Дочка недавно заявила, что она толстая. Хорошо, что я знала, как правильно ответить: взяла калькулятор и доказала обратное

Очень часто у людей возникают комплексы по поводу их внешнего вида или лишнего веса. Особенно это характерно для подростков, когда очень важно мнение окружающих. Так, однажды дочка заявила, что у нее широкие бедра, и вообще, что она толстая. В этой статье приведен лучший способ ответа на это, чтобы доказать обратное.

Обычные ответы, которые не работают

Многие родители привыкли просто-напросто утверждать обратное. Например, если дочь недовольна своим весом и внешним видом, родители могут ответить так: "Ну посмотри, где же ты толстая? Не беспокойся, у тебя прекрасное тело!" Как правило, такие фразы не помогают, а ребенок продолжает комплексовать.

Родитель также может сравнить ее с другими людьми, например, с толстым знакомым или одноклассницей. Такие ответы также не дают результата. Здесь нужен другой подход, о котором речь пойдет дальше.

Я, конечно, не говорю, что свою дочь не нужно подбадривать, а переходить напрямую к решению. Ребенку нужна мотивация к изменению, и слова поддержки - отличный вариант. Нужно лишь их использовать в нужное время и в нужном месте.

Рабочий способ

Рассчитайте ИМТ (индекс массы тела) своей дочери. Этот показатель определяет диапазон нормального веса в зависимости от возраста. Покажите дочери, что при ее росте такой вес - нормальный.

Как же его рассчитать? Возьмите калькулятор и посчитайте: необходимо поделить массу тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Формула выглядит следующим образом: I = m/h2, где m - масса в кг, а h - рост в метрах. Например, человек весом 70 килограмм и ростом 180 см будет иметь ИМТ, равный 21,6.

Теперь необходимо найти таблицу в Интернете, которая и покажет, нормальный ли вес с данным ростом человека.

Правильный ответ

Как ни странно, лучше мягко согласиться с дочерью и сказать что-то наподобие: "Я знаю, что иногда очень некомфортно чувствовать себя в своем теле".

На самом деле подростки очень часто ошибаются в своих суждениях. Например, если вес девочки находится в норме, но ее одноклассник сказал ей обратное, она начнет действительно думать, что у нее есть лишний вес. Это подростковый возраст, и с этим ничего нельзя поделать.

Или, например, если дочь занимается спортом, у нее вполне могут быть крепкие кости, из-за чего вес кажется высоким. Девочка может весить и 70 килограмм, но быть вполне подтянутой и стройной. Попробуйте объяснить дочери, что цифра ни о чем не говорит.

Кроме того, дочь может начать комплексовать по поводу своей фигуры из-за фотографий в социальных сетях ее подруг, где они выглядят очень стройно и красиво. Объясните ей, что существует масса программ, с помощью которых можно подделать фотографию и сделать тело совсем отличным от реальности.

Исправление ситуации путем похудения

Конечно, у дочери могут действительно быть проблемы с весом. В таком случае следует объяснить ей, что нужно заняться собой, а также подкорректировать питание, составив план диеты. Не нужно прямо говорить ребенку об этом. Плавно подведите его к этой теме, чтобы дочь заинтересовалось этим.

Также можно обратиться к врачу, который составит определенный план питания, исходя из данных дочери.

Занятия физическими упражнениями - отличный способ привести тело в форму. Намекните дочери об этом и, например, побегайте с ней, чтобы у ребенка была мотивация. Этот способ также поможет вам улучшить здоровье и форму.

Заключение

Подросток - очень восприимчивый человек. Его могут затронуть даже слова, сказанные в шутку. В этом и состоит проблема, чтобы переубедить ребенка.

Если ваша дочь действительно комплексует из-за своего веса, поговорите с ней об этом, не игнорируйте ее. Очень важно понять ребенка, дать ему некое ощущение безопасности, чтобы он мог раскрыться и высказать реальные мотивы. Только после этого следует давать советы или переходить непосредственно к практике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы знаете вы, чтобы переубедить ребенка думать о себе плохо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.