Спросить, какими своими поступками он гордится: как воспитать уверенного в себе ребенка

Многие думают о том, как правильно воспитывать своих детей, чтобы они были в будущем уверенными в себе людьми. Ведь когда у ребенка есть уверенность, у него появляются грандиозные мечты, он хорошо учится в школе и вообще каждый день радуется жизни.

К сожалению, у всех порой бывают плохие дни, а в раннем возрасте, когда все воспринимается с особой остротой, испортить день может все что угодно. Вот некоторые советы для воспитания более уверенных в себе детей.

Попросите рассказать, как прошел их день

Многие семьи имеют привычку ужинать и делиться новостями о прошедшем дне. Если вы хотите воспитать более уверенных в себе детей, вы можете попросить их рассказать, что сделал ребенок в этот день такого, чем он может гордиться.

Даже если у него был не самый счастливый день, он наверняка сможет вспомнить о том, как попробовал новую еду, пробежал быстрее всех или подружился с кем-то в классе. Это укрепит некоторые хорошие мысли, что поможет обрести уверенность в завтрашнем дне.

Укрепите положительные качества

У каждого есть положительные качества. Кто-то открыто их демонстрирует, кто-то скрывает, дожидаясь нужного момента. Спросите у ребенка, какие, по его мнению, он имеет положительные черты. Расскажите, что он хорошо читает, в нем есть доброта и хорошее чувство юмора, в нем скрывается художественный талант. Благодаря этому ребенок сможет чувствовать себя хорошо и уверенно.

Помогите определиться с хобби

Взрослые люди обретают уверенность, понимая, в чем они хороши, благодаря чему такое преимущество они используют на работе или в хобби. Вы можете помочь своим детям с их уверенностью, выяснив их интересы. Ребенок, который любит музыку или рисование или пишет свои собственные истории, будет иметь высокую самооценку, так как он будет гордиться тем, что он делает.

Убедитесь в их общительности

Мы часто думаем, что становимся немного увереннее, когда проводим время, общаясь со своими друзьями. Когда мы проводим длительное время, не видя даже некоторых хороших знакомых, мы можем почувствовать себя хуже. Друзья развивают нашу самооценку, потому что они заботятся о вас, что, соответственно, делает нас сильнее. То же самое происходит и с юными участниками социального общества. Если вы хотите вырастить более уверенных в себе детей, хорошая идея заключается в том, чтобы убедиться, что они общаются со сверстниками.

Заручитесь поддержкой в домашних делах

В течение многих лет дети шли на кухню, чтобы приготовить тесто для печенья, съесть немного и, конечно, попробовать конечный продукт. Вы можете повысить ответственность своего ребенка, заручившись их кулинарной помощью. Дети чувствуют себя очень уверенно, когда их услугами могут воспользоваться взрослые. Элементарная польза также заключается в том, чтобы они увидели четкую связь между тем, что они сделали, и едой на тарелке. Они могут видеть, что они внесли свой вклад, из-за чего будут чувствовать себя лучше.

Предоставьте право выбора

Детям нравится выбирать между двумя вариантами закусок, между двумя футболками или тем, что они хотят посмотреть по телевизору. Если вы можете позволить своим детям принимать какие-то решения, это поможет им с уверенностью. Пусть они самостоятельно выбирают продукты для ужина на этой неделе, пусть сами решают, что делать этим летом. Им понравится иметь эту власть принятия решений.

Укрепляйте семейные связи

Иметь много друзей - хорошо, однако иметь прочные семейные узы тоже очень важно. Родители могут укрепить семейные связи, собирая двоюродных братьев и сестер вместе, если это возможно, или общаются по видеосвязи с родственниками, которые находятся далеко.

Дайте несколько обязанностей

Несмотря на то, что графики работы по дому не совсем подходят для каждой семьи, дать детям несколько обязанностей по дому - хороший способ помочь им стать более уверенными. Подметать на кухне, выбрасывать мусор и следить за тем, чтобы игрушки убирались туда, где они должны быть, - это полезная работа, способная заставить детей чувствовать себя частью чего-то большого и целого.

Предложите заняться спортом

Разумеется, далеко не каждый ребенок будет интересоваться спортом. Однако занятия спортом, по мнению многих специалистов, являются действительно хорошим способом вселить уверенность в детей. Сделать это можно, пригласив их в спортивную команду или банально поиграть с ними во дворе. Быть частью команды - приятно, таким образом сообщество поможет детям почувствовать себя действительно хорошо.

Поговорите на взрослом языке

В то время как мы не можем не разговаривать с любимыми детьми во время детской беседы игриво и несерьезно, многие из них все же хотят, чтобы с ними разговаривали как со взрослыми. Они хотят, чтобы с ними советовались, и они желают знать, что происходит в их жизни в целом. Если продолжать разговор со своими детьми на взрослом языке, они поймут, что вы относитесь к ним серьезно. И почувствуют, что могут прийти к вам с чем угодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы сказать, что ваш ребенок является уверенным в себе человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.