Не обязаны быть удобными.: что не должны делать дети для своих родителей

Нередко родители ведут себя со своими детьми так, будто те являются их вечными должниками. По мнению психологов, это неправильный подход. Каждый ребенок – это индивидуальность, а не продолжение мамы и папы, и взрослым нужно это осознавать. Вот что не должны делать дети.

Соответствовать родительским ожиданиям

Ребенок реализовывается так, как считает нужным. Если родители видят в нем великого математика, а он больше тяготеет к танцам, например, то он не обязан идти на поводу у взрослых и удовлетворять их амбиции.

Слушаться только потому, что они младше

Родителям нужно завоевывать авторитет, подкрепляя каждое слово или действие убедительным аргументом. В противном случае у ребенка будут проблемы, когда он столкнется с непорядочным взрослым.

Быть откровенным и изливать душу

У ребенка могут быть свои тайны, секреты. Задача взрослых – это не устраивать допрос и не лезть детям в душу, а выстроить доверительные отношения. Тогда ребята и сами доверят взрослым все свои тайны.

Быть удобным

Ребенок – это не игрушка, и не нужно портить ему детство постоянной спешкой или беспрекословным подчинением. Не нужно кричать на него, если он долго одевается. А перед тем как записать в ту или иную секцию, поинтересуйтесь, а хочет ли малыш развиваться в этом направлении.

Дружить с тем, с кем приказали родители

Дети должны сами выбирать свой круг общения. Это родителям может показаться, что хорошо, если ребенок будет дружить с сыном хорошего приятеля. На самом деле у ребят могут быть разные интересы, характеры, и навязанная дружба обернется настоящим мучением.

Ломать свой характер

Каждый ребенок уже рождается со своим характером. С помощью воспитания можно лишь немного его подкорректировать, но полностью ломать нельзя. Это деструктивное влияние на психику обернется для ребенка серьезными проблемами во взрослом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с данными утверждениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.