Включать белый шум, чтобы улучшить их сон: как заставить братьев и сестер жить в одной комнате

Причины, по которым братья и сестры должны жить в одной комнате, могут быть разными - от банальной нехватки места в квартире до желания родителей вырастить детей дружными, способными делиться и уважать пространство друг друга. Для того, чтобы облегчить совместное существование самых близких родственников, вы можете воспользоваться следующими советами.

1. Используйте белый шум, чтобы дети быстро засыпали

Это особенно необходимо, когда дети могут без устали болтать, секретничать или проказничать всю ночь напролет, а тем более если один из них готов засыпать вовремя, но другой слишком энергичен и мешает сладкому сну соседа. Вы можете использовать специальный генератор белого шума для детской комнаты, или же включать спокойную радиостанцию (например, образовательную) или аудиосказку на очень тихой громкости.

2. Установите общие правила

Как и в большинстве случаев, когда речь идет о братьях и сестрах, важно установить адекватные и оправданные правила и границы. В зависимости от возраста детей, проживающих в одной комнате, вы можете поговорить с ними на соответствующем возрасту уровне о правилах совместного проживания в комнате, включая время сна, личное пространство и многое другое. Таким образом, каждый ребенок будет знать, каковы ожидания от общего пространства и каковы правила. Это поможет быстрее ужиться друг с другом.

3. Следите за режимом сна

Если одну комнату делят дети с большой разницей в возрасте, логично, что они не будут ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Вам следует сразу установить режим сна, который будут обязаны соблюдать все жильцы комнаты. Например, если старший ребенок ложится позже, он не мешает сну младшего. В то же время младший, просыпающийся раньше, не шумит и не будит старшего брата или сестру.

4. Помогите им упорядочить все свои вещи

Вся комната должна быть разделена на личные и нейтральные зоны, и дети должны понимать: частная территория брата или сестры для них неприкосновенна, брать оттуда вещи или открывать шкафы можно только с разрешения хозяина и даже бежать к маме и спрашивать у нее бесполезно. В то время как общие вещи следует делить, аккуратно хранить в заранее обговоренном порядке и использовать по очереди. Это позволит избежать ссор, касающихся уборки, поиска необходимых предметов и дележки всякой ерунды со слезами и криками.

5. Позвольте детям самостоятельно украшать их половины комнаты

Помните, как выглядела комната старших девочек в некогда популярном телесериале "Папины дочки"? Половина гламурной Маши была украшена рюшечками, цветочками и мягкими игрушками, в то время как девочка-гот Даша существовала на абсолютно черной половине с постерами любимых групп. Так вот не нужно бояться этого для комнат ваших детей - особенно если пространство делят подростки, стремящиеся к самовыражению во всем. Определите четкие границы и территории комнаты, а затем позвольте каждому ребенку самостоятельно выбрать декор, мебель и украшения в соответствии с их вкусами.

6. Всегда имейте запасное пространство для экстренных случаев

Если младший ребенок заболел, или у старшего пришла пора экзаменов, а значит он планирует заниматься уроками ночи напролет, у вас должно быть запасное место для временного переселения одного из детей. Это может быть ваша спальня, диван в гостиной или комната для гостей. Дети должны понимать, что они не навязаны друг другу и в особых случаях могут не мешать друг другу спокойно спать и отдыхать.

7. Заранее подготовьте старшего ребенка

Если ваш старший ребенок все это время был единственным владельцем детской комнаты, но пришло время переводить туда его младшего брата или сестру из вашей спальни, вы обязаны заранее поговорить. Не важно, ребенок это или уже подросток, он должен понимать - его мнение учитывается, он сам помогает семье и принимает младшего на свою территорию, а не становится вынужденным пленником в комнате, которая многие годы принадлежала ему. Объясните, что малышу нужен пример старшего брата или сестры, скажите, что доверяете своему старшенькому и ждете от него понимания и поддержки.

То же самое касается ситуаций, в которых дети начнут жить в одной комнате из-за стеснения жилищных условий или переезда на меньшую площадь. Тогда вам будет необходимо поговорить с каждым из детей, которые лишатся личного пространства.

8. Позвольте детям привыкнуть

Сначала это может быть немного сложно, так как братья и сестры будут некоторое время приспосабливаться к совместному использованию пространства. Однако с течением времени все станет проще и уладится. Они научатся делить пространство друг с другом, и каждый станет считать это обычным делом. Зачастую дети приходят к выводу, что им нравится жить в одной комнате с братьями и сестрами, потому что есть с кем поиграть и не приходится чувствовать себя одиноко. Кроме того, присутствие кого-то еще в комнате ночью может быть утешением для детей, которые боятся темноты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети живут в отдельных комнатах или в совместной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.