Разрешить дольше сидеть за компьютером: чем вознаградить ребенка за домашнюю работу

Воспитывая детей, родители стараются поступать правильно во всех сферах жизни. Например, они хотят вознаграждать своих малышей за выполнение домашних обязанностей. Дети должны выполнять работу по дому. Конечно, их больше тянет к веселью и развлечениям. Но не существует такого мира, в котором ребенок может часами играть в видеоигры, не убирать за собой постель и оставлять грязную посуду несуществующей горничной.

Иногда небольшой стимул не повредит никому. Детей это тоже касается. Нет ничего плохого в том, чтобы выдать маленькую награду ребенку, который достаточно взрослый, чтобы заботиться о чистоте своей комнаты, выносить мусор, а также стирать свои вещи. Но какие стимулы стоит рассмотреть? Ниже приводятся некоторые рекомендации, с помощью которых родители обучат детей ответственности и трудолюбию.

Вознаграждать деньгами

Существует большой спор в отношении того, нужно ли платить детям за выполнение работы по дому. Выполнение семейных обязанностей не должно зависеть от того, хотят ли дети делать определенную работу или нет: это их долг. В конце концов, маме и папе не платят за то, что они занимаются домашними делами. Так зачем это детям?

Все же многие не видят в подобном ничего плохого. Некоторые родители словно вознаграждают формальным пособием ребенка, который берет на себя ответственность за выполнение таких задач, как регулярная уборка своей комнаты, мытье посуды или выгуливание собаки. Это небольшие задачи, не требующие больших усилий: они могут научить ребенка тому, что усердная работа окупается.

Итак, можете вознаграждать своих детей небольшой суммой (например, 100 рублей) каждые две недели или около того. Впоследствии эти средства можно вложить в то, что он действительно хочет (например, в новую видеоигру, велосипед или набор Lego).

Разрешить дольше сидеть за компьютером

Игры на электронном устройстве являются одной из самых насущных проблем, с которыми родители сталкиваются сегодня. Воспользуйтесь этим по назначению: почему бы не использовать выполнение домашних дел в качестве стимула?

Вам ведь знакома пословица "сделал дело - гуляй смело"? Если ребенок заканчивает свою работу и выполняет несколько домашних заданий каждый день, ему предоставляется один час экранного времени. Это даст ребенку ощущение, что он заработал время (а ведь оно и так у него есть!). Более того, подобный подход учит, что для того, чтобы поиграть, придется усердно поработать.

В этом есть еще один плюс: если ваш ребенок заядлый геймер, время, потраченное на исполнение домашних обязанностей, уменьшит период использования электронного устройства. По крайней мере, вы почувствуете, что что-то было сделано, чтобы это оправдать.

Лакомства и десерты

Обычная пища никогда не должна быть наградой. Но ведь детям нужен стимул, верно? А если мотивацией послужит получение десерта?

Конечно, они и так не получат лакомства, если не съедят основное блюдо. Однако можно добавить к выполнению этого задачи какую-либо работу по дому.

Пусть ребенок поможет вам в стирке или уборке. Или, может быть, дайте ему возможность накрыть на стол или правильно расставить посуду. Тогда вкусный кусок пирога или мороженое после обеда станет еще слаще. Можно также вознаградить их поездкой в ​​местный магазин мороженого по выходным, если они покорно заправили постель и навели порядок в своей комнате.

Полноценный выходной

Дети любят особые дни, будь то торговый центр, парк развлечений или посещение бабушек и дедушек. Пусть ребенок почувствует, будто он "заработал" специальную поездку, выполняя домашние дела. Дети будут не только ценить выходной день, но и испытают чувство огромного удовлетворения.

Система накопления баллов

Весьма интересный способ: выполняя обязанности по дому, ребенок словно складывает зачетные пункты себе в "копилочку". Он в любой момент может "обналичить" их, как только накопит достаточно баллов для определенной награды. Может быть, вознаграждением для него станет новая маленькая игрушка, пара туфель (ведь он этого так хотел) или поход в кино. Очки можно распределять по разным делам, и дети смогут выбирать, что им делать и когда.

Не выполняют свои обязанности? Тогда у них нет очков, и соответственно, наград тоже. Подобный способ хорошо мотивирует детей: выполняйте больше дел, чем обычно, или выполняйте все самые трудные (трудоемкие) задачи, и вы быстро зарабатываете много очков. Дети понимают эту логику, живя в мире, где их постоянно поощряют за активные достижения в видеоиграх или приложениях. Так почему бы не применить это к домашней работе?

Блюдо, которое нравится им

Существует еще один интересный способ вознаграждения детей за выполнение основной работы: пусть они самостоятельно выберут ужин на целую неделю. Все, что они хотят (в пределах разумного), будет учтено их родителями. Неважно, будет это пицца, макароны с сыром или гамбургеры, ваш ребенок заслужил веселый вечер. Дети будут в восторге от того, что они сами могут разработать меню: это побудит их старательно выполнять свои домашние обязанности. Вы ведь этого хотели, верно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ используете вы для привлечения ребенка к домашним обязанностям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.