Поощрять его интересы: как маме-одиночке найти общий язык с ребенком

Воспитывать детей в одиночку непросто. Это требует от мамы большой выдержки и терпения. Психологи считают, что первые трудности в воспитании появляются, когда малыш находится в дошкольном возрасте. Ребенок может стать непослушным, капризным, непоседливым. Столкнувшись с таким поведением, многие родительницы теряются или раздражаются. В статье мы расскажем вам о том, как маме-одиночке найти общий язык с малышом.

Проявляйте интерес к занятиям ребенка

Проявляйте интерес ко всем занятиям, которые нравятся вашему ребенку. Это поможет вам лучше узнать внутренний мир малыша. Самый простой способ налаживания контакта с детьми - это совместные игры и занятия.

Если малыш возится с игрушками, будьте рядом и примите участие в игре. Посмотрите с ребенком его любимую детскую телепередачу, а затем вместе обсудите ее. Займитесь совместным творчеством с ребенком - рисованием, лепкой из пластилина, вырезанием фигурок из бумаги.

Разделяйте интересы ваших детей. Это поможет вам не только сблизиться с малышом, но и немного отдохнуть от повседневных дел и забот.

Будьте терпеливы и выдержанны

Если ваш ребенок находится в младшем дошкольном возрасте, то вы можете впервые столкнуться с детской истерикой. При малейшем недовольстве малыш начинает громко плакать, кричать и бросаться разными предметами. Поощрять такое поведение нельзя, иначе оно войдет в привычку.

Ни в коем случае не повышайте голос на ребенка, это лишь усугубит ситуацию. Сохраняйте спокойствие и не разговаривайте с малышом до тех пор, пока он не прекратит кричать и плакать. Вы должны показать ему, что истерика - неподходящий способ добиться желаемого. Чтобы справиться с детскими капризами, вам нужно проявлять терпение и выдержку.

Учите ребенка общаться

Если вы растите ребенка в одиночку, то только вы можете научить его правильно общаться с окружающими. Очень важно объяснить малышу, как нужно разговаривать с ровесниками и со взрослыми. При этом важно помнить, что именно вы подаете детям пример общения с другими людьми.

Во время разговора с малышом следите за своей речью. Избегайте грубых фраз и запугиваний. Помните, что ваши резкие слова могут стать причиной детских страхов и тревожности. Если вы кричите на малыша или пугаете его, то вы не только наносите урон психике ребенка. Вы подаете ему пример неправильного общения.

Поощряйте интересы малыша

Каждая мама считает, что ее малыш уникальный и неповторимый. Это так и есть на самом деле. Каждый ребенок - это индивидуальность. Поэтому вы должны поощрять его интересы и увлечения. Помогайте своему малышу развивать свой интеллектуальный и творческий потенциал. Ведь именно это делает ребенка особенным.

Например, если ваш ребенок любит рисовать, то покупайте ему альбомы, фломастеры, краски и кисти. Подавайте ему интересные идеи для рисунков и восхищайтесь его успехами в творчестве. Если малыш будет знать, что вы одобряете его занятие, то ему захочется еще больше выразить себя.

Почаще разговаривайте с детьми

Если вы растите малыша в одиночку, то основная ответственность за его воспитание ложится на вас. Именно от мамы ребенок получает первый опыт социального взаимодействия. Поэтому старайтесь почаще разговаривать с детьми.

Во время разговора с мамой ребенок не только получает необходимые знания и опыт. Чем чаще вы беседуете с малышом, тем быстрее увеличивается его словарный запас. Обязательно давайте детям высказаться. Это развивает речь ребенка и помогает ему обрести уверенность в себе.

Установите четкий распорядок дня

Четкий режим дня полезен не только для вас, но и для вашего ребенка. Предсказуемый ежедневный распорядок укрепляет связь между родителем и ребенком. Соблюдение режима позволит вам выделить время для полноценного общения с детьми. Малыш будет знать, что в определенные часы ваше внимание будет полностью принадлежать ему. Такая предсказуемость полезна для детской психики. Спонтанный и неструктурированный распорядок дня вызывает у ребенка тревожность.

Выделяйте время для игр и занятий с ребенком

При планировании распорядка дня отводите достаточно времени для полноценного общения и игр с малышом. Ежедневно выделяйте несколько часов для совместных игр и просмотра детских телепередач, разговоров и чтения сказок на ночь. Ведь каждому ребенку важно знать, что его не игнорируют и не пренебрегают им. Это дает малышу ощущение, что он важен для родителя.

Вовлекайте малыша в ваши дела

На одиноком родителе лежит немало обязанностей. Это не только работа, но и бытовые дела. К сожалению, домашние хлопоты нередко отнимают время от общения и совместных занятий с ребенком. Но если дети будут рядом с вами во время выполнения дел по дому, то это поможет сплотить вашу маленькую семью.

Предложите малышу помочь вам убраться в комнате или вымыть посуду. Поручайте ему посильные дела. Превратите бытовые хлопоты в увлекательную и веселую игру. Это поможет вам провести с ребенком больше времени.

Обнимайте и целуйте малыша

Старайтесь почаще обнимать и целовать вашего ребенка. Для маленьких детей тактильный контакт очень важен. Физические прикосновения мамы необходимы малышу. Это позволяет ему чувствовать себя защищенным и способствует чувству привязанности.

Показывайте свою любовь к малышу

Как можно чаще говорите своему ребенку о том, что вы его любите. Эти слова очень важны для малыша. Произносите их даже тогда, когда дети ведут себя не лучшим образом. Ребенок должен знать, что вы любите его безоговорочно.

Заключение

Воспитывать ребенка в одиночку - это довольно серьезное испытание для родителя. Очень важно найти общий язык с ребенком и установить с ним доверительные отношения. Если вам это удастся, то вы добьетесь успеха в воспитании малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы по воспитанию ребенка вы бы дали одиноким родителям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.