Как дочка победила страх высоты: спасибо ТВ-передаче «Форт Боярд» и богатой фантазии

За дочкой никогда не замечала страха высоты. С раннего детства она резво каталась на горках, забиралась куда-нибудь повыше, чтобы эффектно спрыгнуть. В три года отдали ее в детский сад. Группа находилась на втором этаже. То ли спускались они цепочкой за ручки, и кто-то потянул, то ли сама оступилась – история умалчивает. Падения как такового не было, отделалась легким испугом, как нам тогда показалось.

Закрепление фобии

Шло время, а боязнь высоты набирала обороты: обходит стороной любимые некогда горки во дворе, в игровых даже не лезет наверх, а дома и в саду просит поднимать и спускать с лестницы на ручках. Признаться, учитывая ее прирожденный артистизм и тягу к подражанию, я полагала, что во многом ее поведение – игра. В тех же «Ми-ми-мишках» краем глаза однажды зацепила серию, где Тучка театрально боялся высоты, и некоторые страдальческие интонации показались мне невероятно знакомыми. Кроме того, если мы с супругом старались на этой теме не делать акцент (не равно игнорировать!), то бабушки со всем размахом души потакали, смакуя подробности того падения.

Как итог, дочка убедила саму себя, что боится высоты. И это уже не напоминало спектакль для привлечения внимания. Она натурально дрожала, когда подходила к лестнице, и начинала заливаться слезами, умоляя взять ее на ручки. Если ей удавалось обуздать эмоции и за компанию с детьми залезть на горку, скатиться она не решалась.

Преодоление страха

Разговоры по душам и попытки обыграть ситуацию не действовали. Если бы в течение ближайшего времени проблема не исчерпала себя, планировала уже обращаться к психологу. Но контакты специалиста так и не пригодились.

В конце прошлого года на экраны страны вернулась легендарная ТВ-передача «Форт Боярд». За ужином наткнулись на один из выпусков нового сезона. Дочка любопытствовала, почему же так звонко визжат участники. Мы объяснили, что герои страшатся тех или иных испытаний, но главное – они свой страх преодолевают. Удивительно, но это сработало. Что же именно нашло отклик в ее сердце, мне до сих пор неизвестно. Будь то веселые Паспарту и Пасмюрай, импозантный ведущий или писклявые звезды шоу-бизнеса – всем огромное спасибо!

На следующий же день дочка на прогулке вышагивала по высокому бордюру со словами, что у нее заканчивается время. Поняв, о чем речь, я подыграла. Дала обратный отсчет, а по завершении пути вознаградила ее ключом. Она попросила придумать для нее другие испытания. И вот мы уже прыгаем на одной ноге, бегаем спиной вперед, ищем закопанный клад и отгадываем загадки (роль ведущего переходила по очереди). Возвращались к игре по несколько раз в неделю, повышая сложность: рисовали карты с заковыристыми маршрутами, прятали ключи повыше.

Спускалась и поднималась дома по лестнице она по-прежнему только за руку, но увереннее и быстрее день ото дня с девизом «Это Форт Боярд! Я – сильная, я – смелая, я преодолеваю свой страх. Я победила!». Все чаще мы стали появляться в игровых комнатах и на детских площадках. Прогресс не заставил себя долго ждать. Сперва за ручку вместе с подружкой или аниматором, а далее своим ходом: горки, подвесные мостики и лабиринты – как в старые добрые времена.

Рекомендации родителям

Мы не раз пытались разрешить ситуацию, но мало что помогало, видимо, всему свое место и время. Именно ТВ-передача дала толчок к преодолению страха, а азарт и воля к победе закрепили успех. Я рекомендую родителям, которые оказались в похожей ситуации:

  1. Не заставлять насильно перебарывать страх. Не ведите ребенка на высоту. Даже если вы будете держать его за руку и говорить, что здесь безопасно, он будет встревожен и напуган.
  2. Дать время, чтобы забылся стресс. Постоянные напоминания со стороны родителей и родственников не позволят стереть из памяти малыша момент, который послужил спусковым механизмом развития акрофобии.
  3. Уделять больше внимания. Так называемой прививкой от возникновения детских страхов психологи считают доброжелательную обстановку в семье. Лечению фобий способствуют прописные истины – продуманный режим сна и бодрствования, правильное питание, активные прогулки на свежем воздухе.
  4. Не перекладывать на ребенка свои страхи. Если при каждом шаге влево, шаге вправо – «расстрел», то есть паника со стороны, например, мамы, что случится что-то плохое, оно случится. Это как заряженное ружье у Чехова – рано или поздно выстрелит. Опасения и тревоги родителей, особенно проговариваемые вслух, передаются ребенку.

Помощь психолога

В нашем случае, продолжаю так думать, страх не имел ключевое место. Получился микс из испуга, характера и реакций окружающих на ее поведение. Если бы все было серьезнее, так просто от акрофобии без помощи специалиста бы не отделались.

Если справиться своими силами не удается, и фобия прогрессирует, поспешите обратиться к психологу. Приступ паники опасен внезапной потерей контроля. Не сориентировавшись, как безопасно спуститься, встревоженный ребенок может сорваться, будь то со ступенек, дерева или горки.

Мы планировали отпуск, и я много раз прокручивала в мыслях, как будем идти по трапу, не испугается ли дочка полета. Все прошло как нельзя лучше. Сейчас мы на отдыхе, и ребенок наслаждается благоустроенными дворами с детскими площадками на каждом шагу. Да, и лестницы с балконами более не пробирают на дрожь. Буквально вчера мы забрались на 12 этаж полюбоваться видами, которые открываются со смотровой площадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок сталкивался со страхом высоты? Как удалось его преодолеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.