Ребенок должен держать свои обещания: когда родителям нужно строго относиться к детям, а когда нет

Воспитание детей - работа не из легких. Каждый ребенок - индивидуальность, и к нему необходим особый подход. Но есть ряд правил, которые одинаковы для всех. В каких случаях родителям следует быть строже, а в каких, наоборот, несколько ослабить свой контроль?

Чистка зубов

Итак, начнем с того, в каких вопросах нужно быть строгим родителем. Прежде всего это чистка зубов два раза в день. Казалось бы, об этом известно всем. Но, как показывает опыт, большинство родителей позволяют своим детям не чистить зубы на ночь, потому что их малыши слишком устали. Но вспомните о том, как важна эта привычка для здоровья полости рта. И будьте строги в этом вопросе, заставляя ребенка чистить зубы вечером. Вы не заметите, как быстро он привыкнет к этой привычке и перестанет от нее отлынивать.

Просмотр телевизора

Да, просмотр телевизора или мультфильмов и фильмов на планшете стали давно уже неотъемлемой частью нашей жизни.

Но вспомните о том, какой вред наносят здоровью многочасовое сидение у экрана телевизора. От раздражительности и плохого сна до проблем со зрением. Так что будьте в этом вопросе максимально строги и не позволяйте ребенку смотреть мультики столько, сколько хочется ему, четко установив временные границы этого времяпрепровождения.

Выполнение домашних заданий

Приучите ребенка выполнять задание как можно скорее, не откладывая его "на потом". Это очень пригодится ему в будущем, когда задания станут сложнее, и тем более когда он поступит в институт. Да и во взрослой жизни, когда он пойдет работать, этот навык тоже будет очень полезен. Конечно, это не значит, что к выполнению домашней роботы надо приступать сразу же, как ребенок пришел из школы. Пусть он поест, отдохнет, но помнит, что задание нужно выполнить сегодня.

Здоровый сон

Некоторые взрослые страдают от нарушений сна именно потому, что не были приучены к здоровому сну в детстве.

Постарайтесь сделать все возможное, чтобы ваш малыш в будущем не испытывал подобных проблем. Ложиться спать и вставать после сна необходимо в одно и то же время, это позволит избежать многих проблем со здоровьем. Это тот вопрос, в котором мягкость недопустима.

Выполнение обещаний

Сильный характер и ответственность нужно формировать с раннего детства. И главное, что должен запомнить ваш ребенок, - это отношение к данным им словам как к тому, с чем играть не стоит.

Малыш должен понимать, что свои обещания нужно выполнять. Да, иногда это невозможно, но те обещания, которые он выполнить в состоянии, путь учится осуществлять. И в этом вопросе вы должны быть для него ярким примером.

Воспитание ответственности

Еще одно положительное качество, которое нужно воспитывать с детства. У ребенка должны быть обязанности, а вам необходимо настаивать на их выполнении, чтобы воспитать у него ответственность. Будь то прогулки с собакой, кормление попугайчика или уборка комнаты раз в неделю - это вопрос, в котором вы должны быть максимально строги и требовать выполнения его обязанностей.

Комендантский час

Как только ребенок становится подростком, он начинает просить разрешения гулять по вечерам со своими друзьями. И здесь важно установить правило комендантского часа.

Ребенок должен приходить ровно в то время, которое вы обозначили. Недопустимы опоздания на 15, 30 и более минут. А за подобные промашки следует лишать его чего-то, к примеру не отпускать гулять в течение недели. Пройдет время, и ваш сын или дочь поймут, что все это было сделано ради их же безопасности.

Здоровое питание

Наличие привычки здорового питания крайне важно для дальнейшей жизни вашего ребенка и для его здоровья. Будьте строги в этом вопросе. Не позволяйте своему ребенку есть много сладостей и питаться фастфудом. Это позволительно только в качестве поощрения или по случаю какого-то события. Поверьте, став взрослым, ваш ребенок только скажет вам "спасибо".

Домашние правила

В каждой семье существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать всем членам семьи.

Например, ставить обувь в определенное место, мыть посуду сразу после еды или каждое утро обязательно застилать постель. Приучая своего ребенка неукоснительно соблюдать эти правила, вы учите его быть организованным и ответственным.

Безопасность интернета

Мы живем во времена, когда без интернета невозможно представить жизнь. Даже эту статью сейчас вы читаете в интернете! Важно убедиться, что ваш ребенок использует интернет безопасно.

Убедитесь, что он не заходит на подозрительные сайты и не общается с незнакомыми людьми. Будьте строги в этом вопросе.

Выбор увлечений и друзей

А вот в каких вопросах родителям следует быть мягче и не использовать излишний родительский контроль и авторитет. Дети сами должны выбирать для себя внеклассные занятия. Пусть он попробует много вариантов и остановится на том, что ему действительно интересно. Не стоит, к примеру, мальчика, которому интересен футбол, заставлять ходить на уроки игры на фортепиано.

Точно так же ребенок сам должен выбирать для себя друзей. Не стоит навязывать своему сыну или дочери друзей своих знакомых, которые кажутся вам приличными детьми. Пусть он сам выбирает круг своего общения. Конечно, если вы видите, что компания ребенка опасна, вмешиваться необходимо. Но в остальных случаях помните, что ваш ребенок - личность, и он вправе сам решать, с кем ему общаться.

Одежда и веселье

Кто-то следит за модой, а кому-то все равно что носить. Не заставляйте ребенка надевать то, что нравится вам. Выбор одежды - нормальный процесс взросления, когда ребенок ищет себя и понимает, что ему близко, а что нет.

У каждого поколения свои понятия веселья. Если для вас развлечение - поход в зоопарк, а для вашего ребенка - парк аттракционов, то не заставляйте его идти с вами смотреть на зверей. Он имеет право сам решать, как ему развлекаться и отдыхать.

Собственная комната

Это территория вашего ребенка.

И он имеет право сам решать, как ее украсить и какой сделать ремонт, чтобы ему там было комфортно. Ни в коем случае нельзя в этом вопросе навязывать ребенку свою точку зрения и свои вкусы.

Мысли и чувства

Ребенку тоже нужно делиться своими мыслями и чувствами с близкими людьми.

Всегда находите время, чтобы выслушать его. И не навязывайте свое мнение, пытаясь понять его точку зрения. Он должен расти с пониманием, что вы - самый близкий человек в его жизни, которому можно доверить абсолютно все. Но и настаивать на том, чтобы он рассказывал вам обо всех событиях в своей жизни, тоже нельзя. Помните, каждый ребенок - индивидуальность. Кто-то легко делится самыми сокровенными мыслями, а кто-то все держит в себе. Ваша задача - помочь своему малышу вырасти самим собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких вопросах еще, по-вашему, родителям следует быть строгими, а в каких мягкими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.