Как понять, что у вашего ребенка кризис, и что с этим делать: советы психологов о детском воспитании

До недавнего времени ребенок вел себя хорошо. Но сейчас что-то изменилось, и малыш поступает плохо. Психологи выявили основные симптомы, которые показывают, что с вашим ребенком что-то не так, и, возможно, он переживает кризис. Предупреждающие знаки необходимо быстро заметить и исправить ситуацию, чтобы ребенок не приобрел неприятные черты характера на всю жизнь.

Обвиняет других

«Я опоздал в школу, потому что ты меня не разбудила», - говорит малыш. «Я не смог сделать домашнее задание, потому что собака съела мою тетрадь!» - неудачная попытка оправдать себя. Часто ли ребенок обвиняет других в том, что он сделал что-то неправильно? Это означает, что он не хочет брать на себя ответственность. Ведь роль жертвы легче сыграть.

Обычно это заканчивается только тогда, когда ребенок понимает, что обвинение других не освобождает его или ее от выполнения своих задач. Покажите, что у каждого члена семьи есть виды деятельности, за которые они несут ответственность. Сделайте это легко и весело: создавайте напоминания, рассказывайте малышу о своем детстве и подчеркивайте свои хорошие результаты. Скажите ему что-нибудь красивое и поощряйте его, когда он делает что-то правильно.

Бывает жестоким

В детском возрасте вы не знаете, что можете причинять боль, агрессия по отношению к старшему брату или сестре означает, что малыш либо сознательно пытается расширить границы допустимого, либо это является следствием того, что кто-то обидел его.

Узнайте причину жестокости. Возможно, вы слишком строги по отношению к ребенку или его оскорбляют другие дети в школе, и вы хотите таким образом самоутвердиться, пытаясь вернуть себе чувство собственного достоинства. Напомните малышу его положительные качества, которые отличают его от других, показывая, что он должен гордиться собой.

Признайте право ребенка показать злость, сочувствуйте ему, но дайте понять, что определенные взгляды и действия совершенно неприемлемы. Проявления жестокости всегда следует замечать и говорить, что это плохо. Ребенок должен осознавать последствия, которые влечет за собой такое поведение.

Помните, что вы всегда должны поощрять и хвалить достижения малыша, проявляя любовь и заботу.

Не заботится о своих близких

Забота о других - это не то, что ребенок может усвоить самостоятельно. Это всегда результат примера, который малыш видел при общении со своими родителями. Конечно, размышления и разговоры на эту тему важны, но маленькие ежедневные действия - то, что больше всего повлияет на ребенка.

Поговорите со своим ребенком о подарках для других членов семьи и о том, почему важно дарить подарки любимым. Вы покупаете что-нибудь вкусное? Поделитесь со всеми членами семьи, не исключая ребенка, потому что все любят сладости, а не только маленькие. Даже если вы полностью раздадите то, что купили, это только усилит ощущение того, что вы заботитесь обо всех.

Не чувствует себя виноватым

Если ребенок не испытывает никаких отрицательных эмоций после того, как что-то сделал неправильно, это часто означает, что он или она не считает это плохим или не осознает, что поступок постыдный. Другой распространенной причиной является то, что ребенок делает это сознательно, но отказывается признать это, отрицая свою вину изо всех сил.

Объясните свою точку зрения своему ребенку и спросите его, что такое хорошо и что такое плохо, приводя примеры и внимательно прислушиваясь к мнению малыша. Вы также должны обращать внимание на последствия неправильных действий, когда ребенок лишен чего-то значимого. Важно научить различать добро и зло и понимать ответственность за принятие собственных решений.

Не сочувствует

Даже у взрослых эмпатия развивается на разных этапах жизни, а у детей она является результатом любви и привязанности. Во-первых, они учатся определять наказание и применять его к самым близким им людям (членам своей семьи и друзьям). Затем они расширяют эти чувства до уровня окружающих людей.

В этом случае также важно привести примеры и поразмышлять, поставить себя на место другого человека, как бы малыш себя чувствовал.

Не чувствует благодарности

Дать детям лучшее, отвечая всем их потребностям, несомненно, нормально почти для каждого родителя. Но если ваш ребенок привык получать, не задумываясь о том, что значит благодарность, рано или поздно он «выстрелит» с бесконечными требованиями как к своим родителям, так и к окружающим.

Помните, что у вас есть все возможности, чтобы привить благодарность вашему ребенку раньше, чем это сделают другие. Начните с простого «спасибо». Помните фразу наших бабушек и дедушек «Что такое волшебное слово?» Она работает очень хорошо.

Думает, что лучше всех

Иногда достижение баланса в самооценке является задачей, которая не поддается контролю взрослого. Для детей понятие «чувство» может сильно различаться. Но предупреждающим знаком является не столько чрезмерная любовь к себе, сколько презрение к другим.

К сожалению, чрезмерная похвала может привести к такому результату. Избегайте комплиментов без причины. Объясните примером, что ребенок очень важен для вас и для всех, кто любит его таким, какой он есть. И точно так же каждый человек важен для кого-то другого. Каждый человек является центром своей собственной вселенной.

Часто обманывает

Ложь ребенка может принимать разные формы. Это могут быть фантазии, чтобы притворяться лучше в кругу друзей или потому, что чего-то не хватает в его жизни. Ребенок может лгать на любую тему, опасаясь наказания.

Самое главное - не ругать малыша за честность, за то, что он говорит правду. И даже ведя самые неприятные «допросы» всегда старайтесь говорить тихим тоном. Ребенок должен неосознанно знать, что говорить правду - это хорошо, и ему должно быть стыдно, если он говорит неправду, поскольку ложь всегда негативно влияет на его родителей и окружающих.

Честность можно развить, только обеспечив чувство безопасности для ребенка. Важно, чтобы взрослые не унижали его, а вызывали доверие, всегда поддерживали его в трудной ситуации.

Что касается фантазий, просто подробные разговоры с вашим ребенком об их желаниях и увлечениях помогут им понять, что им действительно нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с таким поведением своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.