Проблемы родителей переносятся на детей: психологи показали результат влияния поведения взрослых на жизнь детей в будущем

Родительское поведение непосредственно влияет на характер и другие особенностей детей. Поэтому граждане должны снижать негативные последствия стресса, эмоционального насилия или чрезмерной вовлеченности. Жестокое воспитание в детстве может привести к развитию возрастных заболеваний. Чрезмерное участие родителей становится причиной безынициативности и трусости.

Исследования ученых

Проблемы людей часто связаны с их детством, поэтому родители напрямую влияют на будущий характер своих детей. Клинические психологи изучали привычки разных людей, проживающих в одинаковых условиях. Поэтому конкретный тип родительского поведения влияет на разные особенности будущего характера малышей.

Маленькие дети рано подражают своим родителям, причем такое поведение переносится и на взрослую жизнь. Поэтому взрослые люди должны более ответственно подходить к решению собственных проблем, не перенося их на несовершеннолетних. Наличие жестоких родителей может привести к более высокому стрессу и вероятности развития возрастных проблем, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

Последствия физического насилия

Согласно исследованию 2013 года, проведенному Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, взросление с физически жестокими родителями имеет неблагоприятные последствия для физического здоровья. У таких людей наблюдается высокий уровень холестерина, повышенное кровяное давление и диабет. Такие граждане плохо справляются со стрессом во взрослом возрасте.

Проживание с алкоголиками

Дети неблагополучных родителей часто сталкиваются с другими зависимостями, стремясь получить удовольствие от запрещенных веществ во взрослом возрасте. Взросление с родителями, зависимыми от алкоголя, может привести к тому, что дети рано возьмут на себя роль опекуна. Дети могут потерять детство, чтобы заботиться о своих родителях.

Влияние на детей постоянного стресса

Депрессивные родители могут заставить детей вести себя так, будто они счастливы. Во взрослом возрасте дети не смогут эмоционально открыться, так как привыкнут ко лжи и маскам.

Если дети признают, что их родители несчастны, то они пытаются их развеселить, совершая поступки, не соответствующие их убеждениям и желаниям. Поэтому и во взрослом возрасте они станут угодливыми и лицемерными, а также не смогут свободно открыться.

Влияние чрезмерного участия

Некоторые родители боятся довериться своим детям, поэтому сами принимают за них все решения, а также надоедают постоянной и чрезмерной опекой. Такое воспитание приводит к появлению тревожности в подростковом возрасте. Дети с раннего возраста начинают пользоваться успокоительными и обезболивающими.

Родители, которые принимают слишком активное участие в жизни детей, не позволяя им играть без присмотра и проводя с ним слишком много времени, получают незрелых и беспокойных личностей, которые боятся принимать самостоятельные решения. Во взрослом возрасте такие люди страдают от депрессии и тревоги. Эти данные были получены в результате проведенного в 2011 году исследования, в ходе которого было опрошено 317 студентов колледжа по вопросу о влиянии их родителей на их психическое здоровье. Дети не смогут открыться для новых идей, а также у них появляются проблемы с новыми знакомствами.

Чрезмерный контроль

Некоторые люди привыкли контролировать не только собственную жизнь, но и детей. Такое поведение приводит к снижению эффективности учебы и работы. Дети перестают принимать самостоятельные решения, а также опасаются взять контроль над какими-либо аспектами своей жизни.

Адекватное поведение

Если родители открыто общаются с детьми, дают возможность принять им важные решения, а также не переносят собственные проблемы на несовершеннолетних, то получаются люди, которые положительно относятся к семье, удовлетворены своей жизнью, а также нацелены на достижение успехов в личной жизни и карьере.

Родители обязаны отказаться от чрезмерного влияния своего поведения на детей. Они должны самостоятельно справляться со своими проблемами, ограждая от них малышей. Это позволит вырастить сильных и самостоятельных личностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что проблемы родителей влияют на жизнь детей в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.