Чтобы не вырос неудачником: 5 способов наказать ребенка, не навредив его самооценке

Воспитание ребенка – сложный и деликатный процесс. Здесь важно донести до малыша истину и суть вещей, при этом не перегнув палку и тем самым не навредив его самооценке. Наказания, конечно, необходимы, чтобы сформировать у ребенка правильные ценности и нормы морали, однако они не должны быть жесткими. Вот несколько способов дать ребенку понять, что он неправ, при этом не оказывая негативного влияния на его психику.

Дайте второй шанс

Малыш только исследует мир, поэтому не всегда знает, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Иногда он допускает ошибку, не осознавая при этом негативные последствия своего поступка. Это уже после от родителей он понимает, что в чем-то провинился и что-то сделал не так, как надо.

Нужно объяснить ребенку, в чем именно он неправ, указать на его ошибку. В конце воспитательной беседы сказать, что так больше делать не нужно, и выразить надежду, что он больше не допустит такой оплошности. Обязательно давайте малышу второй шанс.

Не кричите

Когда родитель срывается на крик, у ребенка срабатывает своего рода защитный механизм: мозг отказывается воспринимать информацию и анализировать ее. У малыша возникает желание тотчас убежать, куда-то спрятаться, чтобы не показываться на глаза разъяренному папе или маме.

Разговаривайте с ребенком спокойно и сдержанно, не повышая голоса. Тогда у вас получится конструктивный диалог.

Выполняйте обещания

Не забывайте выполнять обещания, данные детям. Допустим, ребенок в чем-то провинился, вы дали ему второй шанс, но предупредили, что если ситуация повторится, то он будет наказан. И вот опять он делает то же самое. Как бы вам ни хотелось его не наказывать, вы должны это сделать потому, что пообещали. Ребенок должен понимать последствия своего плохого поведения. В противном случае он сочтет вас непоследовательным человеком и будет радоваться своей безнаказанности.

Не унижайте на людях

В чем бы ни провинился ваш ребенок, никогда не ругайте и не отчитывайте его при людях. Это невероятное унижение, которое надолго откладывается в памяти и впоследствии приводит к появлению многих комплексов.

Наказывайте обоих

Если у вас двое или более детей и кто-то из них провинился, но вы не знаете кто, наказывайте всех. Возможно, это строго, зато такой метод поможет сформировать у детей чувство ответственности, а заодно и избавит от синдрома «жертвы». Они будут понимать, что должны как-то договариваться и взаимодействовать, чтобы в следующий раз вновь не получить наказание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы наказываете своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.