Они перестанут ценить торт, испеченный бабушкой: как финансовый статус родителей влияет на жизнь современных детей - рассуждения психолога

Ни для кого не секрет, что жизнь с каждым поколением меняется. Что-то становится лучше, а что-то – хуже. Но факт в том, что у современных людей больше денег и больше возможностей. Что это нам дает и как влияет на детей? Мыслями об этом с нами поделился психолог.

Современные траты

В наше время воспитание детей требует больших усилий, чем пару десятков лет назад. Если в прошлом для обеспечения ребенка достаточно было одеть его, обуть, купить какие-то игрушки и иногда оплачивать обучение в школе, то сегодня ситуация в корне изменилась.

У нового поколения детей гардероб набит красивой одеждой, игрушек столько, что порой кажется, они вытеснят жильцов из дома, а еще смартфоны, планшеты и прочие гаджеты. В выходные мы водим их на игровые площадки, в кино и кафе.

Сегодня жизнь стоит дороже

В наше время мы больше заботимся о здоровье детей, считаем обязательным посещение ортодонта, чтобы он прописал ношение брекетов. Дантист - также один из самых популярных докторов для детей. В частном порядке записываемся к офтальмологу, логопеду и физиотерапевту.

Мы устраиваем вечеринки по поводу дня рождения и крестин. Тщательно следим за питанием малышей, выбираем для них самые лучшие и полезные продукты. Родители, у которых есть возможность позаботиться о будущем своих детей, открывают для них специальные фонды и депозитные счета. Никому не жалко денег на поддержание детей в хорошей физической форме. Мы водим их в аквапарки, покупаем велосипеды, самокаты, скейтборды, ролики и коньки.

Помимо прочего современное поколение детей привыкло получать дорогостоящие подарки от родителей, близких и родных по каждому важному и не очень случаю. Сегодня ребенок, у которого есть часы, смартфон, фотоаппарат, синтезатор или что-то подобное, никого не удивит. Родители хотят баловать своих чад, покупают им очень дорогие подарки, такие как квадроциклы, компьютеры и последние модели телефонов. Но к чему это приводит, не задумывается никто. Мы просто это делаем, потому что можем.

А нужно ли?

Возможно, каждый родитель задает этот вопрос хоть пару раз в год, когда нужно купить подарок за несколько тысяч рублей. К сожалению, все это не приводит ни к чему хорошему.

Мы так стремимся быть в тренде и к этому приучаем детей. Как же ребенок будет жить, если у всех в классе передовой смартфон, а он придет в школу со старым кнопочным аппаратом – его же просто перестанут уважать и дружить с ним. Вот здесь и есть проблема – дети стали более требовательными друг к другу и нетерпимыми к тем, у кого нет денег.

Потребности детей непомерно растут, по мере взросления они утрачивают способность ценить и радоваться мелочам: торту, испеченному бабушкой, цветам, собранным дорогим сердцу человеком, домашнему варенью, сваренному любимой мамой. Для комфортного существования им потребуется самый высокий уровень жизни, поскольку с юных лет они уже привыкли к тому, что их окружают дорогие вещи.

В результате психологическое давление и стремление к красивой жизни может привести к не лучшему материальному положению. Дети не научены экономить и жить по средствам, транжирят деньги, покупают товары и услуги, не разбираясь в качестве, накапливают долги и оказываются в долговой яме. Все это не самый худший сценарий, который может быть.

«Уже началась такая тенденция, когда детей приучают ценить нематериальные подарки, - объясняет психолог. – Например, на тренировке самому быстрому хлопает весь коллектив, а не достается сладость. Конечно, нельзя жить без технологий, они основа будущей профессии и плотно вошли в наш быт, но они не должны становиться целью существования».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли учить детей ценить нематериальные вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.