Подробные разговоры родителей о финансовых проблемах вредят детям, уверены эксперты

Деньги – это значимый инструмент в жизни, важность которого нельзя приуменьшать. Часто взрослые допускают одну очень распространенную ошибку: говорят об отсутствии финансовых возможностей чего-то достичь при детях, постоянно попрекают чем-то.

Они отказывают себе и близким людям в покупке каких-то важных вещей, ссылаясь на недостаток средств. Подобное поведение незамедлительно отражается на детях, делает их более замкнутыми, неразговорчивыми и подозрительными. У них формируется представление о том, что взрослая жизнь полна трудностей и всевозможных решений. В таких условиях становится невозможно чувствовать себя комфортно.

Нежелание взрослеть

Финансовые проблемы в семье накладывают серьезный отпечаток на становление личности. Маленький человек уже не может расти таким беспечным и жизнерадостным.

Наблюдая за тем, как родители считают каждую копейку, ребенок невольно делает вывод, что лучше оставаться маленьким и ни за что не отвечать. Нежелание взрослеть – это защитное поведение, сформированное в ответ на бесконечные жалобы родителей. Ребенок чувствует себя бессильным чем-то помочь и поэтому замыкается в себе.

Позиция жертвы

В некоторых случаях ребенок начинает считать себя незаслуженно обиженным и искать дополнительного одобрения у окружающих. Позиция жертвы – это проявление деструктивного поведения, которое не предполагает никакого развития. У ребенка формируется привычка себя жалеть, считать, что с ним нехорошо поступают. Подобные мысли очень разрушительно действуют. Он начинает думать, что ему все вокруг должны.

Заниженная самооценка

Дети, родители которых постоянно отказывали им в чем-то материальном, в дальнейшем испытывают сложности с тем, чтобы начать добиваться поставленных целей. Из-за того, что их постоянно ограничивают в определенных вещах, детям становится трудно увидеть свои сильные стороны, определиться с тем, чего они хотят в перспективе. Недостаток любви к себе – очень серьезная проблема. Заниженная самооценка образуется тогда, когда ребенку часто в чем-то отказывают, не позволяют почувствовать собственную значимость.

Важно

Нужно понимать, что ребенка никогда не следует вовлекать в финансовые трудности семьи.

Любящие родители должны постараться сделать так, чтобы малыш с самого детства чувствовал себя самодостаточным и счастливым, научился осознавать собственную ценность. В большинстве случаев бывает достаточно оградить чадо от серьезных проблем, связанных с деньгами, чтобы он уже не считал себя хуже остальных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решаете финансовые проблемы в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.