Заметила, что YouTube плохо влияет на моего ребенка, и открыла для себя 5 секретов, как справиться с этой проблемой

Сегодня мало кого удивит, что ребенок пользуется планшетом или телефоном. Многие дети, несмотря на хорошую успеваемость в школе, слишком много времени проводят в окружении гаджетов. Среди дошкольников очень популярны видеоблоги на YouTube. Но все больше родителей стали задумываться о том, как справиться с этой проблемой, ведь чрезмерное увлечение соцсетями вредит неокрепшей детской психике.

Когда следует принимать меры

Ребенок старается копировать манеру речи и поведение любимого блогера. Например, вместо того чтобы просто попросить родителя достать из холодильника какое-нибудь лакомство, он начинает говорить не своим голосом и дает слишком много пояснений. Например, почему эта вкусняшка так важна и почему она нравится многим детям. Создается впечатление, что у чада произошло раздвоение личности и ребенок общается со своими вымышленными зрителями.

Обязательно настройте родительский контроль на "Ютуб", если не хотите, чтобы ваши дети видели странные ролики.

Другой вариант — скачать приложение YouTube Kids. Многим родителям нравится этот сервис, так как он рассчитан на детей дошкольного возраста.

Влоги на YouTube буквально пропитаны рекламой. Ведущие рекламируют яйца с сюрпризами, игрушки и прочий товар, который может заинтересовать юных зрителей.

Как следствие, ребенок начинает просить у родителей купить ему все подряд.

Дети постоянно говорят о своих любимых блогерах. Зачастую взрослые даже понятия не имеют, о ком идет речь, и даже не интересуются. Это неправильно. Родители должны знать, какие ведущие нравятся ребенку.

5 способов, как сделать ребенка менее зависимым от YouTube

И хотя видео с YouTube не лучшим образом сказываются на характере и поведении детей, вы можете уменьшить негативное влияние от просмотра видеороликов, при этом не удаляя приложение.

  1. Установите временное ограничение. Ребенок должен научиться самоорганизации, уметь конструктивно распределять свою энергию и понимать, что кроме видео в этой жизни есть еще много важных дел.
  2. Иногда смотрите видеоблоги вместе, между делом рекомендуя чаду полезные обучающие видео вместо рекламных роликов.
  3. Подписывайтесь только на те каналы, которые лично вам кажутся познавательными.
  4. Больше общайтесь. Выясните, почему ребенку нравится то или иное видео. Таким образом вы завладеете его вниманием, и он отвлечется от просмотра на некоторое время.
  5. Приобретите несколько настольных игр, которые могли бы заинтересовать ребенка и вернуть его в реальный мир.

Заключение

С проблемой возникновения компьютерной зависимости у детей сталкиваются многие родители, однако негативных последствий можно избежать. Старайтесь грамотно организовать досуг ребенка, особенно во время каникул, больше гуляйте на свежем воздухе и проводите время всей семьей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы избавления от ютуб-зависимости знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.