Без единого крика: психологические приемы, как привить ребенку любовь к учебе

Нередко родители ежедневно вступают в борьбу со своими детьми, потому что они не хотят учиться – сборы в школу являются стрессом, а выполнение домашних заданий – мучением. Никогда не повышайте голос в этом случае, скорее всего, вы сами виноваты в сложившейся ситуации. Надо попробовать найти утерянный контакт и помочь школьнику начать учиться. О том, как не допустить этого и остаться друзьями со своими детьми, и пойдет речь в этой статье.

Как привить интерес к учебе?

Детей невозможно обучать, если у них нет желания к познанию нового. Интерес, как правило, вызывают эмоции, которые обязательно должны быть положительными и базироваться на удовольствии, энтузиазме и радости. При этом в школе и дома дети обязаны слышать положительные отзывы о своем труде. Каждый ребенок мечтает о доверительных и теплых отношениях в кругу близких. В некоторых семьях он слышит только ругань, а порой и терпит рукоприкладство от папы с мамой.

Он перестает обращаться лишний раз за помощью, чтобы не быть наказанным, за несделанное задание. А через некоторое время привыкает к ору и перестает обращать на него внимание. При этом крик унижает детей, да и домочадцы чувствуют себя не лучшим образом, а проблема остается нерешенной. Вместо этого есть простые методы, которым вы можете следовать, чтобы помочь своим детям.

Создайте учебную зону

Очень важно, чтобы ученик в доме имел определенное место, где он будет выполнять домашние задания. Кроме этого, необходимо определить и время, когда он садится за уроки. На рабочем месте должно быть все необходимое, что потребуется для выполнения заданий.

Сократите отвлекающие факторы – работающий телевизор, громкую музыку. Не забывайте периодически интересоваться, справляется ли он. Не сидите около него рядом, но при необходимости окажите помощь. Не забывайте похвалить школьника, если он что-то выполнил хорошо.

Познакомьтесь с учителями

Посещайте иногда школу и уважительно относитесь к учителям. Старайтесь бывать на родительских собраниях и принимать участие в делах класса и школы. Следите за развитием ученика, чтобы быть в курсе, чего он достиг и что ему предстоит преодолеть.

Не забывайте обращать внимание и на поведение. При возникновении проблем с успеваемостью по какому-либо предмету, поговорите с учителем, который подскажет, как ее подтянуть. Искренне радуйтесь любому успеху школьника вместе с ним.

Помните, что награды работают лучше угроз

Дети дают себе оценку, как их оценивают родные люди и окружающие. Старайтесь всегда замечать то, в чем появились хотя бы незначительные успехи у вашего сына или дочери.

И больше поощряйте их за это. Когда дети слишком беспокоятся о наказаниях, они больше волнуются о том, как их избежать, а не о том, как правильно выполнить работу.

Позволяйте школьнику учиться, как ему удобно

Мозг каждого человека устроен по-разному. Некоторые дети лучше воспринимают материал, когда видят предметы наглядно, кто-то сосредотачивается только за столом в полной тишине или под приятную музыку.

Одни предпочитают работать в одиночку, а другие не могут обойтись без репетитора. Важно попробовать все модели, чтобы выяснить, какая из них лучше подходит для вашего школьника. Позвольте ему чувствовать себя свободно во время учебы.

Развивайте полезные навыки

Обращайте внимание на то, чтобы ученик умел хорошо считать, быстро читать и находить необходимую информацию в любых источниках. Все это очень важно для процесса обучения.

Знания приобретаются не только при чтении учебников и выполнении домашних заданий. Очень важно, чтобы у него оставалось свободное время на увлечения и хобби, а также на восстановление сил и занятий спортом.

Чаще разговаривайте со своим школьником

Старайтесь ежедневно беседовать с ребенком, даже если вы очень устали на работе. Поинтересуйтесь, что он узнал нового в школе, что ему особенно понравилось и запомнилось, а что оказалось неинтересным. Не спрашивайте ежедневно о полученных оценках. Если по некоторым предметам он отстает, не старайтесь обращать внимание только на них, отметьте его знания по другим дисциплинах, где он преуспевает. Пусть он почувствует, что вы всегда ему готовы помочь с любыми школьными проблемами.

Помните, что дети рождаются для того, чтобы учиться. И чтобы они не потеряли этот интерес, полюбите учиться сами. Запомните, что крики и рукоприкладство неизменно причиняют боль обеим сторонам, а проблема остается нерешенной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы прививаете интерес к учебе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не заставлять не получается, не один способ мотивации не работает. И уроки как учить, если родители по 10 часов на работе. Еще поговаривают про удаленку, ух. Самое главное, это здоровье детей, все остальное можно добиться. Я своим в саду, в школе, витамишки иммуно + даю, состав у этих витаминов классный, сок облепихи, витамины С, Е, причем все в детских дозировках. Форма прикольная и по вкусу мишки разные, персик, лимон, апельсин, виноград, дети обычно еще и выбирают, какого мишку сегодня съесть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.