Спрашивать мнение: как повысить самооценку вашего ребенка

В жизни каждого ребенка наступает момент, когда он не уверен в себе. Задача родителей - помочь решить его проблемы с самооценкой. Мама и папа должны сделать все возможное, чтобы ребенок знал, что с ним все в порядке. Есть 10 способов повысить уверенность ребенка, чтобы у него была адекватная самооценка.

Ежедневные аффирмации

Произнесение ежедневных аффирмаций повышает уверенность в себе. Чем чаще звучит какая-то идея, тем больше мозг в нее верит. Родители могут использовать это для себя или научить своих детей. В последнем случае лучше позволить ребенку выбирать свои собственные утверждения. Это не только полезно для него, но и показывает родителям, как их чадо относится к самому себе, какие у него есть желания и цели.

Частая похвала

Родители должны быть главным источником поддержки и уверенности ребенка. Без постоянной поддержки он не сможет процветать. Если поддерживать его уверенность, он будет чувствовать себя в безопасности. Привычка хвалить его положительные качества помогает растить счастливых и успешных людей.

Интересоваться тем, как ребенок воспринимает самого себя

Дети любят, когда их спрашивают, как они себя чувствуют. Важно иметь представление о том, какими людьми они себя считают. Мир может сломить человека даже в раннем возрасте. Под влиянием социальных сетей, телевидения, журналов и сверстников у детей могут возникнуть проблемы с уверенностью в себе. Чтобы помочь в развитии уверенности, нужно понять, что маленький человек думает о себе. Благодаря этому отношения станут более открытыми и прозрачными. В такой семье дети чувствуют себя защищенными, знают, что их всегда поддержат.

Спрашивать мнение

Если родитель спрашивает детей, как они относятся к ситуации, они верят, что их мнение ценят. Это невероятно важно для того, чтобы повысить их творческий потенциал, независимость мышления и любопытство. Они будут чувствовать себя уверенными больше, чем когда-либо, когда узнают, что их родители хотят понять их чувства и отношение к той или иной проблеме.

Задавать им вопросы

Чем больше вопросов задают детям, тем больше они имеют возможностей убедиться, что их ценят, ими интересуются. Причем не только теми аспектами, которые родители и так видят, но и теми, которые скрыты от их глаз: отношения с другими людьми вне дома, внутренние переживания, мечты и страхи. Благодаря такому интересу родителей дети начинают чувствовать, что у них есть надежный тыл. Они знают, что близкие люди всегда рядом и готовы помочь.

Хорошо, если дети с ранних лет привыкли к доверительному отношению с родителями. Если они не боятся поделиться своими переживаниями, мама и папа первыми узнают о возникших проблемах и смогут помочь. Особенно важно это в подростковом возрасте.

Учитывать их мнение

Это также повышает уверенность в себе. Чем раньше ребенок имеет возможность высказывать свою точку зрения, тем лучше. Даже если это связано с мелочами вроде покупки фруктов, надеванием определенной одежды. Чем больше семья практикует совместное принятие решений, тем более уверенным и независимым становится будущий взрослый.

Обращать внимание на их достижения

Если родители ценят достижения ребенка, то и он сам начинает относиться к себе с уважением. Многие дети хотят произвести впечатление и заставить своих родителей гордиться. Когда они это делают, это не должно оставаться незамеченным. Отмечать следует даже мелочи. Каждое маленькое, положительное изменение - серьезная причина для гордости и похвалы. Важно напоминать своим детям об их достижениях, чтобы они никогда не забывали, насколько они особенные, уникальные и важные.

Интересоваться целями

Когда родители проявляют неподдельный интерес к увлечениям ребенка, они показывают, что эти игры имеют смысл. Важно спрашивать своих детей, каковы их цели, чтобы придать им уверенность в осуществлении этих мечтаний. Чем больше они визуализируют свои цели, тем легче их достичь. Поскольку родители являются главными людьми в жизни ребенка, это значительно повышает его уверенность в себе.

Спрашивать, чем гордятся сами дети

Как упоминалось ранее, невероятно важно рассказать о том, чем гордится родитель. Но так же важно спрашивать, что вызывает гордость у самого ребенка. Ответ может удивить. Даже если поначалу ребенок отмечает у себя мало достоинств, со временем он научится видеть в себе много хорошего.

Самооценка малыша не должна зависеть только от родителей. Он должен и сам уметь поддерживать в себе уверенность в своих силах.

Напоминать ребенку о его потенциале

Это особенно важно в том случае, если ребенок по какой-то причине чувствует себя неуверенным, ему кажется, что он не справится с какой-либо проблемой. Нужно напомнить ребенку, что у него есть большой потенциал, что он неоднократно совершал свои маленькие, но все же подвиги. Вспоминая свои прошлые успехи, ребенок почувствует мотивацию и уверенность и сможет выполнить задуманное. Постепенно он научится мотивировать себя таким же способом самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поддерживаете в своем ребенке уверенность в себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.