Дети должны высказывать свое мнение: какие правила воспитания у Мишель и Барака Обамы

Барак и Мишель Обама известны во всем мире не только как семейная чета из Белого дома, но и как любящие родители. Супруги всегда ставили интересы дочерей выше собственных. И сегодня их стиль воспитания вдохновляет миллионы родителей по всему миру. Каким же принципам они следовали?

Следовать принципам правды и добра

В одном из своих выступлений Мишель Обама отметила, что они с супругом прилагают все усилия для того, чтобы их дочери шли по правильному пути. Малия и Саша находились под постоянным вниманием не только родителей, но и всего мира. Поэтому любой их поступок, хороший или плохой, мог мгновенно стать заголовком газет. Поэтому супруги Обама воспитали их таким образом, чтобы им не было стыдно за своих детей.

У опеки должны быть границы

Учитывая, в каких условиях росли Малия и Саша Обама, можно подумать, что их родители контролировали каждый их шаг и оберегали даже от малейших ошибок. Но это не так! Малия и Саша - независимые личности, и это результат еще одного правила - не окружать их чрезмерной опекой. Но не стоит путать этот совет со вседозволенностью. Наоборот, можно дать ребенку свободу, но в то же время незаметно для него контролировать и при необходимости даже помочь.

Строго следовать режиму дня

В этом правиле супруги Обама не допускали послаблений. Они не позволяли своим планам нарушать привычный режим дня девочек с самого первого дня жизни в Белом доме. И учитывая, что Малия и Саша прекрасно воспитаны и отлично выглядят, это правило работает безотказно.

Менять себя и мир вокруг в лучшую сторону

Основная политика Барака Обамы и его супруги была направлена на то, чтобы улучшить будущее страны посредством изменений во всех сферах жизни. Своим детям они объяснили, что они должны помогать делать мир лучше, где бы они ни были и кем бы ни стали.

Позволить ребенку говорить

Бабушка Малии и Саши, мама Мишель Обамы, позволяла дочери высказываться и призывала ее к тому, чтобы отстаивать свою точку зрения и убеждения. Этот навык можно сформировать только в том случае, если родители откровенны с детьми, позволяют им выражать мнение, а не навязывают свое. Этой же политики в воспитании придерживалась чета Обама в воспитании дочерей.

Заботиться о себе

Было время, когда Мишель Обаму критиковали за чрезмерно мускулистые и накаченные руки. Многие задавались вопросом, действительно ли первая леди помогает супругу и воспитывает детей, или же все время занимается в спортзале? На самом деле у женщины был собственный график тренировок. Он был нужен не только для поддержания физической формы, но и для того, чтобы показать дочерям, как важно заботиться о себе. Мишель отмечает, что если она не будет ухаживать за собой, то не сможет оставаться здоровой и, как итог, некому будет заботиться о ее семье. Поэтому тренировки, правильное питание и маленькие женские радости нужны не столько ей, сколько ее близким.

Убирать за собой

Когда чета Обама переехала в Белый дом, то супруги при разговоре с обслуживающим персоналом сразу отметили, что Малия и Саша, как и любой другой ребенок, будут убирать за собой постель, посуду и личные вещи. Супруги понимали, что девочки, возможно, будут недовольны, но всем, кто работал в Белом доме, было запрещено нарушать эти границы.

Устанавливать лимит времени на использование гаджетов

Современную жизнь нельзя представить без достижений технологии. Учитывая возможности семьи Обама, многие думают, что у их детей были последние модели самых разных гаджетов. Возможно, это так. Но супруги сразу решили, что их дети будут ограничены в использовании своих девайсов. И стоит отметить, что это были довольно серьезные ограничения. Им не разрешалось использовать компьютер в развлекательных целях, они не могли смотреть телевизор в будни, и им можно было использовать телефон в строго отведенное время.

Проводить время с семьей

Этот совет Мишель Обама дала Меган Маркл и сама неукоснительно ему следовала. Возможно, именно благодаря ему семья бывшего президента США такая дружная и крепкая. Мишель сказала герцогине, что, несмотря на обязанности перед королевской семьей и народом, важно находить время и проводить его с семьей. Однажды дети вырастут и уйдут из родительского дома, и тогда в нем будет пусто. Поэтому до того как дети покинут родительское гнездо, важно наполнить его приятными воспоминаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какому совету следуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.