Отношения родителей и детей меняются в лучшую сторону в последнее время: они становятся более доверительными, детей спрашивают их мнение и другие моменты

Мнение о беспринципности и безответственности молодого поколения скоро канет в лету. Специалисты в детской и подростковой психологии все чаще высказывают позитивные прогнозы насчет будущего поколения. Родители и дети стали гораздо чаще понимать друг друга. Но есть одна ошибка, которую могут допустить все родители.

Поколение осмысленности

Немецкий врач-психиатр Майкл Шульте-Маркворт, специализирующийся на детях и подростках, отмечает рост количества вдумчивых детей по всему миру. Интересы поколения все чаще приобретают масштабный характер, и люди с малого возраста обеспокоены глобальными проблемами.

Более того, господин Шульте-Маркворт отмечает, что нынешнее поколение отлично умеет держать баланс между личными и общественными интересами. Это поможет в будущем обеспечить как личный комфорт, так и общественное процветание.

Оптимистичный прогноз

Майкл Шульте-Маркворт основывается в своих размышлениях на том факте, что с детьми и подростками стало гораздо проще наладить контакт. Во многом этого удалось достичь благодаря компромиссной модели воспитания, при которой родители спрашивают мнение детей.

В целом эксперт отмечает, что старшее поколение стало проявлять больше внимания и сострадания к собственным чадам. Это позволяет судить о том, что родители все больше стали осознавать ценность ребенка в вопросах собственного будущего.

"Поганая молодежь"

Древний клинописный текст, найденный на месте шумерского города Ур, гласит: «Современная молодежь опустилась и безжалостна. Молодые люди больше не слушают своих родителей. Конец света близок». Видите ли, это чисто человеческое явление - если мы смотрим на будущие поколения, у нас всегда возникает ощущение, что они становятся хуже.

Майкл думал так в одиннадцатом классе. Когда он видел пятиклассников, он думал: "Мы никогда не были такими плохими". Конечно, это не имеет отношения к истине. Но это именно то подозрительное отношение, которое некоторые родители по-прежнему относят к своим детям.

Правильное отношение к детям

Искоренение предвзятого отношения к своим детям начинается с малого. Самое важное в данном вопросе: понять чувства ребенка. Если он отказывается сейчас же сделать домашнюю работу, то ключевым будет слово "сейчас". Подобное высказывание вовсе не означает, что ребенок совсем не намерен учиться. Полезно будет понять его и прийти к совместному решению с учетом его желаний.

Главная ошибка родителей на современном этапе заключается в неверном выборе между категориями "отношения" и "образование". Каким бы ни был ваш ребенок, всегда стоит превыше всего ставить отношения с ним. Они должны основываться на доверии и взаимопонимании, тогда и дети станут честны с вами во всем.

Современные родители, к сожалению, порой не воспринимают проблемы детей всерьез. Да, подростки много драматизируют, порой излишне. Однако это не означает, что они не нуждаются в том, чтобы их выслушали.

К сожалению, родители сейчас готовы просто отмахнуться от "незначительных" проблем своих детей, не вспоминая себя в таком возрасте. Это главная ошибка в воспитании, которая может помешать вашему ребенку вырасти счастливым и всесторонне развитым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы беседуете со своими детьми по беспокоящим их поводам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.