«Список непослушных детей» Деда Мороза: почему эта угроза улучшает поведение малышей

«Будешь плохо себя вести, Дед Мороз тебе ничего не принесет!» Признавайтесь, кто говорит такое своему ребенку? Я сознаюсь, что так иногда делаю. И я в этом не одинока. Очень многие родители по всему миру рассказывают своим детям одну и ту же историю, что Санта (Дед Мороз) ведет список непослушных детей, эти капризные малыши остаются на праздник без подарка (вариант – получают уголек). И ведь действует!

Немного статистики

Ученые из университета Эксетера опросили более 4200 родителей по всему миру. Более трети респондентов сообщили, что используют историю про Санту и его список непослушных детей для того, чтобы заставить ребенка вести себя лучше в течение года.

И это действительно работает по той простой причине, что дети верят в доброго бородача с мешком игрушек и сладостей и не хотят оставаться на праздники без подарка.

Более того, исследователи выяснили, что когда дети узнают, что на самом деле Деда Мороза не существует, то это вызывает сильную печаль и разочарование, может подорвать доверие ко взрослым и даже уменьшить радость от праздника.

На самом деле использование угрозы – это психологическая манипуляция, последствия которой в любом случае негативны. Поэтому не стоит втягивать Деда Мороза в свои воспитательные дела, считают психологи, нужно учиться корректировать поведение ребенка другими способами. И я с ними согласна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок еще верит в Деда Мороза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.