Умные родители не сделают этого при детской истерике: 5 запрещенных приемов

Наличие эмоционального интеллекта является необходимым инструментом для воспитания ребенка. Некоторым родителям бывает сложно взять себя в руки, когда малыш закатывает истерику. Однако мудрые и чуткие мамы и папы знают, какие приемы в данном случае являются запрещенными и что нужно делать, чтобы успокоить малыша.

Успокаивать ребенка

Это кажется парадоксальным, но современные психологи утверждают, что истерику ребенка нужно игнорировать. Старшее поколение считает такой метод недопустимым, однако практика показывает, что он действительно приносит положительные результаты.

Дайте своему ребенку испытать весь спектр эмоций, при условии, что он не причиняет себе физического вреда. Если вы не будете обращать на него внимания, то он сам успокоится.

Кричать в ответ

Некоторые строгие родители предпочитают сразу пресекать истерику ребенку ответным криком наподобие «Замолчи! А ну быстро перестал плакать!» и т.д.

Мудрые мамы и папы, которые обладают эмоциональным интеллектом, знают, что так делать не стоит. Дети копируют поведение взрослых. Если вы будете сохранять самообладание, то научите этому и ребенка. Если же будете кричать в ответ, то он будет вести себя точно так же, как и вы, не сдерживая своих эмоций. Зачем же вам подавать плохой пример?

Расстраиваться из-за пробелов в общении

Непонимание возникает из-за того, что ребенок в силу возраста еще не может объяснить, чем он недоволен, что его беспокоит. Представьте, что словарный запас малыша младшего возраста составляет всего пятьдесят слов. И даже пару слов он не может связать воедино. Некоторые родители практически впадают в истерику, когда не могут сами понять ребенка и донести до него свою точку зрения.

Психологи рекомендуют общаться языком жестов, чтобы лучше выразить свои эмоции и установить контакт с малышом. Это гораздо лучше, чем впадать в истерику из-за пробелов в общении.

Не предоставлять личное пространство ребенку

Почему дети начинают плакать и кричать? Часто это происходит по причине того, что они хотят привлечь к себе внимание. Если вы выйдите из комнаты и оставите его в одиночестве, то он поймет, что такая тактика не работает и успокоится.

Мудрые родители знают, что необходимо предоставить малышу личное пространство, чтобы он мог выплеснуть свои эмоции, и негативные в том числе. Ведь даже мы, взрослые люди, нуждаемся в том, чтобы иногда побыть наедине. Почему же тогда малыш не имеет на это права? Ведь сейчас он познает мир и из-за этого у него появляется много неизведанных ранее ощущений, эмоций. Предоставьте ему возможность самостоятельно справиться и разобраться с ними.

Проявлять агрессию

Родители с развитым эмоциональным интеллектом понимают, что вспышки ярости, агрессии у ребенка могут быть вызваны печалью. Проявлять агрессию в ответ безрассудно. Самый простой способ успокоить ребенка – это крепко прижать его к груди, чтобы он почувствовал защиту, вашу заботу.

Исправить любые пробелы в поведении можно только любовью. Ребенок должен знать и чувствовать, что вы любите его в любом случае, как бы он себя ни вел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы успокоить ребенка знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.