"Меня как-будто стерли из жизни дочери": мать-одиночка несколько лет эгоистично стеснялась появляться на фото

Часто ли вы встречаете истории, когда люди, стесняясь своего тела, видя и приписывая себе проблемы, которых не существует, портят жизнь не только себе, но и своим близким? Я встречаю довольно часто и одной подобной историей хочу с вами сегодня поделиться.

Обнаружение проблемы

История совсем простая, о том, как важно любить себя и принимать таким, каким тебя создала природа.

Мать-одиночка, проживающая в Америке вместе с дочкой-подростком, в один прекрасный, или, вернее, ужасный для себя момент поняла, как много она потеряла. Несколько лет назад она вместе с дочерью отправилась в далекое путешествие по континенту и не только. Вернувшись домой, мама стала нашла время и, наконец, стала разбирать фотографии из путешествия. Она долго перебрала почти все фото, которые хранились в телефоне и на многочисленных картах памяти к фотоаппарату. Перебрав почти все, мама нашла лишь несколько фотографий на которых изображена она с дочерью. Вместе. Вот тут и выяснилась проблема.

Одинокая дочь

Нет, мама ее не бросила. Почти во всех случаях, когда они делали фотографии на память в разных местах, в которых бывали, мама оставалась за кадром. Перебирая фото, она убедилась - ее дочь будто бы путешествовала одна, хотя это далеко не так. Мама всегда была рядом, просто, как говорится, по ту сторону экрана. Только вернувшись домой, стало понятно, какую же ошибку она совершила, фотографируя дочь в одиночестве.

Женщина считает, что лишила свою девятилетнюю Эмми той части радости и приятных воспоминаний, которые они обретали и переживали вместе. Ведь они делили радость путешествия вместе, но документально получается, что подтверждений присутствия мамы во многих местах не имеется. Она есть только в их с дочерью памяти.

Мама делится печалью

Этот факт стал действительно печальным для мамы Эмми. Она сама объясняет свое нежелание фотографироваться банальными причинами, которые мы, женщины, отлично понимаем. Она себе не нравится. Не нравится, как она выглядит на фото: двойной подбородок, обвисшие руки, морщины, волосы с проседью. Все то, на что мы, женщины, обращаем больше всего внимания. В себе. Мы видим свои недостатки, преувеличиваем во много раз и этим самым портим себе настроение и жизнь. Как и получилось в случае с Эви, мамой девятилетней Эмми.

Расстроенная женщина написала целый пост на своей странице в социальных сетях и получила неожиданно много откликов с аналогичной проблемой. Удивительно, но факт: почти каждая третья женщина не любит фотографироваться только потому, что видит в себе недостатки, которые, кроме нее, не видит больше никто.

Поддержка и отклики

Одна из подписчиц Эви написала ей письмо, которое тронуло ее до глубины души. В семье подписчицы неожиданно ушла мама, и она через какое-то время стала разбирать семейный архив. Итог был печальный. Оказалось, что в семейном альбоме очень много фотографий ее с братьями, с отцом, с другими членами семьи, но с мамой ей удалось найти лишь несколько фотографий. Это был для нее шок. Получается, мама сама назначила себя семейным фотографом. Делала фото семьи, присутствуя в данном моменте, но не на фотографии. Женщина точно помнит все моменты, помнит, что мама была с ними, но вот на фотографиях ее нигде нет. Это женщину расстроило.

Множество откликов на пост Эви пришло с разных концов земли. Все, в основном женщины, подтверждали, что в их семейных архивах катастрофически мало общих фотографий.

Нужно бороться с этой проблемой. Да, недостатки есть у каждого человека, мы видим их в себе больше и больше с каждым годом. В основном они касаются внешних изменений. Но ведь наши друзья и любимые не видят их. Для них мы просто мамы, сестры, подруги. Это нужно помнить всегда и, преодолевая себя, фотографироваться, когда подворачивается случай и когда дети просят об этом.

Решение Эви

После того как Эви поняла, что практически стерла себя из жизни дочери, все резко изменилось. Как говорит сама Эви, ей было невероятно трудно первое время. Но она боролась со своим эгоизмом. Поначалу женщина вставала в кадр нехотя, знание собственных недостатков тяготило ее. Но постепенно она настолько вошла во вкус, что стала просить прохожих на улице сфотографировать ее с дочерью. Особенно в красивых местах, ведь они с Эммой продолжают путешествовать и открывать для себя красоты мира.

Теперь ее не волнует второй подбородок, живот, ноги или толстые руки. Она смотрит на фотографию, где они с дочерью покоряют очередную вершину, и радуется тому, что теперь они вместе пишут свою семейную историю, вместе делят ее. Эви советует всем бороться со своими страхами, которые в большинстве случаев совершенно необоснованны.

Любите и принимайте себя, фотографируйтесь с близкими, чтобы вместе вспоминать прекрасные моменты и обсуждать вечерами, как вам было весело и интересно в те дни. Искореняйте в себе тягу к работе домашним фотографом. Современные устройства обладают полным набором функций для самостоятельного фотографирования, вам остается только поставить камеру в нужном месте и улыбаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фотографироваться и как часто фотографируетесь с семьей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.