Я ленивая, эгоистичная и беззаботная мама. Почему дети скажут мне за это "спасибо"

Детский психолог Анна Быкова позиционирует себя как ленивую мать и гордится этим. Она желает поделиться с вами своими идеями, которые помогут воспринять роль матери в более широком смысле. Дело в том, что нужно пересмотреть свои обязанности как наставника и не загружать ребенка требованиями, а делать так, чтобы он добровольно выполнял свои обязанности, ради себя. Цель Анны - вырастить независимых, инициативных и ответственных личностей.

Как она к этому пришла

Когда Анна работала в детском саду, ей часто встречались дети, воспитываемые под гиперопекой. Особенно ей запомнился Себастьян. Он всегда доедал свои порции по жестким требованиям матери, хотя сам желал похудеть. Анна не спрашивала о том, как его кормили дома, но когда он впервые пришел в садик, у него уже было расстройство аппетита. Он жевал механически и глотал все, что ему предлагали.

На вопрос: «Ты любишь овсянку?» - Себастьян отвечал: «Нет»,- однако всегда оставлял тарелку пустой. Даже несмотря на свои вкусы, на отсутствие аппетита и слабые предубеждения, мальчик просто выполнял свое задание. Анна открыла ему глаза на то, что можно не делать что-то, что не нравится. А то с подобными установками ребенок может превратиться в безвольное существо, а не сильную личность.

Перед Себастьяном открылась свобода выбора, и, обретя ее, он даже научился есть самостоятельно, а не кормиться с ложки. Нужда заставила.

Воспитание своих детей

Когда детям Анны исполнился год, она выдала им ложки и села рядом есть свое. К тому времени, когда им исполнилось по полтора года, они уже знали, как есть вилкой.

Помимо еды есть другая естественная потребность - это испражнение. Себастьян в саду все еще делал это в штаны, потому его мать поручила воспитательнице каждые два часа водить его в уборную. Хотя он был уже не таким маленьким, постоянно ждал, чтобы кто-нибудь отвел его в нужное место. Но Анне удалось научить его пользоваться туалетом и не стесняться обращаться за помощью к окружающим. Через неделю проблема была решена.

Взросление и наработка умений

По словам Анны, она очень любит в выходные спать допоздна. Однажды в субботу она проснулась около 11, а ее двухлетний сын уже сидел перед телевизором с кусочком торта. Он сам включил его, нашел диск для DVD-плеера и занялся нарезанием угощения.

Ее старшего сына 8 лет в то время уже не было дома - накануне он попросил у нее разрешения пойти в кино с одним из своих друзей и его родителем. Мальчик сам установил будильник, проснулся, собрался, позавтракал и ушел. Естественно, Анна тоже тихонько проснулась по будильнику, чтобы понаблюдать за самостоятельным ребенком.

Но этот тайный контроль не переступает границ. Анна не заглядывает в их вещи, не роется в рюкзаках и дневниках, не сушит одежду и полотенца после уроков плавания. Домашнее задание дети выполняют сами, что не мешает им держать планку. Долгое время Анне приходилось выносить мусор из дома, пока ее старший сын не решил делать это по дороге в школу.

О заботе и ответственности

Однако удивительно, как все меняется, когда мама Анны, бабушка детей, приезжает в гости. Старший больше не знает, как делать свою домашнюю работу в одиночку, не помнит, как нагревать еду или организовывать порядок в своих тетрадях. Он даже боится темноты в комнате, так что бабушка должна быть рядом. Дети привыкли к тому, что можно и самим быть лентяями, пока есть кто-то трудолюбивый и заботливый.

Над этим методом стоит задуматься. Нельзя пренебрегать воспитанием духовным, этичным и любой маленькой помощью детям, но дети будут самодостаточны, если их родители позволят им такими стать. Речь идет не о том, чтобы отказаться от своих материнских обязанностей, а просто позволить своему малышу расти и развивать все свои навыки в одиночку. Чрезмерная опека, как и чрезмерное наплевательство, до добра не доведут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, стоит постоянно контролировать дите или дать ему самому обретать навыки жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.