Общаться с другими родителями, отдать ребенка на кружок и другие советы, как помочь школьнику подружиться с одноклассниками

Родители всегда беспокоятся, когда их ребенок не может завести друзей среди одноклассников. Все мы знаем, насколько важна дружба в детском саду, в школе, в летнем лагере и так далее. Очень грустно слышать от своего ребенка, что ему не с кем дружить или некоторые сверстники в школе к нему плохо относятся. Родители могут помочь ребенку обрести друзей и повысить уверенность в себе. Предлагаем вам несколько советов, которые дают психологи.

Самооценка

Даже взрослым, чтобы завести друзей, необходима высокая самооценка. Неуверенность в себе может помешать этому. То же самое касается и детей. Родителям стоит начать с влияния на самооценку ребенка, напоминая ему о его лучших качествах, давая понять, что каждому человеку свойственно переживать, знакомясь с новыми людьми. Старайтесь разговаривать с ребенком и успокаивать его.

Запишите ребенка на кружки

Посещение кружков - это не только один из способов развития творческого потенциала ребенка, но и возможность для знакомства с другими детьми схожего возраста. Более того, детей уже объединяет общий интерес. При таких условиях не трудно завести, как минимум одного нового друга.

Как правило, ребенку тяжело познакомиться с кем-то на первых двух занятиях, а дальше становится легче, и чадо самостоятельно вливается в коллектив.

Общайтесь с мамами одноклассников своего ребенка

Если мама дружит с другими родителями в школе, которую посещает ее ребенок, это поможет ему быстрее найти друзей. Начав общаться с мамой одноклассника своего чада, вы можете предложить ей, чтобы дети делали вместе уроки, ходили в гости друг к другу и проводили время после занятий. Вы, как родитель, можете повлиять на ситуацию. Если мама одноклассника - хороший человек, наверняка и ее ребенок станет хорошим товарищем вашему ребенку.

Отправьте ребенка в лагерь

На сегодняшний день для детей существует много городских и курортных лагерей по определенным направлениям. Вы можете записать ребенка в любой из них, что увеличивает шансы завести там новых друзей. Еще одно преимущество поездки в лагерь - это развитие самостоятельности ребенка. Перед поездкой стоит поговорить с ребенком о правилах поведения, а если ребенок стесняется проявлять инициативу, то рассказать ему, как это делать.

Бывают случаи, когда и в лагере дети ведут себя отстраненно из-за страха, что с ними никто не захочет знакомиться. В этом случае, возможно, вам стоит обсудить ситуацию с вожатым и попросить привлекать ребенка к помощи.

Приглашайте детей на праздники

Многие из нас помнят тот день, когда его впервые пригласили на день рождения одноклассника. Чтобы ваш ребенок расширял круг своего общения, приглашайте его друзей и товарищей на детские праздники. Это могут быть не только одноклассники, но и соседские ребята. У вашего ребенка появится хорошая возможность ближе пообщаться и познакомиться с ними. Если другие родители ответят вам взаимностью, то и вас будут часто приглашать на дни рождения детей.

Расскажите, как заводить друзей

Если вы хотите помочь своему ребенку завести друзей, поговорите с ним о том, как важно быть уверенным в себе и смелым. Вы можете уверить его в том, что вполне нормально подойти к незнакомому ребенку на площадке, поздороваться, спросить, как его зовут. Другой ребенок может быть стеснительным и порадуется, что он сделал первый шаг.

Поддержите, если у него что-то не получается

Бывает и так, что при попытке познакомиться нас отталкивают. Ребенок должен быть готовым к этому. Объясните, что зачастую это случается, потому что человек занят, в плохом настроении или просто не хочет заводить друзей.

Когда ребенок решается сделать первый шаг, а в ответ получает отказ, вполне естественно, что он расстраивается и даже уходит в себя. Любой родитель хочет в этот момент разобраться с обидчиком, однако ваша работа не воспитывать чужих детей, а утешить своего собственного и дать понять, что ничего ужасного не произошло.

Сделайте жизнь более насыщенной

Конечно, друзья имеют важное значение в жизни ребенка, однако и от обстановки в семье во многом зависит его психоэмоциональное состояние. Родители должны обеспечить детям комфортную и спокойную домашнюю обстановку. Чтобы в случае возникновения сложностей, разочарований и неприятностей, ребенок чувствовал, что дома он любим и что его всегда поддержат.

Предложите ребенку принести в школу игру или угощение

Наверняка одноклассники придут в восторг, если ребенок по случаю своего дня рождения принесет в школу угощение. Это могут быть печенье, конфеты, торт или что-то еще. Можно также принести в класс настольную игру или любое другое развлечение.

Если вы ненавязчиво предложите ребенку больше общаться со сверстниками или дадите несколько действенных советов, возможно, он решится сделать первый шаг и расширит свой круг общения. Выполняя эти простые рекомендации, вы поможете ребенку улучшить отношения с одноклассниками и сделать первые шаги в самостоятельную жизнь. Чем больше друзей он найдет в детстве, тем проще ему будет в дальнейшем находить общий язык с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ вы считаете наиболее действенным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.