Я завидую их нервам: подруга побывала в Японии и научилась воспитывать детей

Сказать, что японский стиль воспитания многим отличается от нашего, нельзя. Но можно отметить несколько приемов, которые стоит пробовать тем родителям, которые еще не испытали их на себе.

Хвалите детей за усилия, а не умения

В Японии принято хвалить ребенка за тяжелую работу, а не за способности. Этот способ работать даже в том случае, когда у ребенка возникают проблемы с чем-либо. Похвала будет работать лучше, чем ругань.

Уважение превыше всего

Вряд ли вам доведется увидеть, как японские детишки закатывают истерики посреди магазина, например. С самого раннего детства родители учат деток уважать старших и думать о том, как их поведение влияет на других.

Гуляй один, но не далеко

В Японии совсем привычное дело видеть, как ученики даже младших классов ходят в школу самостоятельно. В Японии это нормально, родители с самого детства учат своих детей добираться в ближайшие места собственными ножками.

Нет - шуму, да - дисциплине

Перед тем как повышать голос, всегда стоит подумать о последствиях. В Японии слово дисциплина «шицуке» созвучно со словом «воспитание».

Независимость с самого детства

С самого раннего возраста детей в Японии учат самостоятельности, независимости и уверенности в самом себе.

Японские дети всегда помогают родителям с домашними делами и продолжают делать это в детском саду и в школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, эти правила работают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.