Развиваем самостоятельность: почему не стоит помогать детям с их домашним заданием

Многие родители считают своим прямым долгом и обязанностью помогать ребенку с уроками. Если что-то не понял - объяснить, если ребенок по-прежнему не понимает, то тогда можно и задание за него выполнить. Не получать же завтра плохую оценку в школе, не так ли? Психологи же утверждают, что такой подход приводит лишь к тому, что в будущем ваш ребенок станет инфантильной и несамостоятельной личностью.

Детские воспоминания

Сегодня Алессия Санторо - успешный блогер. Кто знает, смогла бы она реализоваться в жизни, если бы не родительское воспитание. Алессия вспоминает, как в детстве сидела за столом и делала уроки, в то время как ее мама или папа в двух шагах готовили обед. И если девочка что-то не понимала, не могла решить задачу, то ей и в голову не приходило обращаться за помощью к родителям. Почему? Это было бесполезно. Они бы все равно проигнорировали ее просьбу.

И вовсе не потому, что сами не могли решить задачу или помочь с уроками, а потому, что развивали у ребенка самостоятельность. Алессия говорит, что родители сразу ей сказали: "Если ты не можешь выполнить упражнение, то на это есть две причины. Первая: ты поленилась пролистать учебник или тетрадь, чтобы найти нужную информацию. Второе: ты плохо слушала на уроке, поэтому сейчас не можешь справиться". Оба варианта были ребенку не в плюс: то есть нужно было либо подтвердить свою лень, либо признаться, что на уроке считала ворон. В итоге Алессия сама находила правильное решение.

Плоды правильного воспитания

Алессия говорит, что ее родители в свое время самостоятельно поступили в престижные университеты и заработали свои дипломы. Они получили прекрасное образование только благодаря своей старательности и усилиям. Соответственно, своего ребенка они также захотели воспитать самостоятельным и самодостаточным человеком. Алессия благодарна маме и папе за такой подход. Она легко справляется с решением любых вопросов и не обращается к другим людям за помощью. Алессия берет контроль над ситуацией, а не ситуация над ней. Вот это является залогом успеха.

Оценки - вещь второстепенная

К сожалению, далеко не все родители придерживаются такого подхода. Многие настолько зациклены на оценках, что в итоге чуть ли не сами учатся за ребенка: выполняют домашнее задание, пишут рефераты, рисуют рисунки, делают поделки.

Уважаемые мамы и папы! Конечно, ваш результат будет гораздо лучше, чем результат ребенка. Учителя изумятся и скажут, что ваше чадо вундеркинд. Но подумайте о том, какую пользу вы принесете подобным подходом? Делая все за вашего ребенка, вы лишаете его возможности набраться опыта, учиться на собственных ошибках. Вы не даете ему возможности развиваться.

Мало того, он, по сути, является самозванцем. Не делая ничего самостоятельно, он получает похвалу от учителей за отлично выполненную работу. И ему кажется, будто это его заслуга, ведь хвалят-то его, а не вас. Но рано или поздно весь обман раскроется. Представьте, какой удар будет для ребенка, когда он получит объективную оценку своей работы?

Так что не гонитесь за отличными оценками. Они - вещь второстепенная. У ребенка должны быть знания, чтобы чего-то добиться в жизни. Вряд ли при трудоустройстве у него кто-то спросит: "Какая оценка у вас была в пятом классе по математике?" - не так ли? Тогда зачем уделять отметкам такое внимание? Согласитесь, что нет смысла.

Инфантильная личность

Другой сценарий: вы не гонитесь за оценками, вы просто хотите искренне помочь своему ребенку. "Он, бедняжка устал, лучше пусть отдохнет, а я сделаю за него домашнее задание", - думаете вы. Или вам становится жалко, что ребенок так долго бьется над задачей и не может ее решить. Почему бы не решить ее за него?

Это деструктивная стратегия. Ребенок должен научиться справляться с трудностями. Вы же таким поведением даете ему рыбку вместо удочки. Впоследствии он будет чувствовать себя беспомощным, попадая в сложные ситуации. Он почувствует растерянность, начнет искать других помощников. То есть он будет находиться в постоянной зависимости от кого-то. А если рядом не окажется человека, который протянет руку помощи, то он вовсе пропадет.

Подумайте о долгосрочной перспективе, когда подбираете различные методы воспитания. Ваша цель - это делать ребенка самостоятельным, приспособленным к жизни. Только тогда он сможет преуспеть и скажет вам спасибо за то, что вы научили его справляться с трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете своему ребенку с уроками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.