Уверенно говорить "нет": каким урокам мама должна научить свою дочь

Воспитание детей - огромная ответственность. Конечно, в ходе этого процесса у вас будет много радостных моментов, но преподавать первые уроки детям может быть непростым заданием. По сути, от того, как вы учите своего ребенка, будет зависеть его будущая жизнь. Проявите инициативу: вы не пожалеете.

Связь родителя и ребенка является мощнейшей силой, влияющей на жизнь малыша. Отношения между матерью и дочерью еще более особые, поскольку именно мать является первым примером для подражания в глазах маленькой девочки. Именно мама обучает ее жизни, любви, отношениям с другими и прививает внутреннюю гармонию. В этой статье приводятся несколько рекомендаций, которые помогут матери успешно подготовить дочь к взрослой жизни.

Уверенно говорить "нет"

Дети должны расти с пониманием, что «нет» означает «нет», независимо от обстоятельств. Что имеется в виду? Следует твердо говорить «нет» оскорбительным отношениям или любому человеку (даже другу), который может повести их по неверному пути.

Мы должны научить наших дочерей уверенно говорить «нет», когда они в этом нуждаются. Их твердое "Нет" не должно звучать как "Возможно, в другой раз".

Более того, им следует также уважать слово «нет», когда слышат это от других. Дети должны знать, что существуют определенные границы, которые нужно соблюдать.

Слушать свой внутренний голос

Научиться прислушиваться к нашим инстинктам - это очень важный навык, который мы все должны развивать. Обучить этому свою дочь - едва ли не самое важное, что может сделать мать. Расскажите ей, что когда это доброе «внутреннее чувство» говорит вам, что что-то не так, важно слушаться его, доверять ему и соглашаться с ним. В большинстве случаев этот голос убережет их от многих бед.

В одной популярной книге совесть сравнивалась с пожарным извещателем: если он исправен, люди обязательно услышат сигнал. Так и в жизни ребенка: иногда совесть может подсказывать, что лучше вовремя уйти из этой компании или не общаться с тем, кого не так хорошо знаешь. Научите своих дочерей прислушиваться к внутреннему голосу, ведь это поможет им избежать опасных или проблемных ситуаций.

Это становится более трудным делом, когда ребенок находится в подростковом возрасте: в этот период давление со стороны сверстников ощущается особенно сильно. Но воспитывая ребенка с юных лет, вы увидите, что в дальнейшем он будет более восприимчив к вашему руководству.

Не принимать поспешные решения

Очень легко согласиться на первое попавшееся предложение, лишь потому, что оно более безопасно и менее сложно. Однако расплачиваться за подобный выбор можно годами. Да, людям свойственно выбирать легкий путь. Но нужно научить свою дочь никогда не соглашаться на то, что ей действительно не нужно.

Пусть ребенок изо всех сил будет достигать своей мечты, даже если для этого необходимо переждать какой-то период времени. Нам нужно учить наших дочерей заниматься тем, что их волнует и вдохновляет в жизни, независимо от того, насколько сложным это может быть. Учите их никогда не соглашаться на посредственность: нужно трудиться, чтобы осуществить свою мечту. Даже если придется учиться на своих ошибках, не беда: это естественный процесс взросления.

Заботиться о себе

Независимо от возраста или формы тела, нам нужно учить своих дочерей здоровому образу жизни: употреблять качественную пищу, заниматься физическими тренировками и высыпаться. Почему это важно? Благодаря такому подходу дети станут более крепкими и не будут испытывать проблем со здоровьем.

Мы также должны учить наших дочерей заботиться о психическом здоровье. Что имеется в виду? Помогите им понять, что иногда они будут чувствовать себя не очень хорошо, и это вполне нормально. Важно то, что мы можем сделать в таких обстоятельствах.

Нам нужно научить их распознавать свои эмоции и успешно бороться с ними. Больше всего нам нужно научить их тому, что можно обращаться за помощью и говорить о том, как они себя чувствуют, не боясь осуждения.

Управлять финансами

Эта деталь особенно важна для каждой женщины. Быть экономной хозяйкой, значит, обеспечить свою семью самым необходимым. Учитывая важность этого, крайне необходимо учить дочь различным семейным обязанностям. Независимо от того, какой путь в дальнейшем выберет ваша дочь, научите ее нести ответственность за собственные финансы и платить счета и налоги самостоятельно.

Дайте ей знания и навыки, чтобы впоследствии она смогла самостоятельно управлять своими финансами. Помогите ей понять, что в жизни может произойти всякое: никогда не следует полагаться на кого-то другого в плане финансовой безопасности. Ей нужно уметь заботиться о себе в финансовом плане.

Сохранять хорошие отношения внутри семьи

Связь между матерью и ее дочерью настолько особенная, что благодаря ей вы сможете обучить свою дочь осознанию собственной ценности и пониманию, что где бы она ни была, вы любите ее безмерно. Ей нужно знать, что у нее всегда есть кто-то, к кому она может обратиться в этом мире, когда жизнь становится особенно тяжелой. Пусть она всегда будет уверена в вашей поддержке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чему еще необходимо обучить свою дочь? Поделитесь опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.