Как зовут их и родителей: что дети должны знать, прежде чем им исполнится два года

Когда мы становимся родителями, у нас появляются идеи о том, чему мы можем научить наших детей, какие традиции мы хотим передать им. Это абсолютно субъективный и личный момент. Когда ребенку исполняется два года, многие родители уже имеют представление о том, чему они хотят научить его. Специалисты советуют развивать следующие навыки.

Обучите ребенка основным навыкам гигиены

К двум годам ребенок становится более самостоятельным. Родители должны прививать малышу навыки личной гигиены и самообслуживания. Ребенка можно научить умываться, мыть руки, чистить зубы, пользоваться горшком. К двухлетнему возрасту дети начинают кушать из своей тарелки и учатся использовать столовые приборы - сначала ложку, чуть позже вилку. Важно, чтобы ребенок сидел за общим столом, так он сможет наблюдать за старшими членами семьи и быстрее освоит простые навыки.

Разработайте режим сна и отдыха для ребенка

Еще одна вещь, которой мамы могут научить своих детей к двум годам, - это правильный режим сна. Все мамы хотят, чтобы их дети хорошо спали. От 1 года до 6 лет дети должны иметь четкий график сна. Крепкий сон необходим не только ребенку, но и его родителям. Недосыпание приводит к различным проблемам со здоровьем.

Начинайте учить ребенка говорить и составлять простые предложения

Приятно наблюдать, как малыш учится говорить. К двухлетнему возрасту дети должны начать говорить некоторые слова и составлять из них простые предложения. На первом этапе не все фразы будут понятными, важно помогать малышу правильно произносить слова.

Родители должны помочь ребенку запомнить его имя и фамилию и имена родителей

Родители должны сообщить ребенку его имя и фамилию и проследить, чтобы он запомнил эту информацию. Нелишним будет выучить и запомнить имена папы и мамы. Эта информация поможет обеспечить душевное спокойствие всех членов семьи и обезопасит ребенка, ведь в жизни случаются различные чрезвычайные ситуации.

Начинайте обучать малыша хорошим манерам

Мы все знаем, что манеры являются важной частью общения. Даже мы, взрослые, шокированы, когда другие просто невежливы или грубы. Детей учат хорошим манерам с самого раннего возраста. К двум годам ребенок может научиться говорить: «пожалуйста», «спасибо», «привет», «здравствуйте», «до свидания» и «извините». Позже малыш освоит более сложные слова.

Научите ребенка быть честным

Мы все знаем поговорку «Честность - лучшая политика». Мы верим, что все должны говорить правду и что лгать - плохо. Еще одна вещь, которой мама может научить своего ребенка в возрасте до двух лет, заключается в том, что ложь – это плохо. Важно научить своего ребенка быть честным. Процесс может занять некоторое время, но это того стоит. Когда ребенок пойдет в детский сад, а затем в школу и будет общаться с другими детьми, этот навык ему пригодится.

Научите ребенка делиться

Каждый родитель пытался научить своего маленького ребенка делиться игрушкой, с которой он так любит играть. Это непростая, но очень важная задача. Чем раньше ребенок узнает, что такое щедрость, тем лучше, верно? В какой-то момент малыш пойдет в детский сад, а затем в школу, и щедрость - это хороший навык, который поможет ему адаптироваться в обществе.

Позвольте ребенку стать самостоятельным

Мы знаем, что взросление позволяет детям стать более самостоятельными. Это происходит постепенно. К двум годам дети учатся ходить и становятся более независимыми. Самостоятельность позволит ребенку развиваться и исследовать окружающий мир, но родители должны всегда поддерживать его. В юном возрасте ребенок начинает познавать мир, он любопытен и задает много вопросов. Родители должны поощрять это и стараться отвечать на все вопросы. В детском возрасте у ребенка развиваются все основные навыки: мышление, память, воображение, внимание.

Научите ребенка различать свои чувства

Маленькие дети могут быть эмоциональными. Они часто плачут, устраивают истерики и за короткий промежуток времени показывают весь диапазон чувств, которые они могут испытать. Настроение ребенка часто меняется. К двухлетнему возрасту ребенок начинает различать чувства. Хорошо, когда дети понимают, что значит быть грустным, злым или счастливым. В определенный момент он пойдет в детский сад, а затем в школу. Он будет испытывать различные чувства во время общения с другими людьми. Важно помнить, что малыши всегда испытывают сильные эмоции и на начальном этапе они могут путать чувства и испытывать дискомфорт, не исключены истерики и перепады настроения.

Научите малыша быть добрым и заботиться о других людях

К двум годам ребенок начинает различать чувства других людей. Многие из нас считают, что доброта - это одно из самых важных качеств, которое может иметь человек. Доброта - это то, чему нужно научить ребенка как можно скорее. Родители также могут научить его заботиться о других людях. Например, необходимо объяснить ребенку, что люди старшего возраста нуждаются в его помощи. Также важно рассказать ребенку, что в любви и заботе нуждаются не только люди, но и животные.

Начинайте знакомить ребенка с миром искусства

Это так круто - показать детям искусство и посмотреть, есть ли у них музыкальные или художественные таланты. Родители должны включать ребенку легкие музыкальные композиции со словами и без них. К двум годам дети могут научиться петь простые песенки и читать детские четверостишия. Также следует показывать ребенку различные картинки, возможно, у него откроется талант к рисованию.

Научите ребенка помогать по дому

Все мамы согласятся с тем, что очень хорошо, когда дети достаточно взрослые, чтобы собрать свои игрушки, убрать со стола тарелку, сложить свою одежду, собрать карандаши, сложить книги на полку.

Развивайте двигательные навыки ребенка и мелкую моторику

Двигательная активность - это еще одна вещь, которой мамы могут научить детей в возрасте до двух лет. В основном это означает, что дети будут учиться лазать, играть с мячом, бегать на короткие расстояния. Также необходимо развивать мелкую моторику: дети могут собирать пирамидки, играть в кубики, нанизывать крупные бусины на нить, рисовать, лепить из пластилина и глины.

Воспитывайте ребенка на собственном положительном примере

Многие из нас слышали, что дети впитывают всю информацию. Малыши постоянно наблюдают за окружающим миром и повторяют то, что видят вокруг. Чаще всего дети обращают внимание на своих родственников, они повторяют их слова, жесты и движения. В этот момент взрослые должны подавать только хорошие примеры маленьким детям, не стоит совершать плохие поступки при детях, произносить ругательства и др.

Начинайте учить ребенка правильно питаться

Когда ребенку предоставляется выбор между шоколадным печеньем и кусочком брокколи, он выберет печенье, но мамы могут привить своему ребенку привычки здорового питания в раннем возрасте. Важно составить вкусное, полезное и сбалансированное меню. Обычно в рацион продукты добавляются постепенно. Также необходимо знакомить ребенка с разными вкусами: острое, горькое, кислое, сладкое и соленое. В блюда постепенно добавляют различные специи.

Обучение детей раннего возраста чаще всего проводят в игровой форме - так дети легче запоминают необходимые им навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете эти советы полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.