Важно выделять хотя бы десять минут, которые должны принадлежать только одному ребенку

Нелегко проводить время с детьми в бешеном ритме жизни. Мы с женой убедились в этом на собственном примере. Когда моему сыну исполнилось 3 года, а жена забеременела нашим вторым ребенком, ничего не оставалось, как трудиться на двух работах. Это был своеобразный режим выживания, и подобное стало нашим образом жизни надолго. Возможно ли при этом правильно воспитывать детей и уделять им достаточное количество времени? Да, и мы с женой с радостью поделимся с вами полезным опытом. Это привнесло спокойствие в нашу семейную жизнь.

Непросто, но возможно

Мы потратили много сил и энергии на то, чтобы наше общение с малышом было эффективным. Супруга выполнила в этом деле львиную долю работы: она освоила различные способы осуществления каких-либо задач. Таким образом, я мог одеть малыша, отвезти его в детский сад перед началом работы и даже успевал регулярно наводить порядок. Но затем мы подумали о более важном: как проводить время с нашим маленьким мальчиком.

Поскольку его истерики стали более частыми и интенсивными, мы с женой поняли, что нам нужна помощь. Вместо того чтобы наказывать за «плохое» поведение, мы хотели понять, что побуждает его так поступать. Один из экспертов по воспитанию детей дал нам простой, но очень мощный совет: важно каждый день отводить 10-15 минут для непрерывного общения между родителями и детьми. Получилось ли у нас применять подобный подход? Ощутили ли мы пользу?

Практика

Подобный подход означает особое общение с ребенком. Поначалу это звучит смешно, но подобная ежедневная практика, безусловно, требует некоторой дисциплины. Мы с женой определились с тем временем дня, которое было для нас наиболее подходящим. Она уделяла ему внимание перед обедом, а я - ближе к вечеру, когда мой сын примет душ и наденет свою пижаму.

Важная деталь

В чем различие между этим особым подходом и общим семейным временем? Разница в том, что мой сын становится "звездой шоу". У меня и моей жены нет соблазна вовлечь друг друга в разговор: в это особое время все внимание обращено на малыша.

Мы устанавливаем визуальный таймер на 10 или 15 минут, чтобы наш сын мог видеть, сколько времени мы проводим вместе, и проясняем, когда наше время начинается и заканчивается. Разъяснение всего этого помогает ему отличить наше особое время от любого другого, когда мы находимся рядом. Он знает, что мама и папа отводят несколько минут только ему.

Польза

Именно тогда, когда дети не получают положительных эмоций или достаточного количества внимания, они начинают вредничать и баловаться. Но задействуя подход, описанный выше, мы обнаружили, что проводить особое время с ребенком довольно весело, а это, в свою очередь, помогает ему больше слушаться нас и меньше перечить.

Теперь для него не составляет труда слушаться нас: наш малыш знает, чего ожидать. И он ждет этого с нетерпением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете для того, чтобы регулярно уделять внимание ребенку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.