Выбор имени и многое другое: специалисты назвали 11 вещей, которые не стоит делать бабушкам и дедушкам

Воспоминания о счастливом и беззаботном детстве у многих людей связаны с дедушками и бабушками. Ведь кто, как не они, окружают внуков любовью и беспрестанной заботой! Пекут вкусные пирожки и сладкие ватрушки, вяжут теплые носки и красивые шарфики, а также решают огромное количество всевозможных проблем, связанных с подрастающим поколением. Но есть вещи, которые бабушки и дедушки все-таки не должны делать! И всего их одиннадцать! Давайте с ними познакомимся.

Не стоит вмешиваться в выбор имени для ребенка

Бабушки и дедушки предоставляют огромную помощь вечно занятым родителям. Но они также могут и вносить раздор в семью. Для того чтобы этого не случилось, им следует не вмешиваться в некоторые аспекты жизни. А в какие именно, мы поведаем далее. Выбор имени для будущего малыша всегда вызывает много споров. Только родители должны решать, как назвать своего ребенка. Дедушкам и бабушкам необходимо это понять и не обижаться! Безусловно, вы можете присутствовать при выборе имени для малыша, но никакого давления быть не должно. Даже если выбранное имя вас очень сильно разочаровывает, то лучше всего оставить возмущенные комментарии при себе. Озвучивать их не нужно!

Использование старых методов воспитания

Настаивать на том, как нужно воспитывать внуков, ни в коем случае нельзя! Ведь некоторые приемы уже устарели и психологи давно уже доказали их неэффективность. Если вы так воспитывали своих детей, то это еще не повод, чтобы применять те же самые способы к внукам.

Игнорирование правил, которые устанавливают родители

Во сколько ложиться спать, что смотреть по телевизору и многие другие жизненные вопросы должны решать только родители. Не стоит настаивать на своем только потому, что вы так привыкли! Папы и мамы тоже знают, что хорошо и правильно для детей. Дайте им возможность определять и устанавливать свои правила проживания в семье. Они вам за это будут крайне признательны.

Комментирование физических данных ребенка

Ох уж эти бабушки и дедушки, которым вечно кажется, что внуки много или мало едят. Да ладно бы, если бы им это только казалось! Но ведь свои мысли они озвучивают! "Ты слишком худой!" "Ну что это такое - одна кожа и кости!" "Ты стала поправляться!" Эти и многие другие высказывания могут сформировать у ребенка заниженную самооценку, а в дальнейшем большое количество различных комплексов. Поэтому не нужно обсуждать вкусовые пристрастия своих внуков. Они и без этого могут сами решить, сколько и когда есть.

Критиковать родителей перед их детьми

Ваши внуки должны знать, что их папа и мама - самые лучшие на свете! Ведь именно им принадлежит главная роль в воспитании ребенка. Критикуя родителей, вы подрываете их авторитет в детских глазах. Поэтому никогда этого не делайте! Если вас что-то не устраивает в их поведении, то лучше всего сказать об этом, когда рядом не будет внуков. В противном случае в семье будет царить совершенно нездоровая атмосфера.

Спорить о традициях и проведении праздников

Каждая семья уникальна! То, что принято у одних, совершенно не подходит другим. Поэтому не навязывайте традиции, которые существовали еще во времена вашего детства. Особенно будьте внимательны при праздновании религиозных праздников. Если родители не хотят отмечать Рождество и Пасху, то настаивать на противоположном и возмущаться совершенно не нужно! Позвольте данные вопросы решать вашим детям. Если у них будут другие традиции, то с этим лишь стоит смириться и принять все, как должное.

Спорить по поводу образования и различных увлечений

Безусловно, дедушки и бабушки хотят только самого лучшего для своих любимых внуков и внучек. Они обязательно должны хорошо учиться, а также ходить в различные кружки и секции. Но ведь и родители также любят своих детей! Поэтому вопросы о том, какая школа лучше или чем должен заниматься ребенок в свободное время, должны решать только они!

Определять, как следует подстричь ребенка

Некоторые дедушки и бабушки водят своих внуков в парикмахерские, не ставя в известность их родителей. Делать этого не стоит! Вопросы внешнего вида внуков также находятся в компетенции только их пап и мам.

Дарить слишком дорогие подарки

Баловать детей, конечно, нужно! Но все должно быть в разумных пределах. Не нужно потакать всем детским прихотям. Даже если у вас достаточное количество денег, то не стоит покупать дорогие подарки. В первую очередь такие вопросы следует обсуждать с родителями!

Иметь любимца среди внуков

Ну это уж совсем никуда не годится! Даже если вам нравится кто-то из ваших внуков больше, то окружающие ни в коем случае не должны об этом знать! Все малыши должны чувствовать себя комфортно как с дедушками, так и с бабушками.

Рассказывать и выпытывать ненужные подробности о родителях

Совершенно неуместно допытываться у внуков о подробностях жизни их родителей. Точно так же не нужно вспоминать различные сомнительные истории из биографии своих детей и делиться ими с внуками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Должны ли дедушки и бабушки вмешиваться в воспитание внуков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.