Не обращают внимания на ребенка: как родители делают своих детей гиперактивными

Активность является естественным признаком любого ребенка. Но если она чрезмерна, это может негативно отразиться на его нервной системе. Многие родители даже не замечают, как их привычки делают детей гиперактивными. На это стоит обратить внимание, поскольку это может привести к нежелательным последствиям.

Вредные сладости

Старайтесь не давать детям слишком много сладкой пищи. Сахара быстро проникают в кровь и способствуют изменению его уровня в организме. Доказано, что именно это и может вызвать чрезмерную активность и нервозность ребенка. К тому же, такая пища вредна для зубов, она способствует накоплению жиров, а также может вызывать аллергию.

Пищевые добавки

Кормите ребенка исключительно натуральными продуктами, в которых нет добавок (красителей, загустителей и пр.). Чтобы малыш не просил купить ему такие лакомства, первоначально откажитесь от подобного кормления. Если он не будет знать этого вкуса априори, он не станет за ним скучать.

Тщательный отбор

Аллергия по своей сути является заболеванием нервной системы. Те раздражители, которые вызывают явные реакции (зуд, сыпь) точно так же раздражают внутренние органы. Поэтому если вы заметили, что ваш малыш последнее время стал гиперактивным, постарайтесь обратить внимание на его рацион. Откажитесь от вредной и сладкой пищи, исключите фрукты ярких цветов, не давайте ему копченостей и жареного мяса.

Стрессовая обстановка

Если у вашего ребенка нет места, где бы он мог отдохнуть, он рано или поздно станет чрезмерно активным и раздражительным. Постарайтесь проследить за тем, чтобы у малыша кроватка стояла в уютном углу, его место для игр было также комфортным. Также создайте условия, при которых ребенок в любое время смог бы пойти и отдохнуть. Обратите внимание на людей, которые вызывают у малыша раздражение. Одним словом, избавьте его от всего, что вызывает стресс.

Громкий голос

Речь идет о тоне разговора с малышом. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе повышать на него голос. Даже если ребенок провинился, объясните ему все спокойным и уравновешенным тоном.

Если вы по каждому малейшему поводу станете на него кричать, он обязательно станет раздражительным. У многих родителей громкий голос от природы. Поскольку вы стали мамой или папой, постарайтесь изменить свою привычку. Если ребенок постоянно будет слышать громкие вибрации, это негативно отразится на его нервной системе.

Распорядок дня

Некоторые родители позволяют своему ребенку распоряжаться временем по своему усмотрению. Речь идет о тех ситуациях, в которых ребенок ложится спать поздно ночью, а затем просыпается в обеденное время.

Он ест, когда захочет, играет с игрушками в любое время дня и ночи. При таком режиме малыш никогда не будет спокойным. Только правильный распорядок дня может сделать малыша послушным и сдержанным, а также в меру активным.

Переутомление

Чем меньше продолжительность перемены в школе, тем активнее на ней себя ведут дети. Это говорит о том, что ребенку необходимо правильно учиться и правильно отдыхать. Нет ничего плохого в том, чтобы ребенок ходил в школу и посещал еще несколько кружков. Но если ему тяжело, необходимо срочно снизить нагрузку. Даже взрослые понимают, как тяжело иногда уснуть после слишком эмоционального и напряженного трудового дня. А сейчас речь идет о детях, которые только развиваются.

Обвинения

Родители должны понимать, что реакция ребенка на ту или иную ситуацию зависит от его генетики, обстоятельств или воспитания. Поэтому винить малыша в том, что он непослушный и плохой, не имеет смысла. Так или иначе, но мы сами имеем непосредственное отношение к тому, какими вырастают наши дети. Поэтому никогда не «ведите с ним неравный бой» и не доказывайте, что плохо себя вести – это его выбор. Вы ведь лучше знаете его слабые места, вот и помогите ему со всем этим справиться.

Сложные инструкции

Никогда не давайте своему малышу слишком много поручений, а тем более, если он отличается гиперактивностью. Он будет стараться все успеть, станет неправильно расставлять приоритеты, и в итоге ни с чем толком не справится. Поэтому разбейте его задания на небольшие фрагменты и планомерно объясняйте ему дальнейшие шаги.

Не старайтесь нагружать малыша, позвольте ему отдохнуть или заняться тем, что ему нравится. Даже если останутся невыполненными некоторые пункты (например, не выучен один урок), здоровье малыша останется нормальным.

Сосредоточенность

Вашему малышу необходимо уметь сосредотачиваться, поскольку это сделает его спокойным и усидчивым. Но чтобы все было так, нужно создать соответствующие условия. Если ребенок вынужден делать уроки в гостиной, где звук телевизора включен на полную громкость, постоянно ходят домочадцы (младшие братья и сестры), приходят в гости друзья и шумно беседуют с родителями, ни о какой сосредоточенности не может быть и речи. Малыш очень быстро станет раздражительным и чрезмерно активным. Поэтому постарайтесь проследить за тем, чтобы во время приготовления домашнего задания или других занятий соблюдались все условия.

Положительная реакция

Гиперактивных детей категорически нельзя наказывать. Ни в коем случае не применяйте никаких мер наказания, поскольку это только усложнит ситуацию. Нужно спокойно рассказать малышу о том, чего нельзя делать, но все это должно происходить максимально дружелюбно. Никогда не демонстрируйте свою негативную реакцию, вы должны относиться к нему с лаской и любовью. Только на положительном примере и путем аргументированных убеждений можно заставить ребенка вести себя более спокойно.

Физическая активность

Немногие дети способны часами сидеть за столом и читать книги. Поэтому родителям следует помнить о пользе физической культуры. Если вы заставляете ребенка просто сидеть без дела и пассивно играть в надоевшие игрушки, рано или поздно он станет гиперактивным.

Поэтому постарайтесь ежедневно гулять с ним на воздухе или позволять ему резвиться с другими детьми. Участвуйте сами в подвижных играх, проводите активно выходные дни, приобщите его к упражнениям (очень полезной будет утренняя гимнастика). Все это позволит ребенку всесторонне развиваться, и у него никогда не будет проблем подобного рода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы воспитания гиперактивных детей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.