Оставить сюрприз перед отъездом: как быть на связи с детьми, если вы много путешествуете по работе

Дети часто чувствуют себя обделенными, брошенными и ненужными, когда родители постоянно находятся в разъездах и в командировках. Как бы мама или папа не объясняли, что им нужно работать для того, чтобы заработать деньги, чтобы потом вместе провести отпуск, купить игрушки, гаджеты и т.д., все равно для каждого ребенка в приоритете общение, а не материальная стороны вопроса. Что же делать, когда по работе вам приходится часто отсутствовать дома? Возьмите на вооружение следующие советы, которые помогут вам оставаться на связи и демонстрировать ребенку, насколько вы его цените и любите.

Используйте видеозвонки

К счастью, сейчас мы живем в мире цифровых технологий, поэтому даже на расстоянии можно вполне комфортно общаться. Если вы часто будете выходить на связь по "Скайпу", то ребенок вовсе не ощутит вашего отсутствия. Постарайтесь выкроить свободную минутку, чтобы пообщаться с детьми. Необязательно это должно быть только по утрам или по вечерам. Вы можете осуществить видео-звонок во время перерыва на конференции. Поверьте, что ребенку будет вдвойне интереснее увидеть вас в рабочей обстановке.

Возьмите с собой одну из любимых игрушек малыша

Этот лайфхак пригодится для родителей малышей дошкольного и младшего школьного возраста. Перед отъездом попросите у ребенка взять с собой в поездку одну из его любимых игрушек. Желательно, чтобы вещь была маленькая и могла уместиться в кармане: например, человечек из конструктора "Лего" или крошечный динозаврик, мишка размером с брелок. Пообещайте малышу, что вы будете заботиться об игрушке. Уже в путешествии проделайте следующий трюк: фотографируйте игрушку в случайных местах. Например, в самолете рядом с вами, за столиком в кафе, на кровати в гостиничном номере (на снимках вы должны быть вместе с игрушкой). Эти кадры отправляйте ребенку. Поверьте, он будет в восторге.

Оставьте записку в ланч-боксе

Перед отъездом приготовьте ребенку обед, положите в ланч-бокс и оставьте записку. В послании пожелайте хорошего дня и скажите ребенку, как вы его любите. Поверьте, что он будет очень тронут таким сюрпризом. Это непременно заставит его улыбнуться.

Звоните каждое утро

Чтобы ребенок чувствовал, что вы о нем заботитесь и помните, звоните каждое утро. Пусть вместо будильника дети просыпаются по вашему звонку. Если ребенок подросток, то можете вместо звонка отправлять текстовое сообщение, какой-нибудь забавный мем, чтобы быть на одной волне с чадом.

Отправляйте фотографии

Фотоотчет – отличный способ заставить ребенка позабыть о том, что вас разделяют расстояния. С помощью снимков он сможет почувствовать, что действительно находится рядом с вами и видит все, что происходит. Делайте селфи везде: в самолете, отеле, в конференц-зале, фотографируйтесь с коллегами, начальством (если это возможно), снимайте достопримечательности, места, которые вас впечатлили. Сделайте так, чтобы ребенок стал свидетелем того, что происходит вокруг и следовал по вашему маршруту. Это очень увлекательно.

Привезите сувениры

Сувенир – это не столько ценный подарок, сколько отображение наших чувств. Когда человек не привозит ничего из поездки, это означает, что он о вас не думал или забыл, не так ли? Такой философии придерживаются и взрослые, и дети, поэтому никогда не возвращайтесь домой с пустыми руками. Если забыли купить сувенир в том городе, который посещали, купите какую-нибудь безделушку в аэропорту.

Спрячьте милые записки по всему дому

Еще один способ продемонстрировать вашу заботу – это спрятать по всему дому милые записки. Например, в тапочках ребенка, в школьном портфеле, в кармане куртки, в банке с какао и т.д. Эти сообщения позволят малышу почувствовать себя нужным, убедиться в том, что мама или папа его любит и очень ценит. Кстати, этот же лайфхак можно использовать и по отношению к подросткам. Они хоть и стремятся поскорее повзрослеть, но все в душе остаются маленькими детками, которые нуждаются в ласке, тепле и любви.

Возьмите выходной по приезду

По приезду обязательно уделите время общению с ребенком. Желательно взять на работе выходной. Если не получится, тогда просто все свободное время посвятите малышу. Если вы погрузитесь сразу в дела, то кроме разочарования, обиды и боли ребенок ничего не почувствует. Тогда все ваши сюрпризы, которые вы готовили ранее, будут насмарку. Помните, что самое важное для ребенка - это общение с вами, ваше внимание, ласка и забота. Просто откупаться подарками не стоит, если вы хотите сберечь хорошие отношения.

Возьмите ребенка с собой

Если у вас есть такая возможность, возьмите ребенка с собой. Поездки, которые сочетают в себе и отдых, и работу, сегодня довольно распространены. Вы можете отправиться в командировку вместе с малышом и со своей второй половинкой. Пока вы будете посещать деловые переговоры, конференции, ваши близкие смогут погулять по городу, посетить местные достопримечательности и т.д. Тогда не будет никаких расставаний, а значит, не будет и стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы сохраняете связь с ребенком во время длительных и частых командировок?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Развешанный и разложенный по всему жилищу Фен-Шуй. Духовно-эзотерическая система на Востоке. Она постоянно будет напоминать вашим детям о вас самих же. Эти сказочные, звонкие всплиски этих существ не оставит никого равнодушного из домочадцев. И существует поверье, что очень неплохо помогает в обыденной жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.