10 способов наладить отношения с ребенком-подростком и быть с ним на одной волне: позвольте ему иметь секреты

В настоящее время подростки сталкиваются с большим количеством информации, тенденций и групп, которые имеют разнообразные интересы, например, музыка, видеоигры или интернет. Поэтому некоторым родителям может быть трудно контролировать и правильно общаться со своим взрослеющим ребенком. Воспользуйтесь следующими советами, которые значительно сблизят вас с вашим подростком.

Узнайте о его интересах

Не бойтесь подойти к своему ребенку и спросить, что ему нравится и чем он занимается в свободное время.

Примите участие в веселье

Зная, чем занимается ваш подросток, предложите ему или ей пригласить вас заняться тем же. Если это парашютный спорт, сделайте совместный прыжок!

Будьте благодарны тому вниманию, которое ребенок вам может дать

Когда дети маленькие, вы привыкаете получать от них много внимания. Но эти времена позади! Подростки немного отдаляются от родителей, но не принимайте это близко к сердцу!

Примите его личность

Не ожидайте, что ваш подросток будет похож на вас. На этом этапе ребенок начинает свой путь к познанию собственной личности.

Преодолеть табу

Не бойтесь говорить о запретных темах. Не игнорируйте даже деликатные вопросы, например, о сексуальности и наркотиках. Ребенок должен знать, что у него есть сильные родители, на которых они могут рассчитывать.

Обеспечить безопасность

Подростковый возраст является одним из самых небезопасных периодов. Не вносите свой вклад в низкую самооценку вашего ребенка, критикуя или навязывая высокие стандарты школьной и другой деятельности. Примите их такими, какие они есть!

Будьте готовы к сумасшедшим поступкам

Вместо того, чтобы осуждать «глупости» вашего сына или дочки, присоединяйтесь к ним: слушайте модную музыку, плачьте, пересматривая вместе новую сагу о вампирах или отправляйтесь на безумный шопинг. Чем больше вы возражаете против того, что им близко, тем больше ребенок будет отдаляться от вас.

Пусть у них будут свои секреты

Вы прожили много моментов самостоятельно, будучи подростком. Поэтому у вас были секреты, которыми вы не хотели делиться с родителями. Это неизбежно! Не шпионьте и не требуйте, чтобы подросток посвящал вас во все.

Внимательно наблюдайте

Подростки часто испытывают перепады настроения, но вы не должны обращать на это много внимания. Существуют невербальные подсказки, которые вы можете заметить, чтобы помочь ребенку в конкретной ситуации. Просто будьте рядом, когда это необходимо.

Проявляйте доброту

Даже если ребенок выводит вас из себя, не кричите на него. Подростки избегают и не воспринимают родителей, которые их отчитывают. Поэтому подобное становится неэффективной стратегией, если вам нужно вмешаться и что-то исправить. Говорите доброжелательно и убедительно, но не кричите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Тяжело ли вам общаться с вашим ребенком-подростком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.