Вы точно никуда не опоздаете: подруга-психолог рассказала, почему важно проводить утреннюю рутину вместе с детьми

Если у вас имеются дети, наверняка каждое утро выпроводите именно с ними. В первую очередь это подъем по будильнику, кому-то - в садик, кому-то - в школу. После это завтрак, затем сборы, заплетание кос и проч. и проч. Но если каждый ребенок кушает по-утрам отдельно от вас, а вы собираетесь, не обращая внимания на ребятишек, - это неправильно. Моя подруга - психолог по образованию, сказала, почему так важно проводить утро со своими малышами.

Тренировка пунктуальности

Когда вам с одним, с двумя или более детьми нужно вместе встать утром, собраться и разъехаться по своим делам, заранее необходимо спланировать график. У вас должно быть прописано четкое время для подъема, для водных процедур, для приема пищи и подбора одежды. При всем этом график должен быть известен не только вам, но и малышам. Так вы и себя приучите к порядку, а как следствие - перестанете опаздывать, и ребенок с малых лет будет пунктуальным и обязательным.

Формирование приоритетов

Нередко дети перед школой, когда родители в спешке одеваются, кушают и заняты прочими стандартными утренними процедурами, могу сидеть в своей комнате и смотреть телевизор или играть в планшет. Видя это, мама начинает кричать и нервничать, может начаться скандал и настроение будет испорчено. Поэтому обращаемся к пункту первому - это расписание.

Ознакомьте с ним ребенка, чтобы он знал и понимал, что и когда нужно делать. А после этого расскажите о том, что некоторые вещи являются более важными, чем просмотр мультиков. Нужно сначала уделить время им, а потом уже развлекаться. Таким образом малыш будет знать, что он может быстренько покушать, надеть форму и у него еще останется пять-десять минут на любимое развлечение. Но при этом он не нарушит режима дня.

Приоритеты в школе

Этот совет снова вытекает из предыдущего. Мы формируем в сознании ребенка ту или иную цепочку приоритетов, причем с самых ранних лет. Более того, к порядку он привыкает рано утром, следовательно ему будет проще придерживаться расписания в течение дня. Такой ребенок будет себя комфортно чувствовать в школе на уроках, он сможет без труда посещать дополнительные занятия, и при этом впитывать всю информацию, которую ему дают.

Уважайте свое время

Постепенно расписание даст ребенку понять, что нужно все делать вовремя. На каждое утреннее действие выделяется определенное количество времени, и если его упустить, то все пойдет наперекосяк. Ребенок ведь не хочет пойти в садик или в школу растрепанным (особенно, если это девочка), в грязной одежде, с нечищенными зубами и т. д.

Со временем осознание данного контекста позволит малышу научиться ценить время. Ну а вы, глядя на пунктуальность своего ребенка, которой сами его обучили, также станете намного бережнее относиться к собственному времени.

Обучаемся ставить цели

Если в три-пять лет ребенка нужно "подстегивать", чтобы он следовал расписанию и выполнял каждое действие в свое время, то к 7-8 годам он автоматически начинает действовать по вами составленному шаблону. Кроме того, вскорости ребенок начнет корректировать это расписание, и сможет внедрить в него каике-либо еще полезные занятия. Таким образом он научится ставить себе цели, например, утром прочесть две страницы интересной (не школьной) книги.

Маленькие цели в юном возрасте будут осуществляться, и таким образом ребенок поймет принцип данного действия. Велика вероятность, что в будущем он начнет осуществлять с такой же легкостью все свои задумки.

Скажите "нет" стрессу

Когда утром нет никакого распорядка, вы вскакиваете с постели, будете ребенка, усаживаете его за стол и заплетаете, пока он ест, уровень стресса зашкаливает. Причем не только у вас, как у ответственного родителя, но и у малыша, который все это чувствует. Если же утром все происходит по расписанию, нет никакой спешки, то и причин для нервов тоже нет.

Регулярность

Весь секрет порядка, расписания и отсутствия стресса заключается в том, что ребенок должен сам начать стремиться с этому, а не делать все так потому, что вы рядом и накажите, если он сделает шаг в сторону. Поэтому составление расписания или ознакомление с ним, утренний график - все это должно быть преподнесено крохе в положительном контексте, без давления.

Вы можете провести эксперимент - пригласите бабушку или тетю утром к вам домой, а сами езжайте на работу немного раньше. Пускай она проведет с вашим ребенком время и посмотрит, какие привычки он выполняет, а какими пренебрегает. Если вы грамотно все преподнесли и малыш до этого сам с удовольствием организовывал свое утро, то ваше отсутствие и появление родственника ничего не изменят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важно ли воспитывать в ребенке ответственность таким образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.