Вместе придумывать истории перед сном: как развить воображение у ребенка

Существует множество игрушек и приложений для детей, которые способствуют развитию мышления ребенка. Они, конечно, действительно эффективны, но можно пойти и другим путем. Можно воспользоваться простыми и не слишком дорогими методами улучшения мыслительных способностей или развития воображения и творческих способностей ребенка.

Эти две вещи тесно взаимосвязаны. Можно сказать, что они близнецы, и что одно не будет иметь значения или существовать без другого. Ниже представлены простые действия, которые не требуют специальной подготовки, но при этом они оказывают массу положительных эффектов.

Чтение с вдохновением

Чтение стимулирует мозг, и всегда лучше делать это вместе с ребенком. Особенно, если он только учится читать. Работа родителей заключается в мотивировании и вдохновении детей. Можно аплодировать ребенку в конце каждой страницы.

Красочные книги для чтения помогают воображению и всегда лучше для юных читателей. Для детей старшего возраста подойдут небольшие истории. Прочитав одну из таких книг, ребенок может рассказать, что они думают об этой истории. Обратить внимание на их чувства так же важно, как и сам процесс регулярного чтения.

Совместное придумывание сказочных историй

Сборники рассказов перед сном могут быть более креативными и интересными для ребенка. Но это занятие не должно быть сказкой на ночь. Мы не хотим, чтобы наши дети были так взволнованы после совместного придумывания сказок на ночь, чтобы их было сложно уложить в постель. Регулярное рассказывание таких историй в целом повышает творческие способности.

Придумайте историю: «Жили-были ...», и пусть ребенок решает, кто будет главным героем. «Она была девочкой с длинными светлыми волосами и большими красивыми зелеными глазами. Ее глаза такие зеленые, как у ее кошки…». Затем дайте им снова подумать. Продолжайте в том же духе, и вы можете просто создать мир, такой же интересный, как в рассказах о Гарри Поттере.

Каждый день интересуйтесь, как дела в школе или садике

Если вы можете, поговорите ребенком, как только он придет домой из школы или садика. Спросите, как прошел их день. Внимательно выслушайте его ответ. Задавайте дополнительные вопросы, чтобы показать, что вы действительно хотите слушать этот рассказ.

Спросите ребенка, что он чувствовал во время той ситуации, о которой он вам говорит, что они сделали и что они хотели бы сделать. Дайте совет, но не заставляйте ребенка поступать именно так. Целью является подтолкнуть малыша к тому, чтобы он поделился с вами, своими переживаниями, чтобы он знал, что вы его слушаете.

Простые творческие игры

Игры - это всегда занятие, привлекающее внимание ребенка. И это справедливо в любом возрасте. Регулярно играйте с ребенком в интересные игры. Как только он узнает и поймет правила, добавьте несколько новых. Измените привычный ход вещей, держите ребенка в напряжении, выведите его из зоны комфорта.

Прививайте любовь к искусству

В некоторых исследованиях утверждается, что артистичность и актерские способности обусловлены генетической предрасположенностью. Но многие верят, что это как выключатель, который нужно включать в начале жизни человека.

Дети в возрасте трех лет могут продемонстрировать хорошие задатки художника, если им дают в руки карандаши и лист бумаги. Начните с применения простых инструментов, затем попробуйте краски на водной основе. Пусть дети рисуют что хотят, никогда не говорите им, что изобразить на листе бумаги, так как это замедляет развитие художественных способностей. Если у ребенка есть талант, мотивируйте его работать каждый день и вкладывайте средства в покупку новых материалов для творчества.

Расскажите им историю о себе

Дети любят слушать своих родителей. Они способны концентрировать внимание на рассказе в течение короткого промежутка времени, но это окно, которое они дают нам, является на 100 % чистым непредубежденным вниманием. Поэтому давайте потренируемся рассказывать им истории о себе, о том, чем мы хотим поделиться с нашими детьми, или даже о наших чувствах в целом.

Если мы хотим, чтобы дети делились и рассказывали нам обо всем, то мы также должны быть готовы сделать то же в ответ. Сделайте это привычкой, но посвящайте этому всего 3-5 минут каждый день. Сделайте свой рассказ более красочным, интересным и познавательным.

Прогулки на свежем воздухе

Регулярные экскурсии очень полезны. Дети нуждаются в проведении достаточного количества времени на свежем воздухе, потому что это совершенно новый мир.

Короткая поездка в парк принесет свои плоды, открывая для ребенка много нового на пути. Все вокруг будет стимулировать образование новых нейронных сетей, любопытство будет на пике. Ребенок будет бесконечно задавать вопрос за вопросом о чем-то новом, что они видят.

Новые вызовы для них

Любое занятие, в которое мы вовлекаем наших детей, или даже то, чем они сами хотят заниматься, может стать повторяющимся и обыденным. Некоторые родители могут даже не признать это, что вполне нормально.

Наша задача - сделать некоторые ежедневные задачи сложнее, так же как и в случае изменения правил в играх. Нарушайте привычный уклад жизни и усерднее работайте для своих детей, развивая их творческие способности и воображение.

Поймите, когда ребенок найдет себя

Наши дети могут найти ту страсть, то, что им нравится делать больше всего, в чем они преуспевают. Они могут понять это в раннем возрасте, будучи подростком или еще позже. Как родители, мы можем помочь им быстрее найти эту страсть.

Обратите внимание, что ребенок делает лучше других. Это может быть пение или живопись, игра на музыкальном инструменте. Просто определите, о чем они говорят с вами большую часть времени, чем занято их внимание и мысли. Узнайте, к чему у ребенка есть склонность, а затем развивайте это.

Будьте терпеливы

Мы делаем все возможное для наших детей и днем, и ночью. Это непреложное правило, которое никогда не подвергается сомнениям. Просто иногда у нас как родителей бывают дни, когда мы слишком заняты и напряжены. Поэтому наше терпение может иссякнуть.

Это нормально, мы всего лишь люди. Нам просто нужно перефокусироваться, сделать глубокий вдох и вспомнить, что мы сейчас с нашими драгоценными детьми. Неважно, в чем проблема, но мы должны быть в настоящем, когда дело доходит до нашей семьи. Даже когда мы устали, расстроены или переживаем стресс, это не имеет значения. Дети всегда должны быть на первом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы развиваете воображение своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.