Устанавливать адекватные границы и не только: детский психолог подсказал, как воспитывать ребенка, чтобы нее испортить его

Вам трудно сказать «нет» своему ребенку? Это довольно опасно – так легко вырастить маленького тирана. Балованные дети – явление не новое и отнюдь не редкое. Но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы помочь вашему ребенку стать более благодарным и счастливым. Проверьте эти 6 способов на практике, и вы удивитесь, как ваш малыш начнет меняться в лучшую сторону.

Устанавливайте границы и придерживайтесь их

Самый простой способ избежать проблем с ребенком – это заранее установить ограничения и правила. Если вы хоть раз дадите послабление, малышу, будет сложнее отучиться от вредных привычек. Установив правила раз и навсегда, вы дадите ему понятие «нормы», что избавит вас от многих проблем по мере взросления ребенка.

Поощряйте их труд

Если вы не хотите лишать ребенка чего-то, но при этом боитесь его испортить, заставьте его заработать на свою мечту. Разработайте с детьми систему поощрения, дайте понять, что за каждый положительный поступок они получат награду. Это даст ребенку им положительный стимул для того, чтобы усерднее трудиться, работать над собой, чтобы получить желаемое.

Учите их ценности денег

Дети капризничают и требуют что-то, потому что они не понимают, каким трудов вам достаются деньги. Найдите креативные способы научить вашего ребенка ценности денег, объяснить наглядно стоимость вещей, которые они хотят. Это еще больше укрепит понимание того, что они должны зарабатывать на жизнь. Начать можно с простой копилки, куда малыш будет складывать заработанную мелочь.

Объясните, что дисциплина необходима

Есть тонкая грань между развлечением с детьми и установлением дисциплины, которую сложно соблюсти даже опытным родителям. Случаются времена, когда ваш ребенок впадает в истерику, дуется и вообще игнорирует вас. В этот момент необходимо проявить характер и настоять на соблюдении дисциплины.

Это не значит, что вы перестали быть ребенку другом. Дисциплина поможет им усвоить ценности уважения, честности и лояльности, даже если это трудно принять и смириться с этим. Постепенно ребенок привыкнет и перестанет выходить за грани дозволенного.

Научите их помогать другим

Обучая ребенка помощи другим, вы расширяете его кругозор и перспективу, даете понять, что у других людей также есть потребности и желания. Видя, что вокруг есть люди, которым повезло меньше, дети переосмыслят свои ценности. Они станут более благодарными. Попробуйте поработать с ними в приюте для животных, в детском приюте, в столовой для бедных. Это будут самые полезные жизненные уроки для них.

Подавайте личный пример

Если вы всегда злитесь, общаясь со своим ребенком, он также будет перенимать агрессивное поведение, приняв его за норму. Привычки детей – это отражение родителей, поэтому вы должны брать себя в руки, общаясь с ребенком.

Будьте примером лояльности, справедливости и доброты. Тогда ваша модель поведения воспримется на подсознательном уровне лучше любых длинных тирад и нравоучений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы воспитания применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.