15-20% от общего числа детей: как поддержать высокочувствительного ребенка

Как говорит один педиатр, некоторые дети похожи на одуванчики. Они достаточно устойчивы, способны справляться со стрессом, переменами и невзгодами. А другие похожи на орхидеи. Эти малыши более чувствительны, кажется, что они чувствуют вещи глубже или борются с изменениями или неожиданностями.

Если вы являетесь родителем одной из этих «орхидей», также известной как высокочувствительный ребенок, вы знаете, как сложно ей покупать одежду, которая не должна царапаться, как нужно ее успокаивать на громких собраниях или помогать адаптироваться к началу нового учебного года. Как поддержать высокочувствительного малыша, расскажем в статье.

Что говорит Шерил Пол

«Высокочувствительные дети (и взрослые) легче перегружаются, могут больше страдать от разлуки, и им, возможно, требуется больше отдыха. Другими словами, их воспитание может быть более сложным для родителей», - утверждает Шерил Пол, автор книги «Мудрость тревоги и мать».

«Вы часто поощряете своих чад и хотите вытолкнуть их за пределы их зоны комфорта, но не настолько, чтобы это создавало травму, - говорит Пол. – Ведь они более подвержены аффективному ответу».

Так как же бросить вызов своему высокочувствительному ребенку, чтобы он вышел из зоны комфорта и попробовал что-то новое? При этом родителям не хотелось бы заходить слишком далеко и сильно давить на чадо.

Терпение, терпение и еще раз терпение

Признание того, что некоторые ситуации являются более сложными для вашего высокочувствительного ребенка, и проявление терпения к этому - хороший первый шаг.

«Родители очень чувствительных детей часто сравнивают своего ребенка с малышами на улице или в школе, которые более склонны к приключениям, отдыхают или ходят в летний лагерь, - говорит Пол. - Мы как родители хотим, чтобы у наших ребятишек имелись такие же веселые впечатления, и поэтому стараемся не допустить их естественного ограничения».

«Но следовать указаниям вашего очень чувствительного ребенка важно, - добавляет Пол. - И это требует выхода за рамки основных ожиданий в установленные сроки. Это может означать, что вы играете вечером с малышом в разные игры, прежде чем он будет готов к полноценному сну. Но это нормально».

Настраивайтесь на интересы малыша

«Мой сын очень чувствителен (как и его мать). Он также любит играть в футбол. Однако, чтобы играть в футбол, ему иногда нужны новые бутсы. Когда прошлым летом приближалось время недельного футбольного лагеря, я знал, что мы больше не можем откладывать сборы, - рассказывает Пол. – Старые кроссовки были настолько малы, что на самом деле у малыша болели ноги. Итак, мы пошли в магазин спортивных товаров, где он примерял каждые доступные бутсы своего размера.

Одна пара слишком давила на его пальцы ног, у другой был жесткий задник, а у третьей язык натирал ему ногу. Когда мой сын перемерял шесть или семь пар и сотрудник сказал нам, что в магазине нет других кроссовок, малыш должен был сделать выбор. Если он хотел пойти в футбольный лагерь, ему нужно было выбрать пару новых бутсов. Нет кроссовок - нет лагеря.

Я знал, что после нескольких часов бега в любой выбранной паре он привыкнет к ней и не заметит, что язык придавил верхнюю часть его лодыжки, когда он определенным образом согнул ногу. Но мысль о том, что кроссовки будут неудобны всю неделю, была для него поистине пугающей. Однако он любит футбол больше, чем боится дискомфорта, поэтому наконец выбрал наименее травмирующую его ноги пару».

«Часть того, как чувствительные дети находят то, что им нужно, заключается в их интересах, - говорит Пол. - По-настоящему настраивайтесь на интересы вашего ребенка, и пусть они будут мотиваторами для его продвижения за пределы зоны комфорта».

Другими словами, если ваш высокочувствительный ребенок не увлекается танцами, отправлять его в балетный класс каждую неделю, вероятно, не лучший способ помочь малышу преодолеть ощущение разлуки. Вместо этого вовлеките его во что-то, чем он действительно наслаждается, чтобы это стоило стресса, полученного во время расставания.

Помните о перспективах

Важно найти способы связаться с другими родителями очень чувствительных детей. Элейн Арон, известный исследователь в области психологии, утверждает, что приблизительно 15-20% детей очень чувствительны. Таким образом, хотя остальные 80–85% выбирают новые кроссовки без каких-либо проблем, вы и ваш ребенок не одиноки в управлении этой повышенной чувствительностью.

Пол также говорит, что полезно помнить, что те атрибуты, которые превращают высокочувствительных детей в вызов для родителей, также являются символикой, которой мы будем восхищаться в них больше всего в дальнейшем.

«Дары чувствительности намного превосходят ее вызовы, - говорит Пол. - Вы находитесь в обществе необыкновенного существа, и это то, что мы хотим поддерживать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш малыш высокочувствителен? Если да, то как вы его поддерживаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.