Не смущать детей перед их друзьями: как научить ребенка дисциплине

Чтобы научить ребенка дисциплине, нужно найти к нему подход. Не стоит рассчитывать на положительный результат, если у вас с малышом нет взаимопонимания. Поэтому в первую очередь постарайтесь стать настоящими друзьями, а затем приступайте к объяснениям того, что ему необходимо знать. Как это сделать, подскажут опытные эксперты.

Продемонстрируйте положительный пример

Нет ничего более конструктивного, чем постоянно показывать положительный пример в поведении. Бесполезно учить малыша вежливости, если вы только что нагрубили продавцу в магазине. Ребенок еще не может различать, как нужно себя вести в той или иной ситуации, поэтому важно, чтобы он видел все самое лучшее.

Вы должны примерно себя вести не только в общественных местах, нужно помнить о своем поведении постоянно: с супругом, родственниками, друзьями, старшими людьми и маленькими детьми. Если для вас не будет разницы, с кем вы имеете дело, и вы всегда будете примером для подражания, никаких проблем с воспитанием у вас не будет.

Обратите внимание на положительные моменты

В воспитании ребенка не должно быть только замечаний. Некоторые родители считают, что о хорошем поведении можно молчать, а о плохом говорить и пытаться научить поступать по-другому. В этом случае у малыша откладывается в памяти только наказание. Ему кажется, что он постоянно плохо себя ведет. Поэтому старайтесь поощрять хорошие поступки. Не обязательно хвалить и дарить подарки (хотя и этому должно быть место), можно просто улыбнуться, погладить по голове или одобряюще кивнуть.

Обозначьте границы дозволенного

Не нужно ждать ситуации, когда малыш ошибется и поведет себя неправильно. Расскажите ему о нормах поведения и последствиях в случае нарушения еще до того, как что-то может произойти. Например, перед походом в магазин установите четкие границы покупок: что вы можете ему купить и на что у вас нет возможности. Это предотвратит его просьбы и истерики, которые могут возникнуть из-за того, что вы ему отказали. Постарайтесь договариваться сразу, поскольку дети очень любят, когда с ними считаются и им доверяют.

Любите своих детей одинаково

Никогда не разделяйте любовь к детям по каким-либо критериям. Все дети для вас должны быть одинаковыми, даже если у них кардинально противоположные характеры. Не стоит хуже относиться к тому ребенку, который не демонстрирует способности в учебе или выглядит не так, как его брат или сестра. Дети очень остро чувствуют негативное отношение родителей, поэтому стараются привлечь к себе еще больше внимания своими проступками (другими словами, стараются делать все назло).

Предлагайте альтернативу

Если ребенок сделал что-то не так, постарайтесь не только объяснять ему ошибки, но и расскажите, как нужно было поступить в данной ситуации. Есть множество разных инициатив, которые могут быть приведены в пример. В следующий раз малыш поступит именно так, как вы ему рекомендовали.

Используйте тишину

Крики и ругань не являются способом борьбы с непослушанием. Спокойно скажите малышу, что он сделал неправильно и посоветуйте над этим подумать. Больше не нужно говорить никаких слов, оставьте ребенка наедине со своими мыслями. Он успокоится, проанализирует случившееся и самостоятельно сделает правильные выводы. Вы будете удивлены, насколько умен этот маленький человечек. Он не только исправится, но и будет вам безмерно благодарен за тактичное поведение.

Ограничьте предметы роскоши

Если ребенок злоупотребляет подарками и роскошью (он просто избаловался) и начинает себя вести непозволительно, необходимо ограничить его поощрения. Малыш должен понимать, что должен постоянно происходить обмен: что-то дает он, и что-то дают ему. Сейчас все, что он сможет предложить – это свое хорошее поведение. А просто так одаривать его игрушками и всем, что он хочет без повода, никто не будет. Недопустимо покупать малышу подарок после того, как он устроил истерику в магазине.

Найдите компромисс

Вы не всегда можете согласиться с мнением ребенка, но вам необходимо с ним общаться, а соответственно, и находить компромиссы. Если ваша четырнадцатилетняя дочка встречается с парнем, вы можете быть против этих встреч. Но при этом вам ничего не остается, кроме как смириться с этой ситуацией (вы же не сможете запретить ей это делать и удерживать ее дома). Но чтобы быть спокойными, вам нужно просто познакомиться с этим парнем. Попросите дочку, чтобы она пригласила юношу к вам домой. Вы сможете контролировать ситуацию, а это – самый разумный компромисс.

Не позволяйте себе сдаваться

Если ребенок постоянно ведет себя плохо, у родителей может наступить чувство отчаяния. Некоторые прибегают к тому, что опускают руки и прекращают общаться с ребенком (только по мере необходимости). Этого делать категорически не рекомендуется, поскольку ситуация может зайти за рамки вашего контроля. Не отчаивайтесь, поскольку рано или поздно это все пройдет. Продолжайте действовать планомерно и используйте разные методы влияния на ребенка. Один из них обязательно сработает, и все наладится.

Не применяйте публичное наказание

Речь идет даже не о физическом воздействии (что само по себе категорически запрещено), имеется в виду даже устные замечания. Если рядом находятся посторонние (взрослые или дети) делайте все очень корректно. Вы должны полунамеком указать малышу на то, что он делает неправильно, а остальные разговоры оставить на время вашего уединения.

Нельзя ругать и наказывать ребенка при чужих людях, поскольку это очень унижает его человеческое достоинство. Малыш станет очень болезненно воспринимать то, что другие дети станут свидетелями его общения с родителями в таком тоне. К тому же, это может дать право другим детям относиться к вашему ребенку неуважительно («с ним так разговаривает его мама, поскольку он этого заслуживает).

Сдерживайте эмоции

Поскольку вы являетесь взрослым человеком, не позволяйте себе действовать чересчур эмоционально. Даже если ребенок долгое время чего-то не понимает или не усваивает, постарайтесь сдерживать гнев. Только постепенная планомерная работа способна привести к получению ожидаемых результатов. Поскольку если вы будете нервничать, ребенок будет реагировать еще острее. Старайтесь относиться к малышу с любовью, поскольку только это позволит вам решить абсолютно все проблемы воспитания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы воспитания применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.