Устроить соревнование: как заставить ребенка помогать по дому

Отличный способ приучить к ответственности детей, это привлечь их к работе по дому. Такие основы, заложенные в начале их жизненного пути, значительно повлияют на их будущее.

Но стоит заметить, что хоть «помощь детей по дому» звучит как легкое и непринужденное дело, реализовать это намного сложнее. Мы предлагаем рассмотреть 10 способов, которыми вы можете стимулировать ребенка заниматься домашними делами.

Элемент неожиданности

Дети всегда любят сюрпризы. Если у вас более одного ребенка, почему бы не позволить им выбрать свою работу на основе элемента неожиданности. Для этого возьмите маленькие бумажки, напишите на каждой из них разное задание по дому. Вы даже можете сделать один листочек со счастливой надписью: «Это твой выходной». Затем пусть каждый ребенок сунет руку в шляпу с бумажками и выберет себе одну.

Это заставит детей чувствовать, что они выбрали свое дело. Детям нравится наблюдать, как другие члены семьи тоже выполняют свои задания. Такая лотерея, очень понравится детям, и они наверняка захотят повторить.

Соревнования

Дети любят соревноваться друг с другом, и когда вы добавляете это в домашнюю работу, это помогает перейти на новый уровень домашних хлопот по дому. Почему бы не установить таймер и не дать приз ребенку, который первым заканчивает уборку в своей комнате?

Или посмотрите, кто может лучше всего ухаживать за хомяком, чередуя уход за ним каждую неделю, а затем оценивая, кто сделал лучшую работу в конце месяца и даря приз.

Все должно быть весело

Работа по дому не должна быть скучной. Например, почему бы не включить музыку в доме, пока ведутся домашние дела? Один ребенок может быть назначен диджеем на час. Кроме того, пусть каждый ребенок выбирает песню и играют каждую по очереди.

Если вам нужна помощь с ужином, почему бы не дать каждому ребенку возможность почувствовать себя «шеф-поваром» и решать, что готовить. Разделите обязанности, и дети будут в восторге.

Совместная работа

Попробуйте делать работу вместе с ребенком. Детям может понравиться дух товарищества и работа вместе с мамой. Кроме того, это отличный способ сблизиться с ребенком и узнать, как у него дела.

Помните, что маленькие дети ценят то, что вы им говорите, и они всегда будут помнить, например, как мама рассказывала им о том, что ей нужно было делать в школе, когда они убирали в гостиной или помогали мыть посуду.

Плата за труд

Почему бы не внедрить систему окупаемости денег, основанную на рутинной работе? Это означает, что дети могут добровольно помочь, чтобы заработать дополнительные деньги на свои расходы. Вам не нужно платить большую сумму за каждую работу по дому. Тут подойдет даже один рубль.

Они будут благодарны за обратную связь и вознаграждение за свое поведение, и такая система также научит их тому, что происходит в большом мире, где вход = выход.

Карта звезд

Это система поощрений, благодаря которой за помощь в работе по дому отмечена золотая звезда, расположенная рядом с именем вашего ребенка. Когда, например, он получил десять золотых звезд, вы можете наградить его различными способами, например, походом в кино или покупкой игрушки.

Положительное подкрепление — отличный способ заставить ребенка улыбаться и переносить в вызов менее желательное занятие, например, домашние дела. Они узнают, что в жизни вам может не нравиться многое, но необходимо быть настойчивым, преодолевая преграды.

Усложняйте работу

Конечно, это в нашей материнской природе оберегать детей и защищать их от всех раздоров, пота и слез. Тем не менее ребенок может ценить то, что вы увеличиваете сложность работы по дому в течение определенного периода времени, поскольку это вселяет в него уверенность. Например, можно попросить убрать место домашнего питомца.

Когда он справится с этим заданием, пусть возьмет на себя уход за хомяком. Это кажется небольшим делом, но вашему ребенку это поможет чувствовать себя способным и ответственным.

Отвлекающие факторы

Когда есть много отвлекающих факторов, ваш ребенок может начать медлить и продолжать откладывать работу по дому. Ответ на это - просто положить конец тому, что отвлекает его или ее. Это может означать отключение телевизора или отнятие мобильного и согласие вернуть его после завершения работы по дому.

Это может заставить вашего ребенка немного надуться, однако он определенно начнет двигаться, и это побудит его или ее получить то, что ему необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы приучаете детей помогать с домашними делами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.