Если ребенок не доволен своей внешностью: советы психологов родителям

Недовольство собственной внешностью приводит к формированию неадекватной, чересчур заниженной самооценки. Из-за этого человек испытывает трудности в общении с окружающими, не может преуспеть в работе и в личной жизни. Если вы увидели, что ваш ребенок не доволен своей внешностью, нужно срочно принимать меры. Если сейчас вы сможете привить ребенку правильные ценности, то в будущем он станет гармоничной личностью. Советы психологов помогут вам справиться с этой задачей.

Откровенно поговорите с ребенком

В подростковом возрасте у детей часто возникают проблемы с принятием своей внешности. Период взросления всегда дается нелегко, и ребенку бывает сложно привыкнуть к новому облику. Именно поэтому родителям важно объяснить, какие изменения происходят сейчас в организме, сделать акцент на том, что это временное явление. В подростковом возрасте дети часто похожи на «гадких утят», но со временем превращаются в прекрасных «лебедей». Можно показать свои школьные фотографии для сравнения, чтобы ребенок понял, что мама и папа также сталкивались с подобными проблемами.

Расскажите про фейковые снимки

Влияние средств массовой информации очень губительно для подрастающего поколения. Мальчики и девочки смотрят на артистов, моделей с идеальной внешностью и страдают от того, что недотягивают до подобного внешнего облика.

Родителям следует объяснить, что почти сто процентов снимков обработаны в графическом редакторе и что эти люди в реальной жизни выглядят не такими уж идеальными. Именно поэтому не стоит комплексовать по поводу своей внешности и попадать под влияние навязанных стереотипов. Каждый человек прекрасен по-своему, и не стоит всех равнять под одну гребенку.

Хвалите за поступки, а не за внешность

Есть категория родителей, которые гордятся и выставляют напоказ своих красивых детей, а когда те внешне меняются (например, прибавляют в весе), начинают их прятать и стесняться. Это губительным образом сказывается на психике ребенка. Он делает вывод, что пока он привлекателен, то его любят, а стоит ему потерять форму, как им тут же начинают пренебрегать. Он осознает, что как личность он никого не интересует – должна быть просто красивая обертка.

Никогда не хвалите ребенка за его физические данные. Вместо комплимента «Какие у тебя мускулы» скажите «Ты прекрасно забил мяч». Делайте акцент не на внешности, а на действиях и поступках. Тогда у ребенка не возникнет ненужных комплексов.

Подавайте положительный пример

Если мама постоянно сидит на диетах и ворчит перед зеркалом, то неудивительно, что и дочка вскоре будет делать так же. Не передавайте свои фобии детям. Даже если вы сами комплексуете по поводу своей фигуры, не озвучивайте свои мысли хотя бы при ребенке. А еще лучше – научитесь любить себя и принимать свое тело каким, какое оно есть.

Следите за своими высказываниями

Иногда мы неосознанно внушаем своему ребенку, что такое красиво, а что некрасиво, и навязываем какие-то стереотипы. Например, вы встречаете на улице свою приятельницу и говорите: «Вау! Отлично выглядишь! Ты так похудела! Потрясающе!» Ваш ребенок сразу фиксирует этот момент. У него в голове откладывается, что худой человек – это красиво, полный – некрасиво. Именно поэтому нужно следить за своими высказываниями.

Не допускайте насмешек в семье

Иногда в семьях принято якобы ласково дразнить друг друга и придумывать различные прозвища, которые касаются внешности. Например, «лягушонок», «пышка», «пончик», «булочка» и т.д. Вам кажется, что это мило? Увы, здесь прослеживается явный акцент на физические особенности. Не допускайте в адрес ребенка подобных прозвищ. Также не позволяйте вашему партнеру придумывать подобные прозвища для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры принимаете вы, если видите, что ребенок не доволен своей внешностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.