Не вмешиваться в их личные конфликты: что делать, чтобы между братьями и сестрами не было соперничества

Соперничество между братьями и сестрами широко распространено и встречается в большинстве семей. Как предотвратить постоянные ссоры и конфликты своих детей? Разногласия неизбежны: это естественный процесс взросления ребенка. Но, к счастью, существуют несколько способов, которые вы можете сделать, чтобы помочь своим любимым детишкам. О каких методах идет речь? Ниже приводятся несколько советов в отношении того, как помочь детям обойтись без соперничества друг с другом.

Рассказывайте о появлении ребенка с самого начала

Конечно, ваша цель заслуживает похвалы. Вы желаете, чтобы ваши дети были друзьями, а не врагами. Что поможет достичь этого? Хорошо было бы помнить, что никогда не рано представить своего ребенка будущему брату или сестре. Даже когда он еще в животике у мамы, убедитесь, что взрослый малыш в курсе того, что происходит: знает, через какой период времени произойдут изменения, и что будет дальше.

Предложите ему поговорить с вашим будущим ребенком. Пусть он понимает, что этот малыш будет его младшим братом или сестрой. Всегда говорите позитивно о последних событиях вокруг вашего ребенка. Это поможет ему почувствовать, что он важен, а также предотвратит любую нежелательную ревность.

Не вмешиваться в их личные конфликты

Иногда, завидев их плохое обращение друг с другом, хочется сразу взять дело в свои руки. Это понятно, ведь мы хотим искоренять подобные вещи в самом начале их возникновения. Однако иногда было бы мудро предоставить детям самим возможность найти путь к примирению.

Так что постарайтесь устоять перед искушением вмешаться в ситуацию: посмотрите, смогут ли они разрешить дело самостоятельно. В противном случае вы словно окажетесь меж двух огней, да еще и с обязанностью занять какую-либо сторону. Внимательно следите за ситуацией, и вы увидите, так ли необходимо ваше вмешательство.

Реальный взгляд

Помните: ваши дети - не единственные, кто враждуют друг с другом. Это нормально и вполне естественно. Споры и конфликты существовали на протяжении всей нашей жизни.

Путь ваши дети также знают об этом. Да, они могут сражаться весь день, тем самым доставляя вам боль и огорчение. Однако это не продлится долго: становясь более взрослыми, они начнут уважать своих родных.

Совместно проводите время

Регулярные семейные встречи - отличный способ узнать о повседневной жизни ваших детей. Более того, они станут принимать активное участие в семейных делах. Например, попробуйте давать своим детям различные задания. Это сделает их более ответственными и серьезными. Более того, это уменьшит то время, которое могло уйти на ссоры с младшими братьями.

Благодаря совместным встречам ваши дети начнут больше уважать друг друга. Подобный метод укрепит ваши семейные связи и отношения с детьми.

Принцип справедливости, а не равенства

Если вы попытаетесь практиковать равенство, всегда найдется тот, кто будет этим недоволен. В следующий раз примените принцип справедливости: пусть тот, кто выполнил все, что от него требовалось, получит своеобразное вознаграждение или какие-либо привилегии. Это научит ваших детей тому, что любые поступки имеют последствия, и только от них зависит, будут эти последствия положительными или негативными.

Игнорируйте мелочи

Невероятно, но факт: братья и сестры всегда ссорятся, начиная с юности и заканчивая старостью. Иногда нужно давать им определенную свободу: пусть они самостоятельно решают некоторые моменты.

Если ссора небольшая, просто скажите им, что если они продолжат, то будут наказаны. Поступая так, вы даете детям возможность продумать свои аргументы самостоятельно. Это научит их гибкости и с временем их отношения друг с другом станут гораздо крепче.

Личное общение

Проводить время всей семьей очень важно. Однако необходимо уделять личное внимание каждому ребенку. Время, которое можно провести с ребенком наедине - это отличная возможность выяснить, что их злит или раздражает.

Более того, подобный подход помогает ребенку чувствовать себя немного особенным. Он понимает, что с рождением младшего брата ваша любовь к нему никуда не делась. Это, в свою очередь, придаст ему уверенности в себе и поможет развить чувство собственного достоинства. В результате соперничество между братьями и сестрами превратится в дружбу благодаря столь позитивному настрою.

Не развивайте в них дух соперничества

Иногда так и хочется сказать: "Кто первый почистит зубы, получит угощение в продуктовом магазине". Такой подход не принесет ничего хорошего: подобные соревнования и задачи в стиле "кто финиширует первым" привнесут дух соперничества, а это чрезвычайно пагубно для всей семьи.

Подобные соревнования скажутся на их повседневной жизни и отношение друг к другу, а это обязательно аукнется в экстремальных обстоятельствах. Старайтесь объединять, а не разделять: скажите детям, что они получат особое удовольствие, если сделают что-то вместе. Подобный подход избавит их от конкуренции и сделает вашу семью по-настоящему счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может помочь в создании теплых отношений между детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.