Проверять почту и готовить простые закуски: какую работу по дому могут делать 5-летние дети

Должны ли дети помогать в домашних делах? Многие родители не склонны позволять своим чадам выполнять домашнюю работу, потому что они не справятся с ней идеально. Эта мысль неверна. Работа по дому приносит детям много пользы.

Сделав домашнюю работу для дошкольников 5 лет простой и увлекательной, вы придадите им уверенность в своих способностях.

Пять лет - это обычно те годы, когда малышам нравится считаться «большими детьми». Они больше не хотят быть маленькими и учатся быть независимыми, проявляя себя как личности.

Наряду с этой независимостью, настало время для родителей задуматься о том, как их дошкольники могут научиться большей ответственности. В этом может помочь простая работа: подготовка к еде, уборка игрушек, кормление домашних животных, проверка почты и другие дела.

Пятилетние дети часто хотят помочь взрослым. Они хотят оставаться рядом и следить за своими родителями, узнавая, как все работает. Любознательность ребенка в этом возрасте - это прекрасное время, чтобы позволить ему стать вашим мини-помощником.

Какую же работу по дому могут выполнять 5-летние дети?

Вытирать пыль

Это легкая задача для ребенка в этом возрасте. Покажите ему, как аккуратно убирать пыль с полок, безделушек и рамок для фотографий. Можно дать ручной пылесос, который большинству детей нравится. А если вы дадите ребенку тряпичную варежку или щетку из перьев, то он, вероятно, будет просить вас позволить ему вытирать пыль каждый день!

Накрывать стол и убирать со стола

Будьте осторожны с посудой из стекла и фарфора, но все же дайте детям попробовать разместить салфетки и чашки на своих местах под вашим присмотром.

Как только все закончат есть, позвольте вашему пятилетнему помощнику отнести свою тарелку в раковину. В этом случае маленький ребенок получит опыт, убирая за собой посуду после еды.

Помогать в процессе приготовления пищи

Не стоит недооценивать своего маленького шеф-повара! Ему, скорее всего, понравится помогать вам смешивать ингредиенты, одновременно изучая, как использовать мерные ложки и стаканы. Ребенок может даже быть готов резать фрукты и овощи под вашим непосредственным руководством. Вы знаете своего ребенка лучше всего и оцениваете, на что он способен. Не бойтесь дать ему попробовать!

Важно помнить, что не все дети этого возраста одинаковы с точки зрения зрелости, способностей и силы. Поэтому давайте ту работу, которую ваши дети могут выполнить. Тем не менее не стоит и недооценивать то, что они могут сделать! Пятилетние дети умные, любопытные и с большим потенциалом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую работу по дому вы доверяете своему дошкольнику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.