Поговорить с ребенком о его самооценке: что делать родителям, чьи дети ведут канал на YouTube

Детям нравится «Ютуб». Они могут часами смотреть там видео, будь то распаковка игрушек, мультфильмы, сериалы, музыкальные клипы или видеоигры. Возможно, в какой-то момент ваш ребенок сообщит о том, что хотел бы вести собственный канал, потому что об этом рассказ кто-то из знакомых или просто потому, что вашему ребенку нравится видеосъемка.

Какова бы ни была причина, если вы думаете о том, чтобы позволить ему начать, вот несколько советов, которые должны выполнить родители.

1. Поговорить с ребенком о его самооценке

Убедитесь, что дети понимают, что видео должно быть просто для удовольствия, а не для того чтобы завоевать расположение одноклассников и друзей. Дети слишком часто используют интернет и социальные сети, чтобы повысить свою самооценку. Подчеркните, что они не должны ожидать ничего взамен, например популярности, внимания или даже славы.

2. Не позволять показывать свое лицо

Дети, особенно старшие, могут возразить, что все их друзья публикуют видео на «Ютуб» , танцуя или разговаривая на камеру. Не поддавайтесь на этот аргумент, если у вас есть опасения. Сообщите, что вы разрешаете завести собственный канал на «Ютуб», но при этом запрещаете показывать лицо.

Они могут продемонстрировать, как украшать кексы, делать фильмы или играть в живые видеоигры. Однако не нужно показывать свои лица и раскрывать свою личность или местоположение. Это касается и друзей, которые никогда не должны появляться в публичных видеороликах без разрешения родителей.

3. Сделать аккаунт закрытым

Вместо того чтобы открывать учетную запись для просмотра всеми пользователями, сделайте ее закрытой, где посмотреть видео могут только те люди, которых вы пригласили. Разрешите ребенку делиться учетной записью с членами семьи и близкими друзьями. Если они хотят добавить других людей, то сначала должны получить ваше одобрение и убедиться, что это надежный человек.

4. Отключить комментарии

Есть много интернет-троллей, которые сливают негатив, оскорбляя других людей. Если вы решите оставить учетную запись открытой, по крайней мере отключите комментарии, чтобы ребенок не подвергался неизбежному негативу, который часто встречается в интернете. Любой, кто хочет прокомментировать видео, сделает это лично. Все остальные? Да какая разница, что они думают! Если им это нравится, они могут смотреть. Если нет, переключиться на другой канал.

5. Скрывать личную информацию

Убедитесь, что вы зарегистрировали учетную запись на свое имя. Не разглашайте личную информацию ни в реквизитах аккаунта, ни в самих видео. Нет необходимости включать детали о том, где вы живете, имя ребенка, личный адрес электронной почты, или что-нибудь еще, что дает больше информации, чем должны знать посторонние люди.

6. Сообщить, что они скорее всего не будут следующей суперзвездой

Убедитесь, что они не запускают канал, чтобы стать известным и популярным. Очень немногие дети, которые запускают каналы «Ютуб», на самом деле могут зарабатывать на них деньги. Однако их ровесники могут думать, что знаменитым стать легко. Это, конечно, возможно, но это не должно быть конечной целью. Скажите ребенку, что он не должен ожидать всеобщего признания.

7. Выбрать тему

Вы хотите подчеркнуть необходимость добавления качественного контента в интернет, который уже переполнен, скажем прямо, тоннами бесполезного мусора. Поощряйте своих детей в выборе темы. Самое главное, у них должна быть цель для видеороликов.

Они пытаются показать другим детям, как пройти определенные уровни в видеоигре? Отлично. Может быть, хотят продемонстрировать макияж или прическу на кукле, чтобы помочь вдохновить детей? Идеально. Хотят распаковать игрушку, чтобы показать, как она работает, и обсудить, что им нравится и не нравится в ней? Это полезно.

Даже если видео должно продемонстрировать потрясающие навыки редактирования видео, это достойная цель. В любом случае, убедитесь, что ребенок может ответить на вопрос - какова цель этого видео?

8. Улучшить качество видео

Вы можете не быть профессиональным оператором, но вы можете вместе с вашим ребенком разобраться в этой теме. Изучите советы и приемы вместе и постарайтесь помочь ему улучшить качество.

Вы также можете пойти с ребенком за аксессуарами, такими как мини-штатив, монопод или лайтбокс, чтобы показать, что вы серьезно относитесь к его хобби. Вы можете сделать забавные фоны для видео с использованием материалов для декоративно-прикладного искусства. Правда, ребенок может и не захотеть, чтобы вы участвовали в процессе записи. По крайней мере, вы можете проявить интерес, чтобы он чувствовал себя комфортно.

9. Контролировать

Не давайте ребенку неконтролируемый доступ к учетной записи. Ребенок может создавать видео для учетной записи и даже дать учетной записи имя по своему выбору. Однако на самом деле это учетная запись мамы или папы, с их адресом электронной почты и паролем. Мама и папа должны проверить любое видео, прежде чем оно будет опубликовано, просмотреть все комментарии и прочитать все сообщения, прежде чем это сделает ребенок. Если эти правила слишком строги, ребенок может записывать видео на свой планшет и показывать их друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рассказываете ребенку о том, как вести канал на YouTube?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.