"Если ребенок не вылезает из болячек, значит у него конфликт с природой". Доктор Комаровский объяснил, какие факторы влияют на здоровье малыша

Многие мамы сталкиваются с тем, что их на первый взгляд здоровый ребенок, начиная посещать детский сад, не перестает вылезать из ОРВИ. Почему так происходит и какие факторы влияют на здоровье малыша, объяснил популярный среди украинских мам педиатр - доктор Комаровский.

Почему дети болеют?

Ни для кого не секрет, что руководителей детских садов мало волнуют показатели воздуха, которым дышат наши детки. Для них новая плитка в санузле намного важнее, чем обеспечение вентиляции. Но большое количество отсутствующих по болезни детей, преимущественно в зимнее время года, заставляет задуматься об этом.

Сухой воздух и высокая температура в помещении - вот основные причины, почему малыши так часто болеют. Как правило, детские сады закидывают жалобами, если в помещении холодно. При этом низкая влажность и душный воздух никого из воспитателей и руководителей особо не волнуют, да и мало кто задумывается о том, как важно детям дышать свежим воздухом.

Обратите внимание на следующие показатели

Доктор Комаровский не раз рассказывал, что не нужно постоянно "кормить" ребенка лекарствами, а лучше по мере сил и возможностей вносить изменения в окружающую его среду. В противном случае не удивляйтесь, если у малыша возникнет "конфликт" с природой.

Да, температура воздуха в дошкольных учреждениях не может быть такой, как хочется директору, нянечке или воспитателю садика. Она не устанавливается по желанию какой-нибудь активной мамочки или по решению родительского собрания.

Согласно нормативам, температура воздуха в комнате для игр не должна превышать 24 °С, в спальне - 22 °С. Влажность воздуха должна обеспечиваться на уровне 40-60 %. А мамы и папы просто обязаны выучить назубок, насколько опасно детям систематически дышать сухим воздухом.

Увеличение аденоидов, пересыхание слизистой, развитие хронической формы тонзиллита - это только малая часть неприятностей, к которым приводит сухой воздух.

Польза свежего воздуха для ребенка

Намного дешевле обеспечить нормальную влажность воздуха и купить какой-нибудь увлажнитель, чем напичкать ребенка лекарствами, ведь бесконечные детские простудные заболевания – это бизнес, это огромные деньги, полученные от продажи иммуностимуляторов и других серьезных лекарств.

Регулярное мытье пола, влажные полотенца на батареях, длительные прогулки, или все тот же увлажнитель - это может быть что угодно из перечисленного. Главное - чтобы влажность была в пределах установленной нормы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прислушиваетесь ли вы к советам доктора Комаровского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.