Как я научила своих детей не бояться прививок и врачей: помог способ, знакомый всем с детства

Дети часто проходят различные медицинские процедуры - от измерения температуры до самых сложных операций. Такие процедуры часто вызывают неприятные эмоции как у взрослых, так и детей. Ведь в больницу мы с ребенком приходим лишь тогда, когда он либо заболел, либо необходимо осуществить медосмотр, либо сделать очередную прививку. Какая же реакция ребенка? Ему непонятно, что происходит, зачем ему это нужно. Ведь это для него больно и неприятно. Кроме того, он чувствует себя бессильным перед лечащим врачом или медсестрой. Ведь вторгаются в его личное пространство и заставляют делать то, что он не хочет. В конце концов, ему решать, где сесть, лечь, когда выглянуть или вытянуть руку. В результате ребенок начинает плакать во время медицинских процедур, испытывая приступы гнева или страха.

Что же можно сделать, чтобы ваш малыш без истерик и страха проходил любую медицинскую процедуру?

Личный опыт

Одна женщина делится с пользователями Сети важной информацией: "Моему ребенку было 9 месяцев, он впервые попал в больницу из-за инфекции. Процедуры вызывали у него сильный стресс, включая плач и продолжительные крики. Я была в отчаянии, не зная, что делать. Затем я открыла для себя философию осознанного воспитания детей, которая советует, как помочь детям пережить неприятные переживания с помощью игры, смеха, слез, чувствуя себя в безопасности в окружении любимых родителей".

Осознанное воспитание детей в игровой форме

Вы можете рассказать своему ребенку, что это за процедура, что произойдет и почему вам нужно это сделать, но помните, что язык игр самый лучший для детей. Поэтому, если вы знаете, что ждете какой-то неизбежной медицинской процедуры, поиграйте с ребенком в роли врача и пациента. Вы можете купить набор игрушечного доктора и игриво выполнять процедуры вместе.

После этого поменяйтесь местами, и пусть ребенок станет врачом, и вы сможете сыграть трусливого пациента. Наблюдайте в это время за малышом: если ему интересно и он смеется, значит, у него страх пропал; однако, если он выглядит напуганным, прекратите играть. Взрослый, притворяющийся трусливым пациентом, позволяет ребенку понять, что эмоции приемлемы и не должны подавляться. Частые страхи или ошибки взрослого во время игры заставляют детей много смеяться. Чем больше смеха, тем лучше.

Результат данного способа

Дайте вашему потомку информацию, в которой он нуждается, будьте игривы и переживите трудности вместе. Ведь смех, разговоры и игры не только могут улучшить отношения с ребенком, но и помогут избавиться от разнообразных фобий, которые есть у вашего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы данным способом? Если нет, то как вы помогаете ребенку избавиться от разнообразных фобий? Какие ваши методы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.