Скоро в школу, а список книг на лето уже запылился? Как заставить ребенка читать через "не хочу": хитрые советы

Абсолютно любой человек может потерять скорость чтения и интерес к книгам. Почему это происходит? Все достаточно просто, если читающий не увлечен в историю, происходящую в книге, то он попросту теряет понимание происходящего и читает главу за главой поверхностно.

Об этом я и предлагаю сейчас поговорить более подробно. Особенно остро этот вопрос стоит во время летних каникул. Как же приучить ребенка к чтению и развить любовь к этому занятию. На самом деле, эксперты выделили несколько хитростей, которые помогут родителям пробудить вкус к книгам у детей.

Пятнадцать минут

Что такое четверть часа? Совсем пустяк! Попросите ребенка почитать в течении 15 минут и рассказать, что же интересного он узнал, какая история ему понравилась больше всего и почему?

На самом деле 15 минут - это всего лишь приманка. Если дать ребенку интересную книгу, то он забудет о времени и читать будет до самой захватывающей части. Так как он это будет делать вдумчиво, то мы заметим улучшение техники чтения и развитие памяти.

Интересы

Еще одна уловка - подбор книг по интересам ребенка. Если вы заметили у ребенка совершенное отсутствие интереса к книгам, предложите ему небольшой легкий роман о магии или приключениях. Не заставляйте его читать сразу пол книги, для начала будет достаточно 1 страницы, а если интерес проснется, то вы ребенка и за уши потом не оттащите!

Помимо этого, помогут истории, которые уже знакомы:

  • по мотивам просмотренного мультика или кино;
  • с участием любимого героя;
  • книги, которые вы уже ранее читали своему ребенку и так далее.

Книги, подобранные по интересам, будут иметь большой успех!

Картинки

Еще одна хитрость - подбор книг с увлекательными и красочными иллюстрациями. Чем их больше, тем лучше! Наверняка многие замечали, что первые книги для детей просто переполнены графическими элементами. Это необходимо, чтобы привлечь внимание ребенка, привить ему любовь к книгам и литературе.

Останавливайтесь с ребенком чаще на иллюстрациях, рассматривайте героев в мельчайший деталях. Пусть малыш сам попробует рассказать, что он видит на картинке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы привили любовь к литературе у своего ребенка? Поделитесь опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.