Для чего нужны семейные правила, как привлечь ребенка к распорядку игрой и что делать, если подросток не хочет соблюдать устав семьи

В каждой семье есть свои определенные правила, которые должны неукоснительно соблюдать как взрослые, так и дети. Семейные договоренности помогают всем членам семьи научиться лучше ладить между собой. Нужно устанавливать правила, которые касаются таких вещей, как безопасность, распорядок дня, поведение, манеры и уважение. Нужно знать, какие есть семейные договоренности и как научить детей их соблюдать.

Почему важны семейные правила?

Семейные договоренности помогают донести до детей в понятной для них форме то, как правильно себя вести и чего делать не стоит.

Кроме того, взрослые должны быть обязательно последовательны в своем отношении к детям. Установленные правила помогают сделать семейную жизнь более спокойной и позитивной.

Какими должны быть семейные договоренности?

Хорошие семейные правила направлены на формирование позитивного поведения детей. Именно поэтому они должны быть:

  • четкими;
  • точными;
  • понятными ребенку.

Нужно четко обозначить, что делать можно, а что нельзя. Лучше всего, чтобы перечень правил был максимально коротким, особенно если они устанавливаются для маленьких детей.

Относительно чего можно устанавливать правила?

Нужно выбрать самые важные вещи для вашей семьи. Это могут быть правила, которые касаются:

  • поведения по отношению друг к другу (например, не нужно бить и обижать других);
  • безопасности (например, пристегивать ремень безопасности в машине);
  • манер (например, нужно дождаться, пока закончат говорить другие, и только затем говорить самому);
  • распорядка дня (например, заправлять кровать, по очереди накрывать на стол, мыть посуду);
  • уважения друг к другу (например, прежде чем зайти в комнату, постучать).

Ваши дети должны знать, что договоренности являются частью жизни и их нужно придерживаться везде.

Кого можно привлечь к созданию правил?

Когда вы создаете договоренности, важно вовлечь всех членов своей семьи. Дети в возрасте старше 3 лет могут участвовать в обсуждении правил. По мере взросления ребенок может принимать более активное участие в принятии решений.

Когда вы вовлекаете детей и подростков в обсуждение правил, это помогает им понять и принять то, почему они должны соблюдать то, что было установлено семьей. Кроме того, они будут чувствовать ответственность за свое поведение.

Нужно записать принятые правила и разместить их там, где они будут видны всем. Это помогает все прояснить, а также предотвратить споры относительно того, что разрешено, а что нет. Для детей младшего возраста можно представить правила в виде забавных рисунков, а их соблюдение "замаскировать" под игру.

Когда нужно пересматривать или изменять правила?

Время от времени полезно пересматривать имеющиеся договоренности, чтобы проверить то, насколько результативно они работают. Это также хороший способ напомнить всем о том, что действительно важно.

Время от времени нужно будет установленные правила изменять, особенно когда дети станут старше или семейная ситуация изменится. Например, можно перенести время отхода ко сну или же комендантский час для детей и подростков. Кроме того, может потребоваться ввести какие-то новые правила относительно помощи по дому.

Чего стоит ожидать от детей разного возраста с учетом их способностей?

Большинство детей 3-4 лет могут легко понимать простые правила. Однако в этом возрасте они часто забывают то, что от них требуют, или игнорируют это. Им потребуются дополнительная поддержка и напоминания. Когда дело доходит до безопасности, то важно соблюдать правила, но лучше на них не полагаться и постараться обезопасить ребенка.

Дети в возрасте 8-10 лет могут соблюдать установленные правила без ваших напоминаний. Например, они будут помнить о чистке зубов перед сном или о том, как нужно переходить дорогу. Дети школьного возраста могут все делать самостоятельно, но все же нужно их периодически контролировать.

Что же касается подростков, то для них также важно установить правила. Это позволит им чувствовать себя защищенными. Особенно важны правила, касающиеся их личной безопасности.

Что делать, если дети не соблюдают правила?

Когда дети, в частности подростки, нарушают установленные между вами договоренности, то можно еще раз напомнить им о правилах и дать второй шанс. Если ситуация повторилась, то должно быть определенное наказание.

То, каким именно должно быть наказание, лучше всего решать всей семьей. Это может гарантировать, что все вас поймут и согласятся с последствиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье есть правила? Как вы следите за их соблюдением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.