Будьте спокойны и создайте для ребенка предсказуемую рутину: как воспитать детей, умеющих приспосабливаться к условиям неопределенности мира

Окружающий мир всегда полон неопределенности, а 2020 год стал настоящим испытанием для людей на всей планете из-за пандемии коронавируса. Результаты многочисленных исследований показывают, что люди обычно испытывают больший стресс, когда сталкиваются с возможностью чего-то плохого, чем когда что-то плохое является очевидным. Недавнее исследование выявило четкую связь между неуверенностью и страхом вокруг коронавируса и такими проблемами, как тревога и депрессия.

Но управлять неопределенностью - это навык, которому можно научиться. А эксперты в области психического здоровья говорят, что есть несколько простых стратегий, которые родители могут использовать, чтобы помочь своим детям ориентироваться в реальном мире, а также подготовить их к жизни, полной неизвестности. Все начинается с воспитания.

Начните с простого разговора о том, что такое неопределенность

Эксперты постоянно говорят, что один из самых действенных способов, с помощью которых родители могут помочь своим детям в развитии эмоционального интеллекта, - это научить их распознавать свои чувства. Детям нужно научиться замечать свои эмоции и давать им имена, и это процесс, который может начаться в очень юном возрасте.

Все начинается с того, что помогает детям вырабатывать собственный язык для эмоциональных переживаний. Часто это означает помощь им в определении того, что происходит в их телах (поскольку сильные эмоции, как правило, вызывают физические реакции). Об этом говорят многие психологи.

Дети, которые борются с большой неуверенностью, могут заметить, что их сердце колотится, они вспотели или много вопросов возникают у них в голове снова и снова. Они также могут начать задавать родителям много вопросов.

Неуверенность и стресс могут проявляться по-разному у детей старшего возраста. Подростки могут казаться раздражительными и забывчивыми, и у них могут быть проблемы с концентрацией.

Всегда честно говорите об ограничениях того, что вы знаете

У родителей есть понятное желание оградить своих детей от стресса и неуверенности, но эксперты предостерегают от придумывания ответов или ложных заверений. Можно сказать, что вы не знаете ответа или что вы не знаете, что произойдет.

Родители могут быть честными со своими детьми без необходимости предоставлять ложную информацию. Конечно, можно говорить о возможных или вероятных результатах. Можно говорить о том, что произойдет. Но попытки уберечь ребенка от неуверенности в целом ему не помогают.

Родители ищут «золотую середину» между защитой и незащищенностью. Они не хотят полностью защищать своего ребенка от неопределенности, которая его окружает, потому что тогда у него не будет способности справляться, когда он вступит во взрослую жизнь. С другой стороны, они не хотят позволять им часами смотреть новости или тратить слишком много времени на размышления о том, как COVID-19 может повлиять на их учебный год.

Скажите своему ребенку: «Я не всегда знаю, что произойдет. Но я здесь, чтобы поддержать тебя». Не обязательно пытаться решить проблему или дать им чувство уверенности, но можно дать им возможность поговорить о том, как ощущается неуверенность.

Моделируйте спокойствие

Мы - первые зеркала наших детей. Поэтому родителям важно помнить о том, как они справляются с неопределенностью, даже в моменты, когда кажется, что дети не смотрят и не слушают. Более уравновешенное и честное объяснение от родителей позволяет детям лучше управлять своими собственными чувствами к тревожным новостям и информации. Но опять же моделировать спокойствие - это не то же самое, что делать вид, будто все в порядке. Помогите детям определить действия, которые заставляют их чувствовать себя спокойно.

В 2020 году многие родители осознали, насколько важно для них иметь здоровые эмоциональные выходы, будь то медитация или звонок по телефону для разговора и поддержки друга. Родители могут помочь своим детям найти успокаивающие стратегии, которые действительно работают для них.

Один из способов помочь ребенку понять, какие стратегии ему действительно подходят, - это поговорить с ним о моментах, когда он раньше чувствовал беспокойство или неуверенность, и спросить, может ли он вспомнить, что помогло ему почувствовать себя лучше. Они могут обратиться к некоторым тактикам, которые работали в прошлом, а также разработать новые, которые помогут им в жизни.

Создание предсказуемости и рутины

Очень важно создать в семье предсказуемость и рутину. Насколько это возможно, придерживайтесь режима сна. Если в этом году ребенок учится дистанционно, постарайтесь дать ему общую последовательность событий, которых он может ожидать.

Идея состоит в том, чтобы помочь детям почувствовать себя максимально укоренившимися, чтобы они были в лучшем положении, чтобы справляться с неизвестными ранее моментами, когда они возникают. Вы подтверждаете, что жизнь в условиях неопределенности может вызывать стресс и страх, а также поощряете ребенка к тому, что он сможет пережить это.

Родители могут заверить детей в том, что они их любят, могут открыто выслушивать их проблемы, поделиться информацией, которую они действительно знают, и объяснить, что незнание является частью жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы успокаиваете детей в непростое время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.