Забыто в 90-х: 10 принципов воспитания из прошлого, которые сегодня уже не встретишь

Наш мир изменился до неузнаваемости. Мы часто задаемся вопросом - а почему? Неужели причиной тому гаджеты и прочие новые технологии? Не может быть, что Инстаграм и Фейсбук так поменяли нас. Конечно же, не может. Причиной тому служит смена типа воспитания нового поколения. Те методы, по которым воспитывали нас, не идут ни в какие сравнения с тем, как мы воспитываем своих детей сейчас. И речь не только о новорожденных в нынешних годах - многие из детей "нового поколения" уже скоро сами станут родителями. В чем же именно кроется разница?

Родители перестали быть авторитетом

Помните, как нам всегда говорили мама с папой: "Возраст нужно уважать"? В каждой семье на первом месте были отношения родителей, их личные дела, их развлечения и желания (конечно же, в разумных пределах). Дети под все это подстраивались и родители для них были чем-то сродни Богу. Мальчики хотели быть такими, как их отцы, девочки пытались во всем скопировать своих мам. Да что уж там, на почве такого воспитания даже старшие братья и сестры были объектом почитания у младших. Ныне же детей возвели в культ, они на первом месте в каждой семье и чувствуют это. Поэтому запросто могут нахамить родителям и ни во что не ставят их интересы, а про уважение и подавно ничего не знают.

Мы гуляли на улице

Ну где вы сейчас увидите детей, которые беспечно, без своих мам и пап и без прочей "охраны" свободно гуляют по дворам, по улицам, катаются на велосипеде, играют в мяч и т.д. Такая картина встречается разве что в небольших поселках, где современная "бейбимания" еще не так развита. Почему в 90-е, когда криминал процветал во всех смыслах слова, родители не боялись отпускать нас гулять до тех пор, пока не стемнеет. И это при этом, что телефонов для связи у нас не было! Сейчас же, в городах, наполненных камерами, родители едва позволяют своему чаду сделать два лишних шага. Все время дети проводят за экранами компьютеров и даже не знают как это - гулять, играть в баскетбол и прыгать на резиночке.

Со школы мы приходили сами

Примерно в 2-3 классе, а некоторым даже в первом, родители давали своим детям ключи от дома. Это означало, что пока они на работе до вечера, малыш сам придет домой со школы, разогреет себе обед и может даже пойти гулять. Мама с папой вечером могли вернуться и не знать, где ребенок, а он приходил сам как только начинало темнеть. Сейчас дети даже со школы сами домой не ходят - так как по необъяснимым причинам это стало опасно.

Жизненная мудрость и наука

Из многих современных детей родители пытаются вырастить Эйнштейнов. И это при том, что жизненной мудрости и прочим навыкам, которые в сложную минуту помогут выжить, они их совершенно не обучают. Зачем знать 5 иностранных языков, прикладную математику и молекулярную биологию, если при пожаре ты сможешь только кричать, не зная, как быть и как спасать близких.

Правила этикета

Нас в детстве родители учили всегда здороваться со своими соседями, особенно, если это взрослые люди, помогать пожилым, уважать всех взрослых и даже собственных сверстников. Нельзя сказать, что нынешнее поколение - это наинизший в плане этикета уровень, но они словно не понимают, что они делают в этом мире. И не хамят, но при этом и не проявляют должного внимания к окружающим.

Совместный ужин

Когда мы были маленькими, завтракали и ужинали, мы (а иногда и обедали) за одним большим столом с родителями. Если были братья и сестры - они тоже принимали участие в совместной трапезе. Это была семейная традиция, нарушать которую никак нельзя было. Теперь же дети могут есть отдельно за компьютером и когда того захотят, а не по расписанию

Уборка была крайне важной

В 90-е и ранее ни один ребенок не мог покинуть своей комнаты и пойти гулять до тех пор, пока не уберется в ней. Более того, многие мамы заставляли девочек помогать им по кухне, тем самым обучая их готовке, а мальчики с юных лет приобщались к различным ремеслам. Современные дети думают, что убирается у них в комнате какой-то волшебный человечек. Они же сами подобных действий не совершают.

Ребенка нужно наказывать

Из-за современного культа ребенка такой момент, как наказание за проступок приравнивается чуть ли не к убийству. Почему? Ведь если маленький человечек делает что-то неправильное, несправедливое, проявляет неуважение и пренебрегает общественными нормами, то его просто необходимо проучить за это. Ранее любой взрослый, даже прохожий, мог сказать ребенку, что он не прав. Ныне же даже родители не поступают так, закрывая глаза на детский беспредел.

Дни рождения были проще и веселее

Наши родители никогда не арендовали целое детское кафе или игроленд для нашего дня рождения, не нанимали аниматоров, не покупали салюты. Они просто пекли торт, покупали много мороженого и приглашали к нам домой всех друзей. Вот так и веселились, от души.

Как мы играли...

И, конечно же, о таких вещах, как Диснейленд, путешествия по туристическим уголкам мира, бесконечное количество нянек или компьютер и речи быть не могло. Мы играли во дворе со сверстниками, у нас были реальные (а не компьютерные) игрушки, мы бегали, лазили по деревьям и строили халабуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще, по вашему мнению, стало хуже в процессе воспитания детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.