Если родители не подпускают к хозяйству детей, те становятся трудными подростками: выводы психологов

Большинство из нас привыкло думать, что маленькие дети слишком беззащитны и неуклюжи, чтобы справляться с домашними хлопотами, но некоторые исследования демонстрируют обратное. Статистика показывает, что дети не только хотят помогать дома, но даже могут успешно выполнять все поставленные перед ними задачи. И самое важное то, что они будут продолжать делать это в подростковом и взрослом возрасте.

Мы изучили несколько исследований, чтобы показать, как важно позволить детям участвовать в домашних хлопотах для их собственного будущего.

Дети могут быть бедствием или большой помощью

В западном мире некоторые считают, что дети — это дополнительные хлопоты, а не помощники. Некоторые считают, что их дети не смогут успешно выполнить задачу, и самостоятельно делают всю домашнюю работу. Но есть родители, которые хотят, чтобы их чада выполняли работу по дому, и в конечном счете предлагают вознаграждение или же форсируют процесс под угрозой будущего наказания.

Проблема в том, что сами родители, рассматривают домашнюю работу как неприятное и тяжелое задание, показывая своим детям, как это ужасно. И в этом состоит главная ошибка. Исследование показало, что даже годовалый ребенок, ищет пути помощи родителям, а они воспринимают это как попытку помешать. Не стоит запрещать ребенку помогать и отбивать у него желание быть полезным.

Дети - отличные помощники по дому

Давайте возьмем во внимание, маленькие народы и племена Африки. В таких обществах, как правило, много детей и большое домашнее хозяйство. Матери и отцы в таких племенах считают свое потомство полноценными помощниками, так как сами они не в состоянии справиться с домашним хозяйством.

Их дети начинают помогать им начиная с маленького возраста и продолжают когда становятся взрослыми. Это не приносит им дискомфорта, так как они делают это с детства и принимают как должное.

Дети не ищут выгоды и награды

Не стоит думать, что ваш ребенок хочет вам помочь за вознаграждение. Исследования показали, что желание помочь родителям связано не с внешней мотивацией, а с внутренней. Таким образом ребенок укрепляет свою связь с вами и чувствует себя полезным в обществе. На самом деле, если после помощи вам, ребенок получает награду, он, как правило, теряет мотивацию. Гораздо эффективней поблагодарить на словах и подчеркнуть, что его помощь была незаменима для вас.

Ученые смогли доказать эту теорию, проведя своеобразный эксперимент. Они собрали две группы детей, которые должны были помогать ученому из университета. Одна группа помогала без награды, вторая получила вознаграждение.

Вторая группа проявила желание дальнейшей помощи ученому только на 53 %, в то время как малыши, которые не получали никакого вознаграждения, хотели помогать в дальнейшем на 89 % больше.

Итак, в следующий раз, когда подросток предложит вам помощь, постарайтесь вспомнить эти открытия и принять предложение. Вы сможете показать ребенку, что он может и должен помогать вам с домашними делами. Он будет чувствовать себя нужным, что еще сильнее укрепит связь с родителями и другими домочадцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы позволяете своим детям помогать по дому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.