Не собирать за собой вещи: какие детские поступки раздражают родителей, и что с этим делать

Дети - лучшее, что может случиться с любым родителем. Тем не менее, как бы мы ни умилялись, глядя на малышей, следует помнить: воспитание детей - очень непростой процесс. Он словно похож на грандиозный, многолетний проект, требующий выдержки, усердия и терпения.

Иногда поведение детей нас сильно раздражает. Речь идет о постоянных вредных привычках и глупых действиях, ведь что бы ты ни говорил, кажется, ничего не помогает. Можно ли что-то предпринять в подобных случаях? В этой статье приводятся несколько наиболее раздражающих и разочаровывающих вещей, которые делают практически все дети. Также вы узнаете о практичных способах, которые помогут внести изменения в столь важную сферу вашей жизни.

Кастрюли и сковородки

Маленькие дети любят открывать шкафы и вытаскивать вещи. Это особенно очевидно, когда они входят на кухню и вытаскивают кастрюли и сковородки, оставляя после себя огромный беспорядок и создавая атмосферу хаоса. Часто дети любят стучать по таким предметам: им нравится подобный звук. Мало того, что это вас раздражает, так еще и может сильно подпортить саму технику.

Если ваш ребенок любит играть подобным образом, почему бы не поставить специальный «запасной» детский шкаф? А может выделить часть своего собственного шкафа для альтернативных кастрюль и сковородок? Привлекайте малыша к готовке: у него должно быть свое, детское оборудование для приготовления пищи. Если ему так нравятся эти кухонные предметы, пусть у него будут собственные вещи. Он увидит, что вы ни в чем его не обделяете, и, несомненно, будет этим доволен.

Ковыряться в носу

Они так часто это делают, что кажется, будто там находятся скрытые сокровища. Дети любят вставлять свои крошечные пальцы в ноздри. Иногда это безобидно, если совершается нечасто и умеренно. Но если вы обнаружили, что дети часто ковыряют в носу, вы можете смутиться и даже серьезно забеспокоиться.

С чем это связано? Многие дети попросту могут не осознавать, что ковыряют в носу. Они не понимают, чем это чревато и как это смотрится со стороны. Проявляйте терпение, но в то же время будьте твердыми. Попробуйте увлечь ребенка чем-то другим: когда он будет занят и увлечен, ему не захочется искать сокровища в своем носу.

Склонность задавать повторяющиеся вопросы

Дети могут зацикливаться на предмете и многократно задавать одни и те же вопросы. Вот один из таких примеров: вы находитесь с малышом в автобусе, и он постоянно спрашивает вас: «Мы уже почти на месте? Мы уже приехали?». Подобное также может послужить причиной для беспокойств и разочарования.

Несколько простых слов могут закончить повторяющийся вопрос: «Я уже отвечал тебе». Конечно, можно было бы в очередной раз дать ответ, однако такой подход хорошо тренирует память ребенка и другие навыки, которые пригодятся ему впоследствии. Пусть он учится самостоятельно анализировать информацию.

Постоянно медлить

Дети, особенно подростки, могут медлить, когда дело доходит до выполнения своих обязанностей или домашних заданий. К счастью, если рассказать им о последствиях своего неправильного поведения, они поймут, чем оно может быть чревато.

Объясните им, что у них есть выбор в этом вопросе. Но если они поступят неразумно, за такой выбор придется расплачиваться. Скажите им: "Если вы каждый вечер будете смотреть фильмы и играть в игры, это приведет к тому, что вам придется выполнять домашнюю работу в выходные дни. Разве вы хотите остаться без прогулок и развлечений?". Затем покажите, что у них есть выбор: «Вы можете смотреть фильмы сейчас, но тогда вы не сможете выйти на улицу. Но если вы сначала сделаете домашнее задание, то будете полностью свободны». Правильно пользуясь властью, вы поможете детям принимать мудрые решения. Более того, помня о последствиях выбора, они перестанут быть медлительными.

Не собирать за собой вещи

Дети любят играть и заниматься различными делами, но есть одно "но": они неохотно за собой убирают. Возможно, они забыли это сделать или считают, что порядок могут навести и родители.

Один из способов поощрять очистку - установить таймер на 15 минут. Это даст им ограничение по времени и сделает процесс более увлекательным. По их мнению, это выглядит весело и отнимает не так много времени. Вы также можете сделать это игрой, чтобы увидеть, кто сможет убрать свою комнату первым. Подобные соревнования между детьми при наличии разумного контроля помогут вам приучить их к порядку в своей комнате.

Требовать то, что увидели или захотели

Дети часто проявляют подобный настрой в супермаркетах и продуктовых магазинах. Иногда они тянутся к чему-то и вместо того, чтобы сказать: «Можно мне это, пожалуйста?», они говорят что-то вроде: «Дай мне это прямо сейчас!». Более того, если не удовлетворить их запрос, они станут плакать и кричать. И даже если пойти у них на поводу, вместо «спасибо» они возьмут то, что захотели, и исчезнут из поля зрения.

Иногда дети могут наотрез отказываться от полезных продуктов. Как бороться с подобными истериками и обучать благодарности? Прежде всего, самому быть образцом и примером для подражания. Нужно, чтобы ваш ребенок видел то, как следует поступать правильно. Используете ли вы добрые слова в своем доме? Как вы реагируете в тех ситуациях, когда что-то идет не так, как вы планировали? Подобный подход, несомненно, повлияет на речь ребенка и его отношение к людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие другие раздражающие поступки детей знаете вы? Как можно успешно бороться с подобными проявлениями характера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.